Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 09.10.2007 (дело N 377-14/2007) "Суд признает доводы ИП о том, что срок предоставления документов при проверке с ней не согласовывался, несостоятельными, поскольку ни в требовании налогового инспектора, ни в объяснении ИП не имеется возражений против предоставленного ей срока (со сроком, необходимым для представления документов, она была ознакомлена под роспись, тем самым с ним согласившись). Таким образом, в удовлетворении требования ИП о признании незаконными действий налогового инспектора суд отказывает"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к инспекции МНС Республики Беларусь о признании незаконными действий старшего государственного налогового инспектора ИМНС РБ Петрова П.П. при проведении проверки ИП Ивановой И.И. 31.07.2007 г.,



установил:



Индивидуальный предприниматель Иванова И.И. предъявила требование к инспекции МНС РБ о признании незаконными действий старшего государственного налогового инспектора инспекции МНС Петрова П.П. при проведении проверки ИП Ивановой И.И. 31.07.2007 г.

Заявитель требования поддержал в судебном заседании, считает, что поскольку срок предоставления документов с ИП работником налогового органа не согласовывался, то его действия по предъявлению требования о предоставлении документов в срок до 9 часов 00 минут 31 июля 2007 г. являются незаконными. Ссылается на п. 59 Инструкции о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами утвержденной постановлением МНС РБ N 124 от 28.12.2003 года (с изм. и доп.), который предусматривает, что срок предъявления запрашиваемых документов, подтверждающих факт приобретения (поступления) ТМЦ согласуется должностным лицом налогового органа, производящим проверку, с лицом, которому адресовано требование, о чем делается соответствующая запись в требовании. Из текста требования ст. государственного налогового инспектора ИМНС Петрова П.П. видно, что срок предоставления документов с ИП Ивановой И.И. не согласовывался. Соответствующей записи об этом на требовании не имеется.

Из приложения N 7 к Инструкции о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами видно, что такая запись в примерной форме требования должностного лица инспекции МНС обязательна. Однако, ни определенной Приложением N 7 записи о согласовании, ни иной другой записи о согласовании срока предоставления документов в требовании не содержится.

Представитель заинтересованного лица возражает, так как в требовании имеется подпись Ивановой И.И. и возражений в письменном виде она не предоставляла, не оспаривает тот факт, что ИП была на протяжении дня занята поиском документов, которые ей было предложено представить инспектором налогового органа Петровым П.П. Ссылается на п. 59 Инструкции, который предусматривает, что проверяющие вправе истребовать в ходе рейдовой проверки у проверяемого плательщика необходимые документы, подтверждающие легальность приобретения (поступления) находящихся в пунктах продажи, складских и иных помещениях товарно-материальных ценностей. Требование о предоставлении документов адресуется (вручается) должностному лицу либо иному представителю плательщика (иного обязанного лица). Срок предъявления запрашиваемых документов, подтверждающих факт приобретения (поступления) ТМЦ, которые в соответствии с законодательством должны находиться в местах их реализации (хранения), согласуется должностным лицом налогового органа, производящим проверку, с лицом, которому адресовано требование, о чем делается соответствующая запись в требовании. Срок предъявления запрашиваемых документов должен быть максимально коротким и способствовать завершению проверки в течение этого же календарного дня. 30.07.2007 в 12 часов 30 минут индивидуальному предпринимателю Ивановой И.И. было вручено требование на представление следующих документов: книги учета движения товара, товарно-транспортных накладных, документы, подтверждающие качество товара. Срок представления вышеуказанных документов 30.07.2007 в 17 часов 30 минут. В связи с непредставлением индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. 30.07.2007 документов, срок представления документов был продлен до 9 часов утра 31.07.2007. 31.07.2007 документы индивидуальным предпринимателем Ивановой И.И. также представлены не были. 31.07.2007 в отношении индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. был составлен акт проверки и протокол об административном правонарушении за осуществление ИП Ивановой И.И. торговли непищевой спиртосодержащей продукцией без документов установленного образца подтверждающих легальность приобретения. Кроме того, согласно объяснений, данных ИП Ивановой И.И. в ходе проведения проверки документы отсутствовали ввиду их утери.



Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, ознакомившись с подлинными документами, суд установил следующее:

30.07.2007 инспекцией МНС Республики Беларусь в ходе рейдовой проверки торгового объекта индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. было установлено нарушение подпункта 2.9 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 09.09.2005 N 11 "О совершенствовании государственного регулирования производства и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта", выразившееся в осуществлении ИП Ивановой И.И. торговли непищевой спиртосодержащей продукцией без сопроводительных документов установленного образца подтверждающих легальность приобретения.

В соответствии с Инструкцией о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, утвержденной постановлением МНС РБ N 124 от 28.12.2003 г. (далее Инструкция) (пункты 54, 57), при рейдовой проверке проверяются вопросы соблюдения плательщиками (иными обязанными лицами) требований налогового законодательства и законодательства о предпринимательстве. Проведение рейдовых проверок осуществляется на основании предписания, которое выдается старшему группы (уполномоченному лицу). После ознакомления с предписанием проверяющий (проверяющие) обязан (обязаны) внести в книгу учета проверок (ревизий), ведущуюся плательщиком (иным обязанным лицом) в месте проведения проверки, необходимые сведения и скрепить их подписью.

В заседание суда представлены предписания на проведение рейдовой проверки от 30.07.2007 г. N 549 и от 06.07.2007 г. N 495, на котором на оборотной стороне ИП указала, что ознакомлена с предписанием.

Иванова И.И. в судебном заседании пояснила, что проверяющие внесли в книгу учета проверок необходимые сведения.

В Требовании должностного лица инспекции МНС указано время предоставления требования - 12 ч. 30 мин. 30 июля 2007 г. и время ознакомления Ивановой И.И. с требованием - 12 ч. 30 мин., подтверждено ее подписью. В данном Требовании указан срок предоставления документов (книга учета движения товара, товарно-транспортные накладные, документы, подтверждающие качество товара), истребуемых налоговым органом - 17 ч. 30 мин. 30 июля 2007 г., затем (по пояснению сторон - по просьбе предпринимателя) указанный срок был продлен до 9 ч. 00 мин 31 июля 2007 г., о чем указано в самом Требовании. 31 июля 2007 г. вышеуказанные документы проверяющим Ивановой И.И. предоставлены не были. В материалах дела имеется объяснение от 31 июля 2007 г. Ивановой И.И., в котором, на вопрос главного налогового инспектора "почему в реализации находилась продукция поименованная в описи, без документов, подтверждающих поступление (приобретение товара)" она пояснила, что товар поступал в магазин согласно сопроводительных документов. В момент проверки документы отсутствовали ввиду утери. Некоторые позиции поступали достаточно давно в 2003-2004 г.г.

Доводы заявителя о том, что срок предоставления документов проверяющими не согласовывался с предпринимателем несостоятельны, поскольку ни в Требовании, ни в Объяснении не имеется возражений Ивановой И.И. против предоставленного ей срока предоставления документов; со сроком, необходимым для представления документов она была ознакомлена под подпись, тем самым, согласившись с данным сроком; кроме того, у налоговых инспекторов не было оснований продлевать срок предоставления документов на более поздний, чем 31 июля 2007 г., поскольку по объяснению ИП документы были утеряны, а абз. 6 пункта 59 Инструкции предусматривает, что срок предъявления запрашиваемых документов должен быть максимально коротким и способствовать завершению проверки в течение этого же календарного дня.

Несостоятельна также и ссылка заявителя на то, что на бланке Требования отсутствует надпись "срок предоставления.....согласован", так как форма бланка Требования, указанная в Приложении 7 к Инструкции является примерной, о чем указано в самом Приложении.

В соответствии с п.п. 1,2 статьи 75 Общей части Налогового кодекса РБ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого плательщика (иного обязанного лица) необходимые для проверки информацию и (или) документы. Лицо, которому адресован запрос о представлении информации и (или) документов, обязано не позднее трех рабочих дней со дня получения указанного запроса направить или выдать их должностному лицу налогового органа, требующему указанные информацию и (или) документы, или сообщить об отсутствии у него затребованных информации и (или) документов.

Согласно указанной статье Иванова И.И. не позднее трех дней (в указанный в Требовании срок) сообщила, что документы утеряны.

При таких обстоятельствах, действия старшего государственного налогового инспектора инспекции МНС Петрова П.П. при проведении проверки ИП Ивановой И.И. 30.07.2007 г. - 31.07.2007 г. являются обоснованным, соответствуют действующему законодательству, в связи с чем, требование заявителя о признании их незаконными не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 190, 192, 193, 230, 133, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении требования индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к инспекции МНС РБ о признании незаконными действий старшего государственного налогового инспектора инспекции МНС Петрова П.П. при проведении проверки ИП Ивановой И.И. 31.07.2007 г. отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList