Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 10.09.2007 (дело N 391-15/2007) "Поверка средств измерений, предназначенных для применения либо применяемых при осуществлении торговли и расчетов между покупателем и продавцом, осуществляется на основе договора юридическими лицами, входящими в государственную метрологическую службу. При несоблюдении указанного требования отказ в выдаче регистрационного удостоверения на право поверки информационно-измерительных систем технического учета обоснован"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании заявление РУП "А", г.Гомель к РУП "Центр стандартизации, метрологии и сертификации" об обжаловании действий.

РУП "А" обратилось в суд с заявлением об обжаловании действий РУП "Центр стандартизации, метрологии и сертификации", выразившиеся в отказе выдать регистрационное удостоверение на право проверки информационно-измерительных систем технического учета.

Представители РУП "А" указанные в заявлении требования поддержали в полном объеме.

Представители РУП "Центр стандартизации, метрологии и сертификации" указанные в заявлении требования не признали по мотивам, изложенном в отзыве на заявление от 17.08.2007 года N 09-03/1762.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, обозрев представленные в заседание суда подлинные документы, суд



установил:



РУП "А" письмом от 26.02.2007 года N 24-21/960 обратилось в РУП "Центр стандартизации, метрологии и сертификации" с просьбой об изменении регистрационного удостоверения для получения права поверки информационно-измерительных систем (ИИС) технического учета.

Письмом от 04.04.2007 года N 07-10/670 РУП "Центр стандартизации, метрологии и сертификации" отказало в регистрации на право ведомственной поверки ИИС, установленных на основных энергообъектах Гомельской области, так как:

- информационно-измерительные системы выполняют не только функцию учета электрической энергии, а также предоставляют информацию о балансе системы и ее нагрузке. Эта информация используется при коммерческих и налоговых расчетах, а также для выработки оперативных и долговременных решений по обеспечению энергетической безопасности государства;

- поверка каналов МКТ производится двумя лицами: государственным поверителем Белорусского государственного института метрологии, государственным поверителем Гомельского ЦСМС. Работа ведомственного поверителя на одной из сторон не предусматривается, т.к. в результате поверки выписывается свидетельство о государственной поверке измерительного канала,

- эксплуатируемые в РУП "А" ИИС проверяются поэлементно. Недопустимо счетчики электроэнергии поверять в государственной метрологической службе, а остальные элементы системы подвергать ведомственной поверке.

Согласно ст. 16 Закона Республики Беларусь "Об обеспечении единства измерений" сфера законодательной метрологии распространяется на измерения, выполняемые при:

осуществлении торговли и расчетов между покупателем и продавцом;

определении налоговой базы;

осуществлении таможенных и банковских операций;

обеспечении защиты жизни и охраны здоровья человека;

проведении государственного технического осмотра транспортных средств, диагностике технического состояния транспортных средств;

обеспечении промышленной безопасности опасных производственных объектов, пожарной безопасности и радиационной безопасности;

осуществлении геодезической и картографической деятельности;

осуществлении гидрометеорологической деятельности;

оказании услуг почтовой связи и электросвязи;

проведении испытаний и осуществлении контроля за соответствием продукции и сырья требованиям законодательства Республики Беларусь;

проведении экспертиз;

обеспечении обороны и безопасности государства;

обеспечении охраны окружающей среды;

обеспечении охраны труда;

осуществлении государственного метрологического надзора;

осуществлении метрологического контроля;

осуществлении контроля за соблюдением требований, предъявляемых к фасованным товарам;

проведении лабораторно-диагностических исследований ветеринарной службой;

производстве и применении игровых автоматов и устройств с денежным выигрышем;

регистрации международных и национальных спортивных рекордов.

Законодательными актами Республики Беларусь сфера законодательной метрологии может распространяться на измерения, выполняемые в иных сферах деятельности.

РУП "А" считает, что информационно-измерительные системы технического учета СИМЭК, МКТ, указанные в письме от 26.02.2007 года N 24-21/960, не входят в сферу законодательной метрологии, так как отсутствуют расчеты между покупателем и продавцом. Представители РУП "А" в заседании суда пояснили, что в данном случае речь идет о техническом учете внутри РУП "А", в частности: какое количество энергии выработано энергии, какое количество энергии передано в распределительную сеть.

РУП "Центр стандартизации, метрологии и сертификации" считает, что информационно-измерительные системы технического учета СИМЭК, МКТ, указанные в письме от 26.02.2007 года N 24-21/960, входят в сферу законодательной метрологии, так как входят в общегосударственную информационно-измерительную систему управления энергетическими ресурсами Республики Беларусь и обеспечивают учет электроэнергии, мониторинг энергосистемы и являются основным информационным источником для принятия решений по управлению энергосистемой, в том числе, в чрезвычайных ситуациях.

Статьей 25 Закона Республики Беларусь "Об обеспечении единства измерений" установлено, что поверка средств измерений, предназначенных для применения либо применяемых в областях, указанных в Перечне областей в сфере законодательной метрологии, осуществляется на основе договора юридическими лицами, входящими в государственную метрологическую службу.

Поверка средств измерений, предназначенных для применения либо применяемых в областях, не указанных в Перечне областей в сфере законодательной метрологии, осуществляется на основе договора юридическими лицами, указанными в части второй настоящей статьи, или иными юридическими лицами, аккредитованными для ее осуществления.

Из вышеизложенного следует, что поверка средств измерений, предназначенных для применения либо применяемых при осуществлении торговли и расчетов между покупателем и продавцом, может осуществляется на основе договора юридическими лицами, входящими в государственную метрологическую службу.

Законом Республики Беларусь "Об обеспечении единства измерений" не предусмотрена ведомственная поверка средств измерений, а также получение регистрационного удостоверения для ее реализации.

Законодательством не предусмотрена поверка средств измерений, предназначенных для внутрихозяйственного учета.

Исходя из вышеизложенного, требования РУП "А" удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.ст. 133, 194, 205, 207, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList