Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 30.11.2007 N 21 "Об утверждении Инструкции о порядке нормирования расхода сырья и материалов в производстве продукции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 января 2008 г. N 8/18010







Во исполнение подпункта 2.1 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2007 г. N 1122 "О мероприятиях по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3" и на основании Положения о Министерстве промышленности Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 июля 2006 г. N 980 "Вопросы Министерства промышленности Республики Беларусь", Министерство промышленности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке нормирования расхода сырья и материалов в производстве продукции.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр А.М.РУСЕЦКИЙ













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 промышленности
                                                 Республики Беларусь
                                                 30.11.2007 N 21


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ НОРМИРОВАНИЯ РАСХОДА СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ

В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ



1. Инструкция о порядке нормирования расхода сырья и материалов в производстве продукции (далее - Инструкция) разработана в соответствии с пунктом 74 плана мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства", утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 августа 2007 г. N 1122 "О мероприятиях по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 225, 5/25774).

2. Инструкция устанавливает общие положения, цели, задачи, порядок организации и разработки норм расхода и ответственных за постоянное совершенствование нормирования сырья и материалов в производстве на всех этапах жизненного цикла продукции в организациях Министерства промышленности Республики Беларусь (далее - организации).

3. Нормированию подлежат все виды сырья и материалов, применяемые при производстве продукции и в других производственных процессах.

4. Нормирование расхода сырья и материалов осуществляется с целью определения его оптимального количества при закупках, необходимого для изготовления продукции заданного качества в установленные сроки, рационального и эффективного их использования.

5. Процессы нормирования сырья и материалов и процессы закупок являются составными интегрированной системы менеджмента организации и должны отвечать требованиям СТБ ИСО 9001-2001 "Системы менеджмента качества. Требования", утвержденного постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 26 сентября 2001 г. N 41.

6. Руководство организации должно определить в системе менеджмента организации политику в области рационального и бережливого использования материальных ресурсов и поставить задачу организации и постоянного совершенствования порядка нормирования материальных ресурсов, а также задачу разработки критериев выбора поставщика и оценки закупленных материальных ресурсов на соответствие действующим нормативным правовым актам и техническим нормативным правовым актам Республики Беларусь.

Ответственность за организацию работ по нормированию и экономному использованию материальных ресурсов в организации возлагается на ее руководителей - директора, технического директора (или главного инженера) и их заместителей.

7. Организация и постоянное совершенствование порядка нормирования сырья и материалов включает:

установление исходных данных, необходимых для расчета норм расхода материалов при разработке технологических процессов;

определение состава документов, устанавливающих технические и научно обоснованные нормативы расхода материалов;

расчет норм расхода основных и вспомогательных материалов, необходимых для изготовления изделия или реализации процесса, их хранение и корректировку с использованием информационных технологий и электронных носителей;

разработку матрицы ответственности процесса нормирования сырья и материалов в организации;

документирование процедур нормирования сырья и материалов;

создание информационно-справочных баз и банков данных о применяемых материалах, их характеристиках и свойствах;

разработку, внедрение и поддержание в актуальном состоянии комплексных интегрированных систем учета, движения сырья и материалов с учетом изменения конструкции изделий и технологических процессов;

организацию и проведение внутренних аудитов процессов нормирования сырья и материалов в рамках системы менеджмента ресурсов с целью повышения их результативности;

анализ со стороны руководства эффективности процессов нормирования сырья и материалов и определение направлений их совершенствования;

разработку системы мотивации рационального использования сырья и материалов;

периодическую оценку технических решений изделий и отработку их на технологичность с целью снижения удельной материалоемкости на основе внедрения безотходных и малоотходных технологических процессов.

8. Подетальные (пооперационные) нормы разрабатываются на базе нормативов, принятых в организации.

Нормативы являются поэлементными составляющими норм, характеризующими:

удельный расход сырья или материалов на единицу массы, площади, объема, длины при выполнении производственных процессов (нанесения покрытий, сварки, пайки и т.д.);

размеры технологических отходов и потерь сырья и материалов по видам производственных процессов.

Нормативы организации разрабатываются службами главного технолога и главного металлурга с привлечением специалистов соответствующих подразделений и цехов и утверждаются техническим директором (или главным инженером) организации.

Отдельные нормативы (по снижению уровня материалоемкости, условного расхода топлива и другие) доводятся до организаций Министерством промышленности Республики Беларусь на основании разработанных социально-экономических прогнозов развития Республики Беларусь, одобренных Президентом Республики Беларусь и Советом Министров Республики Беларусь.

Нормой расхода является максимально допустимое количество сырья, материалов на производство единицы продукции (работы) с заданными конструкторско-технологическими характеристиками и производственными условиями (факторами).

Подетальные (пооперационные) нормы расхода материалов и покупных комплектующих разрабатываются на базе нормативов, конструкторской и технологической документации службой главного технолога с привлечением специалистов соответствующих подразделений и цехов и утверждаются руководителем организации или техническим директором (главным инженером) в сроки согласно графику подготовки производства.

Специфицированные нормы (подетальные, индивидуальные, а также при необходимости групповые) и на их основе потребность материалов на запланированный объем выпускаемой продукции формируются на базе подетальных (пооперационных) норм расхода материалов.

В металлургических производствах допускается классификация норм расхода, установленная действующей системой нормирования материальных ресурсов организации.

9. Нормы подлежат постоянной корректировке в соответствии с конструктивными изменениями и изменениями в технологических процессах. Все текущие изменения в подетальных (пооперационных, поиздельных) нормах проводятся в сроки, устанавливаемые организацией с учетом наличия имеющихся в производстве заделов материалов (деталей), но не превышающие тридцати дней с момента внедрения мероприятия в производство.

На увеличение утвержденных подетальных (пооперационных, поиздельных) норм расхода должны быть оформлены технические обоснования, утверждаемые техническим директором или главным инженером организации.

10. Методическое руководство и координацию работ по нормированию в организациях осуществляет отдел материальных нормативов или другое структурное подразделение, осуществляющее данные функции.

11. В составе нормы расхода материалов учитываются:

полезный расход материала;

технологические отходы, обусловленные установленной технологией производства;

неизбежные потери материалов.

12. Состав нормы расхода устанавливается применительно к особенностям производства данного вида продукции (работы) и документируется в системе менеджмента организации.

При разработке нормативов и установлении состава норм расхода в качестве справочных материалов могут быть использованы нормативные документы отраслей промышленности (электронной, радио, электротехнической, тракторо- и сельхозмашиностроительной, автомобильной, приборостроения, черной металлургии и др.), при этом они должны быть проанализированы на соответствие современным условиям производства.

Допускается применение форм документов для нормирования материалов, разработанных головными организациями отраслей промышленности по принадлежности организаций.

13. Учет технологических отходов должен быть организован наряду с учетом первоначально используемых материалов.

14. Записи информации о сырье и материалах в технологических документах должны выполняться в соответствии с ГОСТ 3.1129-93 "Единая система технологической документации. Общие правила записи технологической информации в технологических документах на технологические процессы и операции".

15. Виды технологических документов, предназначенные для отражения данных о вспомогательных материалах при подетальном нормировании материалов на изделие, операцию или процесс, а также при раскрое, приведены в ГОСТ 3.1102-81 "Единая система технологической документации. Стадии разработки и виды документов". Допускается применение форм документов внутризаводской унификации.

16. При оформлении технологических документов на этапах изготовления опытных образцов и при единичном производстве следует руководствоваться ГОСТ 3.1123-84 "Единая система технологической документации. Формы и правила оформления технологических документов, применяемых при нормировании расхода материалов". Допускается применение форм документов внутризаводской унификации.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList