Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 20.09.2007 (дело N 454-4/2007) "Факт приема на хранение исполнителем от таможни имущества подтверждается актами передачи на хранение, однако согласно указанное имущество было похищено, и по данному факту возбуждено уголовное дело, которое было приостановлено в связи с не установлением лиц, подлежащих привлечению к ответственности. Таким образом, исполнитель не обеспечил сохранность переданного на хранение имущества, и, следовательно, обязан возместить таможне убытки в размере стоимости недостающего товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



10.08.2005 года между таможней (уполномоченный орган) и КОРУП "А" (исполнитель) заключен договор N 09/7-5/25 об оказании услуг по хранению и реализации имущества, задержанного, арестованного, конфискованного или обращенного в доход государства иным способом.

Предметом данного договора является обеспечение исполнителем хранения имущества, своевременной его реализации и перечисления денежных средств, полученных от реализации в республиканский бюджет.

В соответствии с п. 2.1 договора исполнитель (ответчик) обязуется обеспечить прием имущества на хранение.

Пунктом 2.1.2 договора предусмотрено, что исполнитель обязан обеспечить хранение имущества, сданного уполномоченным органом (истец), отдельно от иного имущества.

Пунктом 2.1.3 договора предусмотрено, что исполнитель обязан обеспечить сохранность имущества.

В соответствии с п. 3.1 договора стороны несут ответственность за невыполнение, ненадлежащее выполнение условий договора в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с п. 3.2 договора исполнитель несет имущественную ответственность за утрату, недостачу или повреждение, сокрытие имущества, переданного на хранение в соответствии с нормами гражданского кодекса.

В соответствии со ст. 791 ГК Республики Беларусь хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение.

В соответствии со ст. 792 ГК Республики Беларусь при безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются в размере стоимости утраченных или недостающих вещей.

В соответствии со ст. 364 ГК Республики Беларусь должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Факт приема на хранение ответчиком от истца имущества, перечисленного в исковом заявлении на общую сумму 16885650 рублей, подтверждается истцом и не оспаривается ответчиком. Кроме этого, данный факт подтверждается актами передачи на хранение.

Согласно представленных доказательств имущество, переданное истцом ответчику на хранение, было похищено неустановленными лицами. По данному факту 31.10.2005 года возбуждено уголовное дело, которое было приостановлено в связи с не установлением лиц, подлежащих привлечению к ответственности.

Таким образом, ответчик не обеспечил сохранность переданного на хранение истцом имущества на сумму 16885650 рублей, а, следовательно, обязан возместить истцу убытки в размере стоимости недостающего товара.

При таких обстоятельствах требования истца о взыскании с ответчика убытков из ненадлежащего исполнения договора N 09/7-5/25 от 10.08.2005 года в размере 16885650 рублей являются законными, обоснованными, а, следовательно, подлежат удовлетворению.

Возражения ответчика о том, что в настоящее время следствием не установлено лицо, подлежащее привлечению к ответственности за хищение, не установлено вины ГКОРУП "А" в происшедшем хищении и, следовательно, это является основанием для отказа истцу в иске, судом не приняты, так как указанные обстоятельства не влияют на обязанность лица, ответственного за хранение, возместить убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь судебные расходы распределяются между истцом и ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList