Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2007 N 1427 "Об утверждении Положения о порядке изготовления, выдачи и использования международных отличительных знаков гражданской обороны и удостоверений личности, подтверждающих статус персонала сил гражданской обороны"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 2 ноября 2007 г. N 5/26058







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 27 ноября 2006 года "О гражданской обороне" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке изготовления, выдачи и использования международных отличительных знаков гражданской обороны и удостоверений личности, подтверждающих статус персонала сил гражданской обороны.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 31.10.2007 N 1427


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ВЫДАЧИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

И УДОСТОВЕРЕНИЙ ЛИЧНОСТИ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ СТАТУС

ПЕРСОНАЛА СИЛ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 27 ноября 2006 года "О гражданской обороне" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 201, 2/1280) и определяет порядок изготовления, выдачи и использования международных отличительных знаков гражданской обороны (далее - международный знак) и удостоверений личности, подтверждающих статус персонала сил гражданской обороны Республики Беларусь (далее - удостоверение личности).

2. Международный знак и удостоверение личности должны соответствовать требованиям, установленным Дополнительным протоколом к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающимся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I).

3. Изображение международного знака наносится для обозначения:

персонала гражданской обороны - на специальные средства обозначения (жилеты или нарукавные повязки), ношение которых осуществляется поверх одежды;

объектов и средств гражданской обороны - на флаги, здания, транспортные средства, оборудование и другие предметы и сооружения.

4. Определение потребности и организация изготовления специальных средств обозначения с изображением международного знака осуществляются республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами для подчиненных (входящих в состав) организаций заблаговременно в мирное время исходя из численности персонала сил гражданской обороны, предусмотренных соответствующими отраслевыми и территориальными планами гражданской обороны.

При этом местными исполнительными и распорядительными органами учитывается численность личного состава воинских частей и подразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, привлекаемого для выполнения мероприятий гражданской обороны на соответствующей территории.

В случае одновременного подчинения организаций по отраслевому и территориальному принципу организация изготовления специальных средств обозначения осуществляется республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь.

5. Другие организации, подлежащие переводу на работу в условиях военного времени, исходя из численности персонала сил гражданской обороны, предусмотренной объектовыми планами гражданской обороны, определяют потребность и обеспечивают изготовление специальных средств обозначения с изображением международного знака.

6. Нанесение изображения международного знака на объекты и средства гражданской обороны осуществляется, как правило, в период подготовки государства к обороне по решению Начальника гражданской обороны Республики Беларусь.

7. Определение потребности в бланках удостоверений личности, организация их изготовления осуществляются Министерством по чрезвычайным ситуациям исходя из численности персонала сил гражданской обороны, предусмотренной соответствующими отраслевыми, территориальными и объектовыми планами гражданской обороны.

Размещение заказов на изготовление бланков удостоверений личности осуществляется по договорам с отсроченными сроками исполнения.

Уточнение сведений о численности персонала сил гражданской обороны проводится Министерством по чрезвычайным ситуациям ежегодно при подготовке основных показателей по гражданской обороне.

8. Распределение бланков удостоверений личности, их нумерация и передача республиканским органам государственного управления, иным государственным органам, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям, подлежащим переводу на работу в условиях военного времени, осуществляется Министерством по чрезвычайным ситуациям с введением военного положения на территории Республики Беларусь.

9. Заполнение бланков (оформление) и выдача персоналу гражданской обороны удостоверений личности, специальных средств обозначения с изображением международного знака осуществляются республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами, другими организациями, подлежащими переводу на работу в условиях военного времени при введении на территории республики военного положения.

10. Международный знак в мирное время по согласованию с Министерством по чрезвычайным ситуациям может наноситься и использоваться в целях опознавания персонала, объектов и средств гражданской обороны при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также при проведении учений и тренировок.

11. Персонал гражданской обороны в период выполнения задач в условиях военного положения или при вооруженных конфликтах обязан носить специальные средства обозначения с изображением международного знака, а для подтверждения своего статуса иметь удостоверение личности установленного образца.

Запрещается использование международного знака и удостоверений личности не по назначению.

12. Финансирование расходов, связанных с изготовлением международного знака и удостоверений личности, осуществляется в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList