Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о сотрудничестве между Министерством юстиции Республики Беларусь и Министерством юстиции Республики Сербия" (Заключено в г.Минске 05.11.2007)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 января 2008 г. N 3/2085







--------------------------------

<*> Вступило в силу 5 ноября 2007 года.



Министерство юстиции Республики Беларусь и Министерство юстиции Республики Сербия, далее именуемые Сторонами,

понимая важность сотрудничества между двумя Сторонами,

давая высокую оценку положительному опыту сотрудничества в области науки, техники, культуры и законодательства между двумя странами,

считая своей целью установление партнерских отношений между судебными органами и учреждениями юстиции государств Сторон,

с целью укрепления взаимопонимания и развития дружественного сотрудничества между юристами наших государств

договорились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны будут проводить двусторонние переговоры, консультации и встречи по вопросам сотрудничества и юридическим вопросам, представляющим взаимный интерес. Стороны будут определять повестку дня, дату, место встреч и уровень переговоров.



Статья 2



Стороны будут проводить семинары по вопросам законодательства и практики его применения.



Статья 3



С целью изучения судебной системы, структуры судов, судебной практики и статистических данных Стороны при участии своих специалистов и работников судебных органов будут организовывать и проводить совместные мероприятия по обмену опытом и обсуждать меры, направленные на совершенствование национального законодательства и развитие правовой системы.



Статья 4



В рамках настоящего Соглашения Стороны могут разрабатывать совместные программы для обмена опытом в области законодательства, в частности, в сфере уголовного права и процесса, гражданского права, а также для обсуждения других вопросов, представляющих взаимный интерес.



Статья 5



На основе настоящего Соглашения Стороны могут осуществлять обмен визитами своих руководящих работников, специалистов и юристов в целях прохождения специального курса обучения, что будет способствовать развитию системы обеспечения судов и повышению профессионального уровня юридической подготовки сотрудников Сторон.



Статья 6



Стороны будут способствовать установлению сотрудничества между экспертами, юристами, научными работниками, организациями или ассоциациями, а также другими специалистами в правовой области.



Статья 7



Стороны будут осуществлять обмен правовой и судебной информацией в соответствии с законодательством своих государств. Информация для обмена может включать материалы, касающиеся правовой системы, законов и иных нормативных правовых актов, судебной статистики или судебных прецедентов, правовой науки, которые Стороны публикуют в открытой печати.

Стороны будут направлять запросы о предоставлении упомянутых материалов в письменной форме.



Статья 8



В отношении расходов, связанных с осуществлением сотрудничества, Стороны, если не договорятся об ином, будут придерживаться принципа, согласно которому расходы по выполнению программ в рамках настоящего Соглашения, в том числе по организации мероприятий, пребыванию и передвижению по своей территории несет приглашающая Сторона, а транспортные расходы по проезду к месту проведения и обратно несет направляющая Сторона.



Статья 9



По взаимному согласию Сторон настоящее Соглашение может быть изменено или дополнено в письменной форме.

Споры и разногласия между Сторонами в отношении настоящего Соглашения будут разрешаться путем двусторонних переговоров и консультаций.



Статья 10



Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания. Действие настоящего Соглашения прекращается через шесть месяцев после получения одной Стороной письменного уведомления другой Стороны о намерении прекратить его действие.



Настоящее Соглашение подписано в г.Минске 5 ноября 2007 года на русском и сербском языках, причем все тексты аутентичны.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList