Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 17.09.2007 (дело N 316-6/2007) "При рассмотрении заявления ИЧУП к агентству по государственной регистрации и земельному кадастру судом установлена неправомерность требований агентства о предоставлении УНП иностранного предприятия - учредителя ЧУП при регистрации объекта недвижимости. Однако возврат агентством документов в связи с отсутствием личного паспорта представителя, подписавшего заявление о государственной регистрации, правомерен"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев дело по заявлению ИУЧПТП "А" А ИНТЕРНЕШЛ ГмбХ (ИП "А") г.Минск к заинтересованному лицу РУП "Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" г.Гродно о признании действия регистратора неправомерным и обязать регистратора осуществить регистрацию объекта,



установил:



Заявителем подано заявление о признании действия регистратора Л-ского филиала РУП "Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" неправомерными и обязать регистратора осуществить регистрацию объекта недвижимости - многотопливную автозаправочную станцию, расположенную в г.Л. ул. Л. 1.

Заинтересованное лицо заявление не признало и в возражениях указало, что регистратор недвижимости Л-ского филиала отказала заявителю в приеме документов на основании подпункта 5.5 пункта 5 ст. 34 Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", так как представлены не все документы, необходимые для осуществления государственной регистрации, а именно личный паспорт представителя, подписавшего заявление о государственной регистрации.

Кроме того заинтересованное лицо, считает, что заявитель не представил идентификационные сведения, в частности извещение о присвоении УНП - А ИНТЕРНЕШЛ ГмбХ (г.Вена, Австрия). Так в соответствии с п. 8.2 Инструкции о порядке учета плательщиков налогов, сборов (пошлин) (иных обязанных лиц) в налоговых органах Республики Беларусь, утвержденной постановлением МНС РБ 31.12.03 г. N 127, УНП присваивается плательщику - иностранной организации - при его постановке на учет в налоговом органе при приобретении права собственности, иных прав, установлении ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, находящееся на территории Республики Беларусь, - по месту нахождения такого имущества до государственной регистрации возникновения права собственности, иных прав, ограничений (обременений) прав не недвижимое имущество, сделок с ним.



Хозяйственный суд, рассмотрев материалы дела, установил, что Иностранное унитарное производственное - торговое предприятие "А" А ИНТЕРНЕШЛ ГмбХ (ИП "А") обратилось с заявлением в Л-ский филиал агентства для совершения регистрационных действий по государственной регистрации объекта недвижимости - АЗС, расположенной в г.Л., ул. Л., 1. Однако регистратором в приеме документов было отказано.

Мотивом отказа в приеме заявления явилось не предоставление в адрес агентства извещения о присвоении учетного номера плательщика (УНП) - А ИНТЕРНЕШЛ ГмбХ (г.Вена, Австрия), являющегося учредителем Иностранного предприятия "А".

Так же мотивом отказа послужило и не предоставления личного паспорта представителя, подписавшего заявление о государственной регистрации.

Суд считает, что Министерство по налогам и сборам РБ на обращение Национального кадастрового агентства по поводу отказа в приеме документов по регистрации АЗС, в одностороннем порядке, без изучения учредительных документов и других норм законодательства, сделала ссылку на ч. 2. п. 6 ст. 65 Налогового кодекса РБ и п. 8 Инструкции о порядке учета плательщиков налогов, сборов (пошлин) (иных обязанных лиц) в налоговых органах Республики Беларусь, утвержденной постановлением МНС РБ 31.12.03 г. N 127 и дала 27.07.07 г. ответ Национальному агентству, что в дальнейшем послужило основанием для обращения в суд.

Возвращения документов заявителю по УНП не основано на действующем законодательстве и противоречит ему, а мнение МНС РБ не может быть положено в основу отказа о государственной регистрации недвижимого имущества.

Согласно п. 2 ст. 14 Налогового кодекса РБ, иностранной организацией признается организация, местом нахождения которой не является Республика Беларусь.

В соответствии со ст. 80 Инвестиционного кодекса РБ, коммерческой организацией является юридическое лицо Республики Беларусь, в уставном фонде которого иностранные инвестиции составляют 100%. Коммерческая организация с иностранными инвестициями может осуществлять любые виды деятельности, если они не запрещены законодательством Республики Беларусь и соответствуют целям, предусмотренным в уставе этой организации.

Иностранное унитарное частное производственно-торговое предприятие "А" является коммерческой организацией со 100% иностранными инвестициями и зарегистрировано 27.02.1997 года N 30 как резидент Республики Беларусь в виде организационно-правовой формы - унитарное предприятие. Имущество у предприятия находится на праве хозяйственного ведения.

Местом нахождения данного предприятия является Республика Беларусь, а учредителем является А ИНТЕРНЕШЛ ГмбХ (г.Вена, Австрия).

ИМНС плательщику - Иностранному унитарному производственно - торговому предприятию "А" А ИНТЕРНЕШЛ ГмбХ, присвоен учетный номер плательщика - УНП. Вид плательщика: 041 Коммерческие организации с иностранными инвестициями (по Инвест. Кодексу).

Поэтому отказ регистратора в части не предоставления УНП - А ИНТЕРНЕШЛ ГмбХ (г.Вена, Австрия), являющегося учредителем Иностранного предприятия "А" неправомерен.

Кроме того, за весь период деятельности заявителя в Республике Беларусь зарегистрировано на праве хозяйственного ведения 59 АЗС. Так 07.04.07 г. РУП "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" произвело госрегистрацию АЗС:

1. создания капитального строения на основании строительства и ввода в эксплуатацию капитального строения,

2. возникновения права собственности на капитальное строение - А ИНТЕРНЕШЛ ГмбХ,

3. возникновения право хозяйственного ведения на капитальное строение - ИП "А" А ИНТЕРНЕШЛ ГмбХ.

А отказ в части не предоставления личного паспорта представителем, подписавшего заявление о государственной регистрации, является основаниям к возврату документов.

Поэтому доводы заинтересованного лица указанные в возражениях в части УНП не могут судом быть приняты во внимание, так как не основываются на действующем законодательстве.

При данных обстоятельствах, а именно, что представителем заявителя подписавшего заявление о госрегистрации не был представлен паспорт, следует в удовлетворении заявления отказать, т.е. действия регистратора Л-ского филиала в данной части правомерны.

В требовании обязать регистратора осуществить регистрацию объекта недвижимости - многотопливную автозаправочную станцию, расположенную в г.Л., ул. Л., 1., оставить заявление без рассмотрения, так как данное требование заявителем не оплачено государственной пошлиной.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 133 ХПК РБ отнести на заявителя.

Руководствуясь ст.ст. 133, 190 - 194, 330, 333 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении заявления отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области в пятнадцатидневный срок после его принятия и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList