Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 25.09.2007 (дело N 305-6/2007) "Поскольку невозможность использования помещения изначально возникла не по причине неправомерных действий арендатора, а в результате пожара, то не имеется причинной связи между убытками арендодателя в виде упущенной выгоды за период после пожара и бездействием арендатора в отношении оформления передачи помещения по акту и вывоза остатков сгоревшего товара. Поэтому суд отказывает в удовлетворении иска о взыскании убытков в виде упущенной выгоды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску индивидуального предпринимателя Ивановой И.И. к частному торговому унитарному предприятию "А" о взыскании 4757330 рублей,



установил:



Иск заявлен о взыскании с ответчика 4757330 рублей убытков виде упущенной выгоды за период с 01.09.06 г. по 05.04.07 г.

В обоснование предъявленных требований истец ссылается на договор, заключенный сторонами, на статьи 14, 285 и 951 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В исковом заявлении истец указал, что ответчик не своевременно убрал из предоставленного ему помещения поврежденный пожаром товар и другое имущество, поэтому он не смог сдать помещение в аренду иному лицу и в результате ему причинены убытки в виде упущенной выгоды.

Ответчик в отзыве и в судебном заседании предъявленные требования не признал, утверждая, что не пользовался помещением после произошедшего в ночь на 11 июля 2006 года пожара. Кроме того, 13.07.06 г. комиссией по результатам осмотра имущества, хранившегося на складе и поврежденного в результате пожара составлен акт, которым указанное имущество признано не пригодным для дальнейшего использования и реализации в розничной сети. Также истец ранее обращался с иском в суд по тем же основанием, только за другой период с 11.07.06 г. по 31.08.06 г., где ему в удовлетворении иска было отказано.

Заслушав доводы представителей сторон, изучив письменные материалы дела, суд установил следующее.

Ответчик использовал помещение истца, расположенное в г. Л. по ул. Н., 32 в качестве склада для хранения товара. После произошедшего в ночь на 11.07.2006 пожара, ответчик помещение освободил лишь в апреле 2007 года. Так же ответчик не известил истца о том, что он может распорядиться помещением и поврежденным пожаром товаром по своему усмотрению.

В результате истец не мог длительное время передать данное помещение в аренду иному лицу и получать плату за пользование помещением.

Поэтому истец просит взыскать убытки - доход, который он бы получил за период с 01.09.06 г. по 05.04.07 г. от сдачи в аренду данного помещения. Сумма убытков согласно представленного расчета составляет 4757330 руб.



Однако иск не может быть удовлетворен по следующему основанию.

Согласно ч. 2 ст. 14 ГК РБ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поскольку невозможность использования помещения изначально возникла не по причине неправомерных действий ответчика, а в результате пожара, не имеется причинной связи между убытками истца в виде упущенной выгоды за период после пожара и бездействием ответчика в отношении оформления передачи помещения по акту и вывоза остатков сгоревшего товара.

Отсутствие причинной связи не дает основания истцу требовать от ответчика возмещения убытков, которые им не причинены.

Поэтому в удовлетворении иска следует отказать.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь статьями 14, 290, 364, 372 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 190, 192, 193, 194 и 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области в пятнадцатидневный срок после его принятия и вступает в законную силу по истечении указанного срока.

Заявление о составлении мотивировочной части решения может быть подано лицами участвующими в деле в течение 10 дней после его оглашения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList