Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 31.10.2007 N 74 "Об утверждении Инструкции о порядке открытия финансирования по обязательному страхованию сельскохозяйственных культур, скота и птицы за счет средств, предусмотренных в республиканском фонде поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 15 ноября 2007 г. N 8/17454







Во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 августа 2007 г. N 1118 "О порядке уплаты 95 процентов страхового взноса по договору обязательного страхования сельскохозяйственных культур, скота и птицы за счет средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки" Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке открытия финансирования по обязательному страхованию сельскохозяйственных культур, скота и птицы за счет средств, предусмотренных в республиканском фонде поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки.



Министр Л.В.РУСАК













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства
                                                 сельского хозяйства
                                                 и продовольствия
                                                 Республики Беларусь
                                                 31.10.2007 N 74


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОТКРЫТИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ

СТРАХОВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР, СКОТА И ПТИЦЫ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ ФОНДЕ

ПОДДЕРЖКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ,

ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И АГРАРНОЙ НАУКИ



1. Настоящая Инструкция о порядке открытия финансирования по обязательному страхованию сельскохозяйственных культур, скота и птицы за счет средств, предусмотренных в республиканском фонде поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7866; 2007 г., N 16, 1/8265; N 83, 1/8471), во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 августа 2007 г. N 1118 "О порядке уплаты 95 процентов страхового взноса по договору обязательного страхования сельскохозяйственных культур, скота и птицы за счет средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 213, 5/25741) и устанавливает порядок открытия финансирования по обязательному страхованию сельскохозяйственных культур, скота и птицы за счет средств, предусмотренных в республиканском фонде поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки (далее - фонд).

2. Основанием выделения средств фонда для уплаты 95 процентов страхового взноса является заключение договора обязательного страхования с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы, включенных в ежегодно утверждаемый Президентом Республики Беларусь перечень объектов, подлежащих обязательному страхованию (далее - сельскохозяйственная продукция).

Договор обязательного страхования с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы (далее - договор обязательного страхования сельскохозяйственной продукции) заключается между юридическими лицами, основной вид деятельности которых - выращивание (производство) сельскохозяйственной продукции, а также юридическими лицами, обособленные подразделения которых выращивают (производят) сельскохозяйственную продукцию, имеют обособленный баланс и текущий (расчетный) счет либо иной банковский счет в части этой деятельности (далее - страхователи), и Белорусским республиканским унитарным страховым предприятием "Белгосстрах", его обособленными подразделениями (далее - страховщик).

3. Информацию о заключенных договорах обязательного страхования сельскохозяйственной продукции по видам сельскохозяйственных культур, скота и птицы страховщик представляет в управления по сельскому хозяйству и продовольствию районных исполнительных комитетов (далее - райсельхозпроды) в виде реестров по форме, утверждаемой Министерством финансов Республики Беларусь. Для проверки сведений, включенных в реестры, райсельхозпроды имеют право затребовать у страховщика копии договоров обязательного страхования сельскохозяйственной продукции и заявлений об обязательном страховании сельскохозяйственной продукции.

Реестры составляются страховщиком отдельно по каждому виду заключенных договоров обязательного страхования сельскохозяйственной продукции и представляются в райсельхозпроды:

по страхованию урожая озимых сельскохозяйственных культур - не позднее 5 декабря года, в котором произведен сев сельскохозяйственной культуры;

по страхованию урожая яровых сельскохозяйственных культур - не позднее 5 мая года заключения договоров обязательного страхования сельскохозяйственной продукции;

по страхованию скота и птицы - не позднее 5 февраля года заключения договоров обязательного страхования сельскохозяйственной продукции.

В случае изменения количества заключенных договоров обязательного страхования сельскохозяйственной продукции и (или) страховой суммы по этим договорам страховщик не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли указанные изменения, представляет в райсельхозпроды уточненные реестры, составленные в двух экземплярах.

4. На основании реестров райсельхозпродами составляется заявка о потребности в средствах фонда на уплату страховщику 95 процентов рассчитанного страхового взноса по договорам обязательного страхования сельскохозяйственной продукции, которая направляется в комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию областных исполнительных комитетов для открытия плановых ассигнований фонда на указанные цели на районы.

5. Уплата страховщику 95 процентов рассчитанных страховых взносов по договорам обязательного страхования сельскохозяйственной продукции осуществляется ежемесячно в доле, исчисленной от неоплаченной суммы страховых взносов по договорам обязательного страхования сельскохозяйственной продукции пропорционально количеству предстоящих уплат, оговоренных подпунктом 1.2 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 августа 2007 г. N 1118.

6. Для перечисления страховщику суммы страховых взносов, рассчитанной в соответствии с пунктом 5 настоящей Инструкции, райсельхозпроды не позднее 15-го числа месяца, в котором должна быть произведена их уплата, представляют в территориальные органы государственного казначейства один экземпляр согласованных ими реестров, составляемых страховщиком в двух экземплярах по форме, утвержденной Министерством финансов, и платежное поручение на перечисление указанных средств единым платежом.

7. По страхованию скота и птицы при наступлении страхового случая до полной уплаты страхового взноса, если размер страхового возмещения равен страховой сумме, установленной в договоре обязательного страхования сельскохозяйственной продукции, неуплаченная часть страхового взноса по договорам обязательного страхования сельскохозяйственной продукции за счет средств фонда подлежит перечислению страховщику единовременно на основании требования, составленного им в двух экземплярах по форме, утвержденной Министерством финансов Республики Беларусь, и направляемого им райсельхозпроду.

Райсельхозпрод в течение пяти дней представляет в территориальный орган государственного казначейства один экземпляр согласованного им требования и платежное поручение на перечисление неуплаченной части страхового взноса.



СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Министр финансов             Генеральный директор
Республики Беларусь          Белорусского республиканского
Н.П.Корбут                   унитарного страхового
25.10.2007                   предприятия "Белгосстрах"
                             А.И.Сверж
                             25.10.2007


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Первый заместитель председателя
Брестского областного        Витебского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
К.А.Сумар                    В.Г.Новацкий
09.10.2007                   10.10.2007


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Гомельского областного       Гродненского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
А.С.Якобсон                  В.Е.Савченко
09.10.2007                   09.10.2007


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Председатель                 Председатель
Минского областного          Могилевского областного
исполнительного комитета     исполнительного комитета
Л.Ф.Крупец                   Б.В.Батура
30.10.2007                   09.10.2007








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList