Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 05.12.2007 (дело N 677/31-07) "Так как состав суда полагает, что заключенное сторонами мировое соглашение не противоречит нормам применимого права и не направлено против прав и законных интересов других лиц, такое соглашение может быть положено в основу решения об удовлетворении заявленного истцом требования. Данное решение имеет ту же силу и подлежит исполнению так же, как и любое другое решение состава международного арбитражного суда по существу спора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Международный арбитражный суд при БелТПП, рассмотрев в помещении суда (ул. Коммунистическая, д. 11, комн, 320, зал судебных заседаний) в судебных заседаниях, которые состоялись 18 октября и 1 ноября 2007 года, дело N 677/31-07 по иску гражданина А (Российская Федерация) к унитарному предприятию "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 35300 евро,



установил:



Позиции сторон спора

Гражданин Российской Федерации А (далее именуемый - "истец") в своем исковом заявлении указал, что между ним и унитарным предприятием "Б" (далее именуемом - "ответчик") 1 июня 2005 года был заключен договор купли-продажи (далее именуемый - "Договор"), согласно которому ответчик обязался поставить ему сборный деревянный дом. Данные по количеству и ассортименту элементов сборки, а также стоимости всего объекта были определены в согласованной сторонами спецификации N 1, являющейся неотъемлемой частью Договора. Общая цена Договора составила 100350, 00 евро. На истца была возложена обязанность принять и оплатить товар в порядке 100% предоплаты безналичным банковским переводом на счет ответчика (продавца по Договору) в течение 30 календарных дней с даты заключения Договора, но не позднее 30 июня 2005 года. Истец указанную обязанность выполнил своевременно и в полном объеме, перечислив ответчику денежные средства в размере 100350,00 евро платежными поручениями N 1 от 15 июня 2005 года и N 12 от 23 июня 2005 года.

В свою очередь, продавец обязался произвести поставку товара в течение 60 дней с даты заключения договора, то есть не позднее 30 июля 2005 года. Фактически же ответчик осуществил поставку товара 12 августа, 17 августа, 12 сентября и 21 сентября 2005 года на общую сумму 70550,00 евро.

Ответчик допустил нарушение сроков поставки товара, и, кроме того, как утверждает истец, доставлял их в ассортименте, не соответствующем спецификациям.

Несвоевременная поставка ответчиком сборных элементов вынудила истца завершить строительство дома собственными силами с использованием материалов по ценам рынка г. Москвы и Московской области, что вызвало увеличение его затрат.

Следовательно, утверждает истец, несвоевременное исполнение ответчиком своих обязательств привело к убыткам истца, которые он оценивает в 3303,74 евро.

Истец просит взыскать с ответчика 29800,00 евро в возврат оплаченного им, но непоставленного ответчиком в нарушение Договора товара, а также пеню в размере 0,01% за каждый день просрочки в поставке товара за период с 30 июля 2005 года (дата поставки по Договору) и по день обращения в Международный арбитражный суд при БелТПП, то есть в течение 737 дней, а всего 2196,26 евро.

Кроме того, истец просит взыскать с ответчика убытки в сумме 3303,74 евро, вызванные нарушением Договора.

В связи с представлением ответчиком еще одной товарно-транспортной накладной от 7 сентября 2005 года, подтверждающей факт дополнительной поставки истцу товаров на сумму 15300 евро, истец заявил об уменьшении своих исковых требований до 14500,00 (29800,00 - 15300,00) евро. С уменьшением суммы взыскиваемого долга истец уменьшил сумму пени за просрочку поставки до 1068,65 евро и сумму убытков, которые, по его мнению, составляют 2556,35 евро.

Общая сумма исковых требований определена, таким образом, в 18125,00 евро.

В своем отзыве на исковое заявление ответчик иск не признал, предоставил товарно-транспортную накладную на дополнительно поставленный 9 июля 2005 года товар на сумму 15300,00 евро.



Компетенция Международного арбитражного суда при БелТПП

Пункт 7.1 Договора установил, что "все споры и разногласия, которые могли возникнуть из настоящего договора или по поводу договора, стороны попытаются решить путем соглашения", а согласно п. 7.3 Договора, если стороны не пришли к соглашению, спор "рассматривается в Арбитражном суде при Торгово-промышленной Палате Республики Беларусь, г. Минск. Решение данного суда является окончательным и обязательным для исполнения обеими сторонами".

Стороны допустили неточность в названии Международного арбитражного суда при БелТПП. В настоящее время Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате переименован в Международный арбитражный суд при БелТПП. Однако компетенция этого суда не вызывает сомнений, ибо другого Международного арбитражного суда в г. Минске не существует.



Применимое право

В договоре стороны не определили право, применимое для разрешения спора. В этих условиях, учитывая, что по заключенному Договору товар поставлялся для личного семейного использования, правила Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.) не применимы, и состав суда определяет применимое право, руководствуясь статьей 36 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде".

Сторонами заключен договор купли-продажи, поэтому, исходя из коллизионной нормы пункта 1 статьи 1125 Гражданского кодекса Республики Беларусь, применимым к разрешению рассматриваемого составом суда спора является право страны, где имеет основное место деятельности сторона-продавец, то есть право Республики Беларусь.



Рассмотрение дела

По данному делу состоялись 2 судебные заседания.

В судебное заседание 18 октября 2007 года явился истец - гражданин А.

Интересы ответчика в данном судебном заседании представляли юрисконсульты, действующие на основании доверенности от 17 октября 2007 года и от 3 января 2007 года (доверенности находятся в материалах дела).

Истец после получения дополнительной накладной на поставку товара в сумме 15300,00 евро заявил письменное ходатайство об уменьшении размера исковых требований до 18125,00 евро и представил ответ на отзыв ответчика.

Представитель ответчика иск не признал, пояснил, что истец не учел еще одной поставки ему товара, произведенной по накладной от 9 июля 2005 года в рамках Договора, и представил дополнительный ответ на иск.

Представитель ответчика заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью согласования позиции с руководством предприятия-ответчика и представления подлинной накладной на поставку истцу 5-ой партии товара.

Состав суда определил ходатайство представителя ответчика удовлетворить, рассмотрение дела отложить на 1 ноября 2007 года.

В судебное заседание 1 ноября 2007 года явились истец и представители ответчика - директор и юрисконсульт.

Стороны представили составу суда заключенное ими мировое соглашение от 1 ноября 2007 года, подписанное истцом - гражданином А, и со стороны ответчика - директором.

Ознакомившись с условиями мирового соглашения и руководствуясь статьей 39 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде", состав суда прекратил разбирательство дела и зафиксировал достигнутое сторонами мировое соглашение в виде решения на согласованных сторонами условиях.



Обоснование решения

Мировое соглашение по делу N 677/31-07 заключено сторонами на следующих условиях

1.1. "Стороны пришли к согласию на основе признания Ответчиком требований Истца.

1.2. До совершения настоящего Соглашения, общая сумма требований Истца к Ответчику, включая основную сумму долга, штрафные санкции и убытки, составляла 18125 Евро (с учетом уменьшения изначально заявленных Истцом исковых требований).

Уплаченная Истцом сумма арбитражного сбора для рассмотрения дела в МАС при БелТПП составила 2374,12 Евро.

1.3. Настоящим Ответчик обязуется:

- осуществить расчет с Истцом в размере заявленных исковых требований в сумме 18125 (Восемнадцать тысяч сто двадцать пять) Евро;

- компенсировать Истцу уплаченный арбитражный сбор в размере 2374,12 (Две тысячи триста семьдесят четыре и 12 сотых) Евро;

- компенсировать Истцу расходы, понесенные последним в связи с участием в рассмотрении спора по делу N 677/31-07, включая оплату юридических услуг, собственные издержки Истца по перемещению, проживанию и питанию в размере 4500,88 (Четыре тысячи пятьсот и 88 сотых) Евро;

Итого, уплатить Истцу общую сумму в размере 25000 (Двадцать пять тысяч) Евро в порядке, предусмотренном настоящим Соглашением.

1.4. Настоящим Истец:

- соглашается на принятие от Ответчика исполнения денежных обязательств последнего на сумму 25000 (Двадцать пять тысяч) Евро;

- в дальнейшем отказывается от каких-либо имущественных требований к Ответчику.



2. Порядок исполнения обязательства

2.1. В срок не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня подписания Сторонами настоящего Соглашения, Ответчик в полном объеме уплачивает Истцу сумму денежных средств, указанную в п. 1.3. Соглашения путем перечисления денежных средств в безналичном порядке на лицевой счет Истца.

2.2. Допускается исполнение Ответчиком денежного обязательства по частям в пределах срока, указанного в п. 2.1. Соглашения.

2.3. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и составом суда - 1 ноября 2007 года.

2.4. Соглашение исполняется Сторонами добровольно, в порядке и в сроки, предусмотренные в пунктах 2.1 и 2.2 Статьи 2.

2.5. Настоящее Соглашение не может быть расторгнуто в одностороннем порядке.



3. Прочие условия

3.1. Стороны подтверждают, что достигнутые ими в соответствии с настоящим Соглашением договоренности не противоречат применимому закону, характеру спорного правоотношения между Сторонами, и не нарушают права и законные интересы третьих лиц.

3.2. После исполнения Соглашения в полном объеме и в предусмотренные сроки, предъявление Истцом к Ответчику претензий как имущественного, так и неимущественного характера, связанных с предметом спора по делу N 677/31-07, исключается.

3.3. Настоящее Соглашение составлено и подписано в трех идентичных экземплярах, из которых по одному экземпляру подлежит передаче каждой из Сторон, и один экземпляр передается в МАС при БелТПП".

Состав суда полагает, что указанное мировое соглашение не противоречит нормам применимого права и не направлено против прав и законных интересов других лиц, поэтому может быть положено в основу решения об удовлетворении заявленного истцом требования.

На основании изложенного и в соответствии со статьями 4, 39, 40 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде", статьями 2, 3, 4, 13, 38 - 40, 42 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП, состав суда



решил:



Иск в размере, согласованном сторонами, удовлетворить.

Взыскать с унитарного предприятия "Б" (Республика Беларусь) в пользу гражданина А (Российская Федерация) 18125,00 евро основного долга, штрафных санкций и убытков, 2374,12 евро расходов по оплате арбитражного сбора, 4500,88 евро расходов истца в связи с участием в рассмотрении дела, а всего 25000,00 (двадцать пять тысяч) евро.

Срок для добровольного исполнения настоящего решения - 5 (пять) дней с момента его получения ответчиком.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList