Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 24.09.2007 (дело N 371-10/2007) "Требование об уменьшении покупной цены в связи с продажей товара ненадлежащего качества может быть заявлено только до фактической оплаты, а покупатель оплатил стоимость товара, в связи с чем требование об уменьшении покупной цены и взыскании данной суммы с продавца подлежит отклонению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил: по договору N 01 от 16.01.07 г. продавец (ответчик) обязался передать, а покупатель (истец) обязался принять в собственность на условиях, изложенных в договоре, объект недвижимости - здание растворобетонного узла со складом материалов, расположенный в г. Ж., ул. К., 2 общей площадью 436, 4 кв.м. (далее Объект) (п. 1.1 договора) и оплатить за него цену, сложившуюся в результате торгов. Право на заключение указанного договора получено истцом в результате проведения аукциона согласно протокола заседания аукционной комиссии N 26/3-06 от 22.12.06 г. Согласно регистрационной карточки на аукцион был выставлен Объект продажи, представляющий собой одноэтажное здание с фундаментом, стен кирпичных и панельных, перегородок кирпичных, крыши мягкой рулонной совмещенной, полов бетонных, оборудованное электроосвещением.

Поскольку продавец передал, по мнению покупателя, Объект с несоблюдением условий по качеству, а именно: отсутствие электроосвещения, дефекты кровли, наличие строительного мусора, истец просит суд рассмотреть спор с ответчиком об уменьшении покупной цены здания, переданного по договору N 01 от 16.01.07 г., на 11812548 рублей, составляющих стоимость работ по текущему ремонту здания, в связи с продажей здания ненадлежащего качества, и взыскать данную стоимость работ с ответчика на основании статей 445, 528 ГК Республики Беларусь.

Требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 528 ГК Республики Беларусь в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 445 Кодекса. Статьей 445 ГК Республики Беларусь предусмотрено, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: 1) соразмерного уменьшения покупной цены; 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

На основании изложенного, требование об уменьшении покупной цены может быть заявлено только до фактической оплаты, а покупатель в соответствии с п. 3.3 указанного выше договора оплатил стоимость Объекта, в связи с чем требование об уменьшении покупной цены на сумму 11812548 рублей и взыскании данной суммы с ответчика подлежит отклонению. Следует так же указать, что статья 445 ГК Республики Беларусь предусматривает возмещение понесенных расходов на устранение недостатков товара, а сумма 11812548 рублей является предварительной расчетной по договору подряда N 12-06 от 12.06.07 г. Кроме того, данный договор подряда заключен на выполнение работ по текущему ремонту приобретенного Объекта, а не на устранение недостатков по качеству по договору на приобретение Объекта.

К тому же, в соответствии с п. 11.5 Положения о проведении аукционов по продаже объектов районной коммунальной собственности и права на заключение договора аренды нежилого помещения, утвержденного решением районного Совета депутатов N 17-4 от 26.09.02 г. с дополнениями и изменениями от 16.04.04 г. N 49 и от 29.09.05 г. N 115 продавец предоставляет возможность всем юридическим и физическим лицам предварительно ознакомиться с объектом продажи. Как пояснили представители сторон в судебном заседании, Объект продажи находится на территории промышленной базы, большая часть объектов которой принадлежит истцу, в связи с чем истец имел право доступа к Объекту и возможность владеть полной информацией о состоянии приобретаемого имущества.

Таким образом, истец не доказал обоснованность заявленных требований.

На основании изложенного, в удовлетворении иска следует истцу отказать.

Представителями сторон на обозрение суда представлены подлинники документов, копии которых приложены к материалам иска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList