Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 08.10.2007 N 84 "О внесении изменений и дополнений в Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 октября 2007 г. N 8/17287







На основании Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденные постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 3 декабря 2004 г. N 45 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 6, 8/11889), следующие изменения и дополнения:

1.1. в пункте 90 слова "Правилам устройства электроустановок, утвержденным Главным техническим управлением по эксплуатации энергосистем Министерства энергетики и электрификации СССР 5 октября 1979 г. (далее - Правила устройства электроустановок) и другим нормативным правовым актам" заменить словами "требованиям соответствующих нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов";

1.2. пункт 134 изложить в следующей редакции:

"134. Краны мостового типа грузоподъемностью более 10 т и группы классификации (режима) не менее А6, башенные краны, портальные, железнодорожные и стреловые самоходные краны должны быть оборудованы регистраторами параметров их работы, соответствующими требованиям, установленным в разделе XI-1 настоящих Правил.";

1.3. в части первой пункта 374 слова "Положением о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технической, ядерной и радиационной безопасности, охране и рациональному использованию недр и других, контроль за исполнением которых осуществляется Проматомнадзором, утвержденным приказом Комитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 13 августа 1997 г. N 59 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1997 г., N 19; 1999 г., N 2; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 86, 8/6935)" заменить словами "Инструкцией о порядке проверки знаний законодательства в области промышленной, ядерной и радиационной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов, охраны и рационального использования недр, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 8 января 2007 г. N 2 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 57, 8/15806).";

1.4. дополнить Правила разделом XI-1 следующего содержания:



"Раздел XI-1

ТРЕБОВАНИЯ К РЕГИСТРАТОРАМ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ

ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ КРАНОВ



Глава 35

НАЗНАЧЕНИЕ



429-1. Регистратор параметров работы грузоподъемных кранов (далее - РП) выполняет функции регистрации, первичной обработки, накопления и хранения оперативной (обновляемой) и долговременной (длительного хранения) информации о параметрах работы крана в течение установленного срока.

429-2. Оперативная информация должна содержать основные сведения о работе крана в определенный промежуток времени (не менее 24 часов работы) с привязкой к текущему времени с точностью до секунд, в том числе:

время включения и выключения РП;

факт срабатывания и возвращения в исходное состояние датчиков, устройств, обеспечивающих защиту от опасного приближения к проводам линии электропередачи;

время включения и выключения координатной защиты, а также фиксацию события срабатывания и возвращения в исходное состояние включенной координатной защиты с записью фактических значений длины стрелы, угла наклона стрелы, угла поворота платформы;

момент начала подъема груза, вес поднятого груза, момент опускания груза, событие срабатывания ограничителя грузоподъемности с одновременной записью фактических значений длины стрелы, угла наклона стрелы, угла поворота платформы;

другие показатели, предусмотренные техническими условиями на конкретный тип РП.

429-3. Долговременная информация должна содержать основные сведения о работе крана или его механизмов за определенный срок службы, в том числе:

наработку моточасов по признаку включения электропитания;

наработку моточасов по признаку нагружения крана;

число циклов нагружения;

распределение циклов нагружения по различным режимам нагружения крана;

классификацию циклов по режимам нагружения, по коэффициенту распределения нагрузок;

суммарно поднятый вес;

количество срабатываний ограничителя грузоподъемности;

количество перегрузок в диапазоне от 110% до 125%;

количество перегрузок в диапазоне свыше 125%;

другие показатели, предусмотренные техническими условиями на конкретный тип РП.

429-4. Применение РП позволит:

получать объективную информацию о режимах работы кранов и данные для анализа причин отказов их узлов и механизмов;

продлевать срок службы кранов и снижать расходы на их обслуживание на основании оценки выработанного ресурса;

проводить работы по техническому обслуживанию и ремонту в зависимости от фактической наработки крана;

использовать информацию как оперативную, так и долговременную для оценки наработки крана в моточасах, в том числе при сдаче его в аренду или лизинг;

не устанавливать на краны счетчики моточасов.



Глава 36

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ



429-5. Требования к конструкции РП (с указанием конкретного перечня регистрируемых параметров и алгоритмов их обработки для кранов мостового типа, стреловых, башенных, портальных, железнодорожных и других) определяются техническим заданием с учетом типов грузоподъемных кранов и их приборов безопасности. Техническое задание должно быть согласовано с технадзором.

429-6. РП должны проектироваться и изготовляться в виде отдельных приборов (автономных РП) или узлов, встроенных в приборы безопасности кранов (встроенных РП). Для встроенных РП допускается использование элементов (индикаторы, процессоры и тому подобные) прибора безопасности, в состав которого они входят. В качестве датчиков РП допускается использование датчиков других приборов безопасности, установленных на кране.

429-7. РП должен быть оснащен часами реального времени, календарем и счетчиком, фиксирующим время включенного состояния РП с момента установки (первоначальной настройки) на кране.

429-8. Запоминающее устройство РП должно быть оборудовано автономным источником питания. Запись параметров должна осуществляться РП постоянно в течение всего времени работы крана. При отключении питания записанные параметры должны сохраняться в РП.

429-9. РП должен содержать устройство для индикации следующих показателей:

календарная дата и время (часы, минуты);

наработка РП в моточасах с момента установки прибора на кран;

сумма массы поднятого груза (в тоннах) с момента установки прибора на кран;

сумма массы поднятого груза (в тоннах) с начала текущих суток;

количество рабочих циклов;

количество перегрузок от 110% до 125%;

количество перегрузок свыше 125%;

другие показатели, предусмотренные техническим заданием на проектирование РП.

РП должен обеспечивать сохранность оперативной информации и информации длительного хранения - не менее 3 лет с момента последнего отключения электропитания.

429-10. РП должен регистрировать параметры работы крана при проведении его испытаний и технических освидетельствований.

429-11. В конструкции РП должна быть предусмотрена возможность считывания информации с помощью прибора считывания без демонтажа РП. Прибор считывания (далее - ПС) и программный модуль для вторичной обработки информации поставляются по заявке специализированной организации или владельца крана.

429-12. Электронный блок РП должен быть защищен от несанкционированного доступа. Места защиты и опломбирования РП должны быть указаны в эксплуатационных документах.

429-13. При комплектовании РП из элементов и узлов, изготовленных несколькими организациями, за качество изготовления РП в целом, за соответствие его нормативным документам, а также за оформление эксплуатационных документов отвечает в установленном порядке организация, выпускающая РП в собранном (комплектном) виде.

429-14. Для проверки качества изготовления РП, соответствия его проекту, настоящим Правилам и другим нормативным правовым актам и техническим нормативным правовым актам организация-изготовитель должна проводить предварительные (заводские), приемочные, периодические и приемо-сдаточные испытания.

429-15. Предварительные (заводские) испытания опытного образца РП по программе и методике, составленным разработчиком проекта, проводит организация-изготовитель.

429-16. Приемочные испытания опытного образца РП должны проводиться по программе, составленной разработчиком проекта и согласованной с технадзором. Приемочные испытания РП должны проводиться комиссией с участием представителей проектной организации и технадзора.

429-17. Периодические испытания серийно изготавливаемых РП проводит организация-изготовитель по разработанной и согласованной с технадзором программе.

429-18. Каждый изготовленный РП должен подвергаться приемо-сдаточным испытаниям в организации-изготовителе по разработанной ей программе.

429-19. Каждый изготовленный РП должен быть снабжен паспортом и руководством по эксплуатации. Организация - изготовитель РП должна поставлять изготовителям и владельцам кранов, а также специализированным организациям по их заявкам инструкцию по монтажу и наладке, инструкцию по ремонту РП, инструкцию по считыванию и оформлению информации РП и другую документацию, предусмотренную проектом на его изготовление.

429-20. В паспорте РП помимо других сведений должен содержаться номер и срок действия разрешения на изготовление регистраторов, свидетельство о приемке изделия, гарантии организации-изготовителя.

429-21. Руководство по эксплуатации РП должно быть разработано в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов. В руководстве по эксплуатации наряду с другими требованиями должны быть указаны:

периодичность и перечень работ по техническому обслуживанию РП;

порядок проверки РП при техническом освидетельствовании крана;

порядок проверки РП в необходимых случаях, в том числе после ремонта РП, замены датчиков и др.;

порядок выдачи информации РП;

другие указания по обслуживанию РП с учетом его конструктивного исполнения и взаимодействия с приборами безопасности крана.

429-22. Инструкция по монтажу и наладке РП должна содержать:

порядок входного контроля РП;

порядок установки и наладки РП;

другие указания по монтажу и наладке РП, в том числе по оформлению документов.

429-23. Инструкция по ремонту РП должна содержать:

порядок проверки поступающих в ремонт РП и указания по необходимому оборудованию и инструменту для ремонта РП;

возможные неисправности и способы их устранения;

оформление результатов ремонта с указанием о гарантиях ремонтной организации;

другие указания по ремонту РП.

429-24. Инструкция по считыванию и оформлению информации РП должна содержать:

порядок подключения ПС и считывания информации РП;

указания по обработке информации РП с применением компьютерных и программных технических средств;

порядок оформления результатов обработки информации РП;

другие указания по считыванию и оформлению результатов обработки информации РП.

429-25. Руководство по эксплуатации РП и инструкции, указанные в пунктах 429-22 - 429-24 настоящих Правил, должны быть представлены приемочной комиссии при проведении приемочных испытаний РП.

429-26. Автономный РП должен снабжаться табличкой с указанием организации-изготовителя, типа, заводского номера и даты изготовления согласно техническим условиям. Размеры таблички должны соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов. Табличка должна сохраняться в течение всего срока службы РП.



Глава 37

МОНТАЖ



429-27. Монтаж РП должен выполняться в соответствии с настоящими Правилами, инструкцией по монтажу и наладке РП, эксплуатационными документами крана. Работы по монтажу РП должны выполнять специализированные организации.

429-28. Монтаж РП должны выполнять наладчики приборов безопасности, аттестованные в порядке, установленном настоящими Правилами.

429-29. Проверка правильности монтажа и работы РП должна осуществляться в соответствии с эксплуатационными документами крана и РП, инструкцией по монтажу и наладке РП, инструкцией по считыванию и оформлению информации РП. Результаты проверки оформляются протоколом (актом) и прикладываются к акту приемки-сдачи работ.

429-30. Сведения о произведенном монтаже и наладке должны быть занесены в паспорт РП специалистом специализированной организации, осуществившей указанные работы. Паспорт РП и другие документы о проведении монтажа и наладки РП должны храниться вместе с паспортом крана.



Глава 38

ЭКСПЛУАТАЦИЯ



429-31. РП кранов должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями настоящих Правил, эксплуатационных документов кранов и приборов безопасности.

429-32. Считывание и оформление информации РП должны проводить специалисты технадзора, организации - владельца крана или специализированной организации согласно инструкции по считыванию и оформлению информации РП.

429-33. Неисправности и другие дефекты РП, выявленные в процессе эксплуатации, должны отражаться в журнале ремонта крана инженерно-техническим работником, ответственным за содержание грузоподъемных кранов в исправном состоянии.

429-34. Работы по техническому обслуживанию и ремонту РП выполняют наладчики приборов безопасности грузоподъемных кранов.

429-35. Внеочередная проверка РП должна проводиться после его ремонта либо замены, а также в других случаях, предусмотренных эксплуатационными документами.";

1.5. в подпункте 9.4 пункта 9 приложения 1 к данным Правилам:

1.5.1. слова "Устройство, регистрирующее параметры работы крана" заменить словами "Прибор безопасности, осуществляющий регистрацию, первичную обработку, накопление и хранение оперативной и долговременной информации о параметрах работы крана в течение установленного срока";

1.5.2. дополнить подпунктами следующего содержания:



"
--------+----------------+-------------------------------------+-----¬
¦9.4.1  ¦Автономный      ¦Регистратор параметров работы крана, ¦ -   ¦
¦       ¦регистратор     ¦выполненный в виде отдельного        ¦     ¦
¦       ¦параметров      ¦(автономного прибора). В составе     ¦     ¦
¦       ¦работы крана    ¦автономного регистратора параметров  ¦     ¦
¦       ¦                ¦работы крана могут использоваться    ¦     ¦
¦       ¦                ¦датчики других приборов безопасности ¦     ¦
¦       ¦                ¦грузоподъемного крана                ¦     ¦
+-------+----------------+-------------------------------------+-----+
¦9.4.2  ¦Встроенный      ¦Регистратор параметров работы крана, ¦ -   ¦
¦       ¦регистратор     ¦входящий в состав другого прибора    ¦     ¦
¦       ¦параметров      ¦безопасности (системы безопасности) и¦     ¦
¦       ¦работы крана    ¦являющийся его неотъемлемой частью   ¦     ¦
¦-------+----------------+-------------------------------------+------
                                                                      ".


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 г.



Министр Э.Р.БАРИЕВ





СОГЛАСОВАНО

Министр труда

и социальной защиты

Республики Беларусь

В.Н.Потупчик

03.10.2007









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList