Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 30.10.2007 (дело N 510-15/2007) "В связи с наличием у индивидуального предпринимателя задолженности по платежам в бюджет более шести месяцев подряд с даты образования задолженности суд по заявлению ИМНС принимает решение о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление инспекции МНС к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. о прекращении предпринимательской деятельности.

Истец обратился в суд с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в связи с наличием у последнего задолженности по платежам в бюджет более шести месяцев подряд с даты образования задолженности.

От истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Ответчик своего представителя в заседание суда не направил, отзыв на иск не представил, возражений по заявленным исковым требования не заявил.

О времени и месте разбирательства по делу ответчик уведомлен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления N 99.

Исследовав письменные доказательства, суд



установил:



в качестве налогоплательщика индивидуальный предприниматель Иванов И.И. зарегистрирован в инспекции Министерства по налогам и сборам под учетным номером 400000000.

Согласно представленному ответчиком расчету подоходного налога за четвертый квартал 2003 года ему следовало уплатить 7295575 руб. по сроку 05.02.2004 года.

По состоянию на 19.09.2007 года задолженность ответчика по обязательным платежам в бюджет составляет 7079370 руб., которая ответчиком до настоящего времени не погашена.

Доказательства погашения указанной задолженности ответчиком в заседание суда не представлены.

Подпунктом 41.2 пункта 41, пунктом 44 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года N 11 (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 года N 22, от 17.12.2002 года N 29) предусмотрено, что деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев с даты образования задолженности.

Из вышеизложенного следует, что требования истца являются обоснованными, подтверждаются материалами дела, а поэтому подлежат удовлетворению.

В судебное заседание истец предоставил предложения по включению в состав ликвидационной комиссии заместителя начальника инспекции - начальника управления контроля за налогообложением индивидуальных предпринимателей и физических лиц инспекции МНС Г., зав. сектором правовой и кадровой работы инспекции МНС Т., старшего государственного налогового инспектора инспекции МНС Л.

Данное предложение судом принимается.

В соответствии со ст. 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь с ответчика в доход республиканского бюджета подлежит взысканию госпошлина в сумме 310000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 133, 194, 204, 207, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Прекратить предпринимательскую деятельность индивидуального предпринимателя Иванова И.И.

2. Утвердить ликвидационную комиссию.

3. Ликвидационной комиссии:

в двухнедельный срок поместить в органах печати публикацию (объявление) о прекращении предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. с указанием адреса расположения, контактных телефонов и режима работы ликвидационной комиссии, а также порядка и срока заявления кредиторами своих требований к ликвидируемому предприятию;

установить двухмесячный срок для предъявления претензий кредиторами к индивидуальному предпринимателю Иванову И.И., который начинает течь с момента опубликования в органе печати объявления о прекращении предпринимательской деятельности;

осуществить иные, предусмотренные законодательством, действия и функции;

по завершению прекращения предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в срок до 15.02.2008 года предоставить в хозяйственный суд Гомельской области ликвидационный баланс и отчет о работе ликвидационной комиссии, подписанные всеми членами комиссии. К ликвидационному балансу должен быть приложен протокол решения ликвидационной комиссии о подписании ликвидационного баланса и отчета.

4. Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. в доход республиканского бюджета 310000 рублей госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежат исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

5. Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней после его принятия.

6. Канцелярии суда копии решения направить сторонам по делу, Мозырскому райисполкому.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList