Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.10.2007 N 03-29/1847 "О возмещении расходов за оказанные юридические услуги"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В связи с возникновением у субъектов хозяйствования многочисленных вопросов просим разъяснить, возможно ли в соответствии с законодательством Республики Беларусь возмещение денежных средств, затраченных на услуги адвокатов либо лиц, оказывающих юридические услуги, при разрешении хозяйственного спора, связанного с нарушением договорных обязательств по гражданско-правовому договору?



Ответ: В соответствии со статьей 22 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) в судопроизводстве в хозяйственном суде юридические лица, индивидуальные предприниматели, организации, не являющиеся юридическими лицами, и граждане имеют право пользоваться юридической помощью адвокатов и иных представителей в целях защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Согласно статье 165 ХПК истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

В этой связи частью третьей статьи 128 ХПК предусмотрено, что цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.

Возмещение расходов, подлежащих взысканию за оказанные юридические услуги по ведению дела в хозяйственном суде, представляется возможным, если они оказаны лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление адвокатской деятельности либо на оказание юридических услуг в соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 14.07.2003 г. N 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Расходы, связанные с оказанием юридических услуг, могут быть признаны хозяйственным судом необходимыми и подлежать взысканию в соответствии с абзацем четвертым статьи 126 ХПК с виновной стороны, если сторона, заявившая данное требование, представит доказательства в подтверждение оказания юридических услуг в связи с рассмотрением дела в хозяйственном суде и фактически понесенных в связи с этим расходов.

Одновременно представляется, что состав услуг, оказанных адвокатом либо лицом, оказывающим юридические услуги, может оцениваться судом в каждом конкретном случае исходя из реального участия представителя в хозяйственном процессе с учетом непосредственно оказанных представителем услуг по подготовке и составлению искового заявления, сложности дела, тарифов на оказанные юридические услуги, действующих в конкретной области республики и другие обстоятельства, которые могут быть приняты судом во внимание.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList