Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 30.11.2007 (дело N 476-11/2007) "Суд удовлетворяет требование ИМНС о взыскании с учредителей ОДО денежных средств в порядке субсидиарной ответственности в счет погашения задолженности ОДО перед бюджетом. Доводы учредителей о том, что они продали свои доли и поэтому ответственность нести не должны, суд не принимает во внимание, так как указанные изменения не были внесены в установленном порядке в учредительные документы общества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИМНС к Иванову И.И. и Петрову П.П., третьи лица, не заявляющие самостоятельных исковых требований на предмет спора, на стороне ответчиков - Л., Т. о взыскании 3504000 рублей в порядке субсидиарной ответственности в счет погашения задолженности ТОДО "А" перед бюджетом,



установил:



ИМНС предъявлено требование к Иванову И.И., Петрову П.П. о взыскании 3504000 рублей в порядке субсидиарной ответственности в счет погашения задолженности ТОДО "А" перед бюджетом.

В обоснование исковых требований ИМНС сослалась на статью 94 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, пункт 29 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (с изменениями и дополнениями).

Ответчики иск не признали по мотивам, изложенным в отзывах. В частности, ответчики указывают, что принадлежавшие им доли в уставном фонде Общества были проданы в 2005 году Т. и Л. После продажи долей ответчики находились в полной уверенности, что они выведены из состава учредителей ТОДО "А", однако государственная регистрация изменений в учредительные документы Общества не была произведена. Указанные обстоятельства послужили причиной обращения Петрова П.П. и Иванова И.И. в хозяйственный суд с исками к ТОДО "А" о понуждении к регистрации изменений в учредительный договор и устав. Решениями хозяйственного суда Гродненской области от 06.02.2007 по делу N 14-5/2007, от 06.02.2007 по делу N 21-5/2007 иски удовлетворены. Как указывают ответчики, они исчерпали все предусмотренные законом способы по понуждению юридического лица к внесению изменений в учредительные документы, следовательно, они предприняли все меры, направленные на регистрацию изменений в учредительные документы, и в их действиях отсутствует вина, являющаяся основанием для привлечения к субсидиарной ответственности. Кроме этого, ответчиками указывается, что акт проверки от 12.04.2006 не может служить надлежащим доказательством наличия задолженности ТОДО "А" перед бюджетом, поскольку в нем содержатся недостоверные сведения об учредителях ТОДО "А".



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, судом установлено следующее.

ИМНС проведена выездная комплексная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и иных платежей в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды ТОДО "А" за период с 01.01.2000 по 28.02.2006.

Как установлено приговором суда Октябрьского района г.Гродно от 23.10.2006 Т. в период с декабря 2003 по декабрь 2005, используя реквизиты и печать ТОДО "А", осуществлял предпринимательскую деятельность, выразившуюся в купле-продаже товаров различного наименования, в результате чего получил доход в общей сумме 324742996 рублей. Данным приговором Т. признан виновным, в частности в осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере, и с него взыскан в пользу государства незаконно полученный доход от предпринимательской деятельности в сумме 324742996 рублей.

Согласно акта проверки от 12.04.2006 ИМНС произведен расчет доначисленных сумм НДС за 2000 - 2003 в период осуществления деятельности ТОДО "А", составляющих 23739867 рублей, пени за неуплату 23739867 рублей НДС за период с 23.02.2000 по 09.11.2007, составляющей 18045988 рублей, штрафа от доначисленной к уплате сумме НДС, составляющего 2373986 рублей.

Таким образом, по состоянию на 09.11.2007 у ТОДО "А" имеется задолженность перед бюджетом в сумме 44159841 рублей (налоги, пени, штраф), образовавшаяся в результате его деятельности за период 2000 - 2003 годы.

ИМНС постоянно проводилась работа по взысканию задолженности по платежам в бюджет:

- к расчетным счетам должника выставлены платежные требования, которые не исполнены в связи с отсутствием денежных средств;

- в соответствии с ответами Госавтоинспекции УВД облисполкома и агентства по госрегистрации и земельному кадастру за ТОДО "А" объекты недвижимости и автомототранспорт не зарегистрированы;

- согласно ответа Национального центра интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РБ на имя ТОДО "А" не зарегистрировано;

- согласно ответа областной инспекции по ценным бумагам наличие акций в собственности ТОДО "А" не установлено.

Таким образом, у должника отсутствуют денежные средства и имущество, на которые можно обратить взыскание в счет погашения задолженности перед бюджетом.

Согласно учредительных документов ТОДО "А", учредителями (участниками) Общества являются Петров П.П. и Иванов И.И. с размерами долей в уставном фонде соответственно 54% и 46%.

Инспекцией предлагалось учредителям ТОДО "А" в добровольном порядке уплатить в бюджет сумму, эквивалентную 1200 Евро, однако на данный момент денежные средства в бюджет не поступили. В этой связи инспекцией предъявлен иск о привлечении указанных лиц к субсидиарной ответственности по долгам Общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 94 Гражданского Кодекса Республик Беларусь Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами.

В соответствии с пунктом 29 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (с изменениями и дополнениями) участники общества с дополнительной ответственностью несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в пределах, определяемых его учредительными документами, но не менее в сумме эквивалентной 1200 Евро (3504000 рублей по курсу Национального банка Республики Беларусь от 01.05.2007).

Доводы ответчиков, приведенные в отзывах на иск, не могут быть приняты судом во внимание.

Ответчиками предпринимались меры по внесению изменений в учредительные документы ТОДО "А", вместе с тем, на момент рассмотрения данного дела соответствующие изменения в учредительные документы Общества не внесены.

В соответствии с п. 21 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19 мая 2005 г. N 19 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" решение хозяйственного суда, влекущее внесение изменений в учредительные документы субъекта хозяйствования, не подменяет собой их государственную регистрацию. Изменения в учредительных документах общества, в том числе и в связи с изменением состава участников общества, приобретают силу для третьих лиц только с момента их государственной регистрации (п. 3 ст. 48 ГК РБ).

Участники ОДО несут субсидиарную ответственность по обязательства общества в силу законодательства - статьи 94 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, пункта 29 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11.

Несостоятельным является также довод ответчиков о неправомерности акта проверки от 12.04.2006 в обоснование подтверждения задолженности перед бюджетом ТОДО "А", поскольку неверное указание на состав учредителей проверяемого субъекта хозяйствования не влияет на установление фактов отсутствия либо наличия задолженности перед бюджетом у субъекта хозяйствования.

При данных обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчиков подлежит взысканию в доход республиканского бюджета госпошлина.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 190, 192, 193, 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать солидарно в порядке привлечения к субсидиарной ответственности с Иванова И.И. и Петрова П.П. 3504000 рублей в счет погашения задолженности по платежам в бюджет в порядке привлечения их к субсидиарной ответственности по долгам ТОДО "А".

Взыскать солидарно в порядке привлечения к субсидиарной ответственности с Иванова И.И. и Петрова П.П. в доход республиканского бюджета 175200 рублей государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

После вступления решения в законную силу выдать приказы.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList