Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 28.11.2007 (дело N 198-7/2007) "Материалами дела подтверждается и заинтересованными лицами не оспаривается факт добросовестного, открытого и непрерывного владения ОАО спорным полуприцепом в течение более пяти лет. В таком случае суд удовлетворяет требование ОАО об установлении юридического факта добросовестного, открытого и непрерывного владения полуприцепом как своим собственным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению открытого акционерного общества "А" к РОВД и ОАО "Б" об установлении юридического факта,



установил:



ОАО "А" обратилось в хозяйственный суд с заявлением об установлении юридического факта добросовестного, открытого и непрерывного владения полуприцепом ЧМЗАП - 93853 как своим собственным.

В обоснование предъявленного требования заявитель ссылается на факт принятия 10.10.1996 вышеназванного транспортного средства к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств, отсутствие договора на его получение от ОАО "В" и отказ МРО ГАИ РОВД в регистрации указанного транспортного средства за заявителем.

В ходе судебного разбирательства судом произведена замена заинтересованного лица по делу - МРЭО ГАИ РОВД на РОВД в связи с отсутствием статуса юридического лица у вышеназванного МРЭО.

Привлеченное в качестве заинтересованного лица ОАО "Б" указывает на передачу транспортного средства заявителю от ОАО "В", правопреемником которого оно является, по решению руководства Ассоциации "Гродноремстрой". Претензий по поводу принадлежности транспортного средства заявителю общество не имеет.

Представители РОВД и ОАО "Б" в судебное заседание не явились. По их письменным ходатайствам, с согласия представителя истца и на основании статью 177 ХПК дело рассмотрено по существу в отсутствие указанных лиц.

Из материалов дела следует, что согласно ТТН N 137017 от 10.10.1996 ОАО "А" получило в ОАО "В" полуприцеп ЧМЗАП - 93853 стоимостью 12653000 рулей. Договор по указанной сделке не оформлялся документы о регистрации транспортного средства отсутствовали.

В связи с отсутствием факта регистрации заявитель 08.05.2007 обратился в МРЭО ГАИ РОВД с заявлением о постановке на учет указанного полуприцепа. В государственной регистрации полуприцепа было отказано по причине отсутствия документов, подтверждающих право собственности заявителя на транспортное средство.

ОАО "А" обратилось в хозяйственный суд с заявлением об установлении юридического факта добросовестного, открытого и непрерывного владения обществом полуприцепом ЧМЗАП-93853 как своим собственным.



Рассмотрев материалы, изучив и оценив представленные доказательства, хозяйственный суд пришел к выводу об удовлетворении заявленного требования по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 231 ХПК хозяйственному суду подведомственны дела об установлении юридического факта добросовестного, открытого и непрерывного владения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем и гражданином как своим собственным.

В силу части первой статьи 235 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо-гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Устанавливаемый заявителем факт добросовестного, открытого и непрерывного владения полуприцепом порождает для заявителя юридические последствия, т.к. влечет за собой возникновение правоотношений в сфере хозяйственной деятельности.

Заявитель не имеет иной возможности получить либо восстановить надлежащие документы, устанавливающие юридический факт.

Установления указанного заявителем юридического факта не связано с последующим разрешением спора о праве. Законодательством не предусмотрен иной порядок для разрешения подобного заявления.

Материалами дела подтверждается и участвующими в деле лицами не оспаривается факт добросовестного, открытого и непрерывного владения заявителем спорным полуприцепом в течение более пяти лет.

В силу изложенного, требование ОАО "А" следует удовлетворить.

Расходы по уплате государственной пошлины отнести на истца.

Руководствуясь статьями 133, 190 - 194, 204, 207 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Требование ОАО "А" об установлении юридического факта удовлетворить.

Установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения открытым акционерным обществом "А" полуприцепом ЧМЗАП - 93853.

Решение хозяйственного суда об установлении юридического факта является документом, подтверждающим юридический факт, и основанием для регистрации такого факта или оформления соответствующими органами прав, возникающих в связи с установленным юридическим фактом.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области в течение 15 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList