Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.09.2007 N 03-32/1791 "Об осуществлении расчетов за аренду площадей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Вправе ли субъекты хозяйствования осуществлять расчеты с рынками за аренду площадей (в том числе торговых мест на рынке) наличными денежными средствами из выручки в размере, превышающем 50 базовых величин, путем внесения этих денежных средств в кассы рынков, а рынки принимать такие платежи в свои кассы?



Ответ: Согласно пункту 4 Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 г. N 359 (далее - Порядок), расчеты между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь осуществляются в белорусских рублях в безналичном порядке, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 5 и 6 указанного Порядка.

Расчеты за аренду площадей наличными денежными средствами в размере, превышающем 50 базовых величин в месяц, в соответствии с подпунктом 5.3 пункта 5 Порядка допускаются юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями при внесении этих денежных средств непосредственно в кассы банков с последующим их зачислением на текущие (расчетные) счета получателей в порядке, определенном Национальным банком.

Положения Инструкции о расчетах наличными денежными средствами юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей, утвержденной постановлением Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 г. N 71 (далее - Инструкция), разработанной в соответствии с подпунктом 5.2 пункта 5 Порядка, определяют порядок расчетов между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями и рынками за оказываемые последними услугами, установленными пунктом 15 Правил торговли на рынках Республики Беларусь, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 12.12.2003 г. N 1623, за исключением аренды помещений.

Расчеты юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей с рынками за аренду торгового места могут производиться наличными денежными средствами в пределах установленного законодательством Республики Беларусь размера для проведения расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями (часть вторая пункта 3 Инструкции).

Вместе с тем, в случаях нарушения юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями требований, предусмотренных пунктом 5 и 6 Порядка, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от ста до двухсот процентов от суммы платежей, произведенных с нарушением указанных требований.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList