Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.10.2007 (дело N 268-10/2007/1012К) "Заявитель не представил достаточных доказательств того, что объект недвижимости принадлежит ему на праве собственности, в то же время заинтересованными лицами были представлены документы, подтверждающие обратное. Кассационная коллегия считает, суд первой инстанции правомерно признал необоснованными заявленные истцом требования о признании недействительной государственной регистрации создания капитального строения другим лицом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев кассационную жалобу закрытого акционерного общества "А" на решение хозяйственного суда Могилевской области от 03 августа 2007 года по делу N 268-10/2007 по заявлению закрытого акционерного общества "А" к республиканскому унитарному предприятию "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", Могилевскому городскому коммунальному унитарному предприятию "Гостиница "Б", Могилевскому городскому исполнительному комитету о признании недействительной государственной регистрации создания капитального строения,



установила:



Решением хозяйственного суда Могилевской области от 03 августа 2007 года отказано закрытому акционерному обществу "А" в удовлетворении заявленных требований к республиканскому унитарному предприятию "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", Могилевскому городскому коммунальному унитарному предприятию "Гостиница "Б", Могилевскому городскому исполнительному комитету о признании недействительной государственной регистрации создания капитального строения.

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, закрытое акционерное общество "А" просит отменить принятое хозяйственным судом Могилевской области судебное постановление и удовлетворить его требование в полном объеме.

В соответствии со статьей 293 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь неявка в судебное заседание хозяйственного суда кассационной инстанции лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствии.



Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы пришла к выводу, что первой инстанцией хозяйственного суда Могилевской области не допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебного постановления не имеется.

Как усматривается из материалов дела, 25 августа 2004 года республиканским унитарным предприятием "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" была произведена регистрации создания капитального строения, а именно, пятиэтажного каменного здания с подвалом, трехэтажной пристройкой с подвалом, используемого под офисные помещения, магазины, пункт общественного питания, общей площадью 10721,78 кв.м с инвентарным номером 700/с-875, расположенного по адресу г.Могилев, ул. П., 29(свидетельство (удостоверение) N 700Э73-5).

Закрытое акционерное общество "А" занимает часть здания по ул. П., 29, а именно трехэтажную пристройку с подвалом, используемым под офисные помещения и пункт общественного питания на основании договора аренды от 24 января 1991 года (далее - договор аренды) со сроком действия по 01 января 2000 года.

В соответствии с письмом Управления собственности Могилевского горисполкома от 11 декабря 2002 года, имеющегося в материалах дела, договор аренды был пролонгирован на 10 лет,

Следовательно, срок данного договора аренды истекает 01 января 2010 года.

В период действия договора аренды 30 ноября 1995 года был составлен технический паспорт на здание пристройки, в котором в качестве собственника указано народное предприятие "А", при этом, как правомерно было указано в судебном постановлении хозяйственного суда Могилевской области, истцом не были представлены в судебное заседание документы, подтверждающие права собственности за ним.

В соответствии со статьей 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений.

В хозяйственном суде Могилевской области истцом утверждалось о том, что трехэтажная пристройка находится на его балансе, и в подтверждении данных доводов была представлена инвентарная карточка.

В то же время, хозяйственный суд Могилевской области правомерно пришел к выводу о том, что представленная истцом инвентарная карточка формы N ОС-7, не может служить надлежащим доказательствам так как при учете зданий и сооружений применяется инвентарная карточка формы N ОС-6.

Кроме того, до завершения создания недвижимого имущества, а в соответствующих случаях - до его государственной регистрации, если иное не предусмотрено законодательством, к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создается (статья 220 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Правовые основы и порядок государственной регистрации недвижимого имущества, прав и ограничений (обременений) прав на него, а также сделок с ним в пределах территории Республики Беларусь установлены Законом Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним".

Государственная регистрация создания капитального строения (здания, сооружения) не может осуществляться ранее государственной регистрации создания земельного участка, на котором оно расположено (статья 10 Законом Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним").

04 августа 2004 года Могилевским городским исполнительным комитетом за N 9-8 было принято решение "О передаче земельных участков юридическим лицам в г.Могилеве".

Данным решением было прекращено право пользования земельным участком по ул. П., 29, в том числе и истцу.

20 августа 2004 года Могилевскому городскому коммунальному унитарному предприятию "Гостиница "Б" было выдано свидетельство (удостоверение) N 700/126:75 о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения общего долевого постоянного пользования на него.

В дальнейшем, Могилевским городским исполнительным комитетом 01 сентября 2004 года была выдана справка из которой следует, что здание N 29 по ул. П. находится на балансе Могилевского городского коммунального унитарного предприятия "Гостиница "Б" и является объектом городской коммунальной собственности.

Постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2004 года N 18 "Об утверждении методических указаний по формированию документов единого государственного регистра недвижимого имущества прав на него и сделок с ним" установлено, что формирование документов единого государственного регистра недвижимого имущества регистратор осуществляет самостоятельно на основании поданного заявления о государственной регистрации соответствующего объекта.

Вся необходимая информация о назначении капитального строения содержалась в решении горисполкома, а о местонахождении и размерах капитального строения в технических паспортах на основное здание и на пристройку.

При таких обстоятельствах, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь пришла к выводу о том, что хозяйственным судом Могилевской области в совокупности со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела, правомерно было принято решение об отказе истцу в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Могилевской области от 03 августа 2007 года по делу N 268-10/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList