Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.11.2007 N 03-29/2167 "О безвозмездной передачи имущества обществом, находящимся в процедуре ликвидационного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью находится в ликвидационном производстве. У него на балансе имеется железнодорожный подъездной путь.

Возможно ли по ходатайству местного исполнительного комитета осуществить безвозмездную передачу данного железнодорожного пути в коммунальную собственность, учитывая, что расчеты с кредиторами 2 - 5 очередей не произведены?



Ответ: В пределах предоставленной компетенции по существу вопроса можем пояснить следующее.

В составе имущества должника наряду с иным имуществом социального пользования могут находиться объекты коммунальной инфраструктуры, обслуживающие регион, которые в силу части четвертой статьи 101 Закона Беларуси от 18.07.2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" подлежат передаче в управление соответствующей административно-территориальной единицы Республики Беларусь (уполномоченных ею органов) в порядке, установленном частями первой, второй и третьей указанной статьи.

В соответствии с абзацем восемнадцатым статьи 1 Закона Беларуси от 05.07.2004 г. "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктурой является комплекс зданий, сооружений, коммуникаций, обеспечивающих функционирование населенных пунктов и межселенных территорий.

Такие объекты имущества в процессе конкурсного производства подлежат передаче соответствующей административно-территориальной единице Республики Беларусь в лице уполномоченных ею органов в порядке аналогичном передаче имущества, изъятого из оборота, собственнику такого имущества.

Вместе с тем, исходя из содержания Вашего обращения, на балансе у общества с ограниченной ответственностью имеется подъездной путь.

Согласно абзацу пятнадцатому статьи 1 Закона Беларуси от 06.01.1999 г. "О железнодорожном транспорте" подъездные пути - железнодорожные пути, не относящиеся к железнодорожным путям общего пользования и предназначенные для транспортного обслуживания организаций.

Таким образом, руководствуясь сведениями, изложенными в обращении, полагаем, что имеющееся на балансе общества имущество в виде подъездного пути не может рассматриваться как объект коммунальной инфраструктуры, поскольку не направлено на обеспечение функционирования данного региона, а предназначено для обслуживания конкретной организации.

Тем не менее, при разрешении вопроса о безвозмездной передаче указанного имущества местному исполнительному комитету необходимо учитывать принадлежность данного имущества обществу с ограниченной ответственностью, определяющую основания возникновения, содержание и предел правомочий общества.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList