Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 22.10.2007 (дело N 135-4/2007) "Участник СООО вклад в уставный фонд общества в порядке, размере, способом и в сроки, предусмотренные учредительными документами Общества, не внес; какого-либо содействия Обществу в осуществлении им своей деятельности не оказывает, а также его действия наносят ущерб интересам общества и препятствуют его деятельности. В таком случае требование об исключении его из состава участников СООО, заявленное другим участником, подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску Иванова И.И. к Петрову П.П., 3 лицо на стороне ответчика - совместное общество с ограниченной ответственностью "А" об исключении из состава участников общества,



установил:



Истец просит исключить Петрова П.П. из состава участников общества с ограниченной ответственностью "А". В обоснование предъявленных требований истец ссылается на невнесение ответчиком вклада в Уставный фонд общества, а также на то, что ответчик не принимает какого-либо участия в деятельности общества. Хозяйственный суд по своей инициативе привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора - совместное общество с ограниченной ответственностью "А". Ответчик письменного отзыва на иск не представил.

Дело рассматривается в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства. Копия судебного постановления направлена хозяйственным судом по последнему известному хозяйственному суду месту жительства учредителя и не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем имеется сообщение органа связи и компетентного суда Республики Польша. Изучив письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Совместное общество с ограниченной ответственностью "А" зарегистрировано 22.02.2006 администрацией свободной экономической зоны "Г". Согласно учредительному договору общества, его участниками являются: Иванов И.И. - с долей в уставном фонде 55% и Петров П.П. с долей в уставном фонде - 45%. Директором общества 28.02.2006 назначен Иванов И.И.



В соответствии с частью шестой статьи 112 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" (далее - Закон) к обществу с дополнительной ответственностью применяются нормы настоящего Закона об обществе с ограниченной ответственностью, если иное не предусмотрено законодательными актами.

В силу части третьей статьи 103 Закона исключение участника общества с ограниченной ответственностью осуществляется только в судебном порядке по требованию иных участников, доли которых составляют не менее 10% уставного фонда общества, в случае, если такой участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) препятствует деятельности общества.

На основании пункта седьмого постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.05.2005 N 19 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" основанием для исключения участника из ООО и ОДО является систематическое невыполнение или ненадлежащее исполнение участником своих обязанностей либо совершение действий (бездействия), препятствующих достижению целей общества (уклонение от участия в принятии решений общества, совершение действий (бездействия) в ущерб интересам общества и т.п.).

Обязанности участника "А" регламентированы пунктом 4.3. его Устава и заключаются в следующем: соблюдать требования Устава Общества и исполнять решения его высшего органа; вносить вклады в уставный фонд в порядке, размере, способом и в сроки, предусмотренные учредительными документами Общества; не разглашать информацию, являющуюся коммерческой тайной Общества, и иную конфиденциальную информацию о деятельности Общества (объем и состав сведений, являющихся конфиденциальной информацией, определяет Общее собрание Участников Общества); исполнять принятые на себя в установленном порядке обязательства по отношению к Обществу; оказывать Обществу содействие в осуществлении им своей деятельности.

Ответчик вклад в уставный фонд общества в порядке, размере, способом и в сроки, предусмотренные учредительными документами Общества не внес; какого-либо содействия Обществу в осуществлении им своей деятельности не оказывал. После создания общества ответчик больше не появлялся в офисе СООО "А", направляемые в его адрес письма возвращаются без вручения адресату. По месту прописки ответчик не проживает и не известно, где он может находиться. Поэтому истец лишен возможности надлежащим образом известить ответчика о проведении собрания участников общества, в результате годовое общее собрание участников общества в нарушение части второй статьи 36 Закона не проведено, не утвержден бухгалтерский баланс общества.

Таким образом, действия ответчика наносят ущерб интересам общества и препятствуют его деятельности.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на ответчика. Понесенные судом издержки, связанные с рассмотрением дела, в сумме 86650 рублей внесены истцом на счет хозяйственного суда и также подлежат отнесению на ответчика. Излишне уплаченная пошлина, вследствие уменьшения ко дню вынесения судебного решения величины учетной ставки Национального Банка Республики Беларусь, подлежит частичному возврату истцу из республиканского бюджета на основании пункта 6 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине".

Руководствуясь статьями 190, 192, 193, 201 и 202 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Исключить Петрова П.П. из состава участников совместного общества с ограниченной ответственностью "А".

Взыскать с Петрова П.П. в пользу Иванова И.И. 155000 рублей расходов по государственной пошлине и 86650 рублей судебных издержек, связанных с рассмотрением дела.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказ и направить в регистрирующий орган информацию об удовлетворении хозяйственным судом иска, влекущего изменение учредительных документов общества.

Выдать справку на возврат из республиканского бюджета 155000 рублей государственной пошлины, излишне уплаченной по квитанции N 7730 от 19.02.2007.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList