Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.10.2007 N 03-29/1853 "О порядке назначения экспертизы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Наряду с иными договорами нашим предприятием заключен договор на размещение рекламы, который был передан в наш адрес стороной по договору по средствам факсимильной связи. Спустя определенное время предприятие-должник отказалось оплатить выполненные нами услуги. Обратившись к заключенному договору, выяснилось, что текст договора на факсовой бумаге выцвел. Попытки получить копию договора у должника ни к чему не привели. Выполнение нашим предприятием работ по договору подтверждается номером журнала, где размещена реклама.

В этой связи, просим разъяснить нам порядок наших действий при обращении в хозяйственный суд. Каким образом можно обратиться в хозяйственный суд для назначения экспертизы договора, пришедшего в негодность?



Ответ: Судебная экспертиза в хозяйственном процессе может быть назначена хозяйственным судом в соответствии со статьей 92 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь как по инициативе лиц, участвующих в деле, так и по собственной инициативе, только после принятия искового заявления к производству и возбуждения производства по делу.

Ходатайство о назначении экспертизы может быть выражено в тексте искового заявления либо приложено к исковому заявлению в виде отдельного документа.

В судебном заседании экспертиза может быть назначена на любой стадии процесса до вынесения решения, если она не была проведена в период подготовки дела к слушанию.

Решение вопроса о необходимости назначения соответствующей экспертизы определяется судом в каждом конкретном случае исходя из наличия соответствующих сведений и обстоятельств дела.

Порядок предъявления иска установлен Главой 18 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, в которой статьями 159 и 160 определена форма, содержание искового заявления и документы, прилагаемые к исковому заявлению.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList