Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 12.09.2007 (дело N 309-4/2007/8/4) "Суд удовлетворяет требование поставщика о взыскании оплаты за поставленный товар, так как покупателем товар был принят, но не оплачен в установленный договором срок"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску открытого акционерного общества "А" к частному предприятию "Б" о взыскании 1139763,58 долларов США,



установил:



Истцом предъявлено требование о взыскании 1139763,58 долларов США. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на контракт, заключенный сторонами, статьи 290 и 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В исковом заявлении истец указал, что ответчик не оплатил полученный товар. Ответчик письменного отзыва на иск не представил.

Дело рассматривается в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства.

Изучив письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Сторонами 02.10.2006 заключен контракт на поставку сахарной свеклы, в редакции дополнительных соглашений. Во исполнение его условий истцом в период с 11.12.2006 по 20.12.2006 произведена отгрузка сахарной свеклы ответчику на общую сумму 1139763,58 долларов США. Оплату ее ответчик не произвел.

Поскольку согласно условиям контракта товар передавался покупателю в месте нахождения поставщика (пункт 6.4 контракта), т.е. исполнение обязательства происходило на территории Республики Беларусь, в силу подпункта "в" пункта 1 статьи 4 Соглашения правительств государств - участников Содружества Независимых Государств "О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности" от 20 марта 1992 года, возникший спор, подлежит рассмотрению в хозяйственном суде Гродненской области.

В силу подпункта "е" пункта 2 статьи 11 выше указанного Соглашения, предусматривающего, что права и обязанности сторон по сделке определяются по законодательству места совершения, если иное не предусмотрено соглашением сторон, а также с учетом того, что стороны в контракте определили применяемое законодательство - хозяйственным судом применяется законодательство Республики Беларусь (пункт 9.3 контракта).



Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Контрактом предусмотрено, что оплата за товар, поставляемый по контракту, производится в долларах США. Датой оплаты считать дату списания денежных средств с расчетного счета покупателя. Окончательный расчет за каждую отгруженную партию на основании данных о фактически отгруженном количестве товара в течение не более 25 календарных дней от даты отгрузки товара (партии товара).

Товар считается отгруженным поставщиком и принятым покупателем: по количеству: согласно количеству (весу), указанному в отгрузочных документах; по качеству: согласно качеству, указанному в Удостоверении качества. Контроль качества и выдача удостоверений выполняется аккредитованной лабораторией поставщика.

Статья 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь также предусматривает обязанность покупателя оплатить товар. Следовательно, предъявленные исковые требования о взыскании суммы основного долга подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 190, 192, 193, 194 и 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с частного предприятия "Б" в пользу открытого акционерного общества "А" 1139763,58 долларов США задолженности за поставленную сахарную свеклу и, кроме того, 24459326 рублей расходов по государственной пошлине.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказы.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList