Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 10.09.2007 N 12-01-09/4898 "О формировании цен"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Рассмотрев обращение Минторга по вопросам ценообразования в связи с переходом с 1 июля 2007 г. отдельных юридических лиц на применение упрощенной системы налогообложения (далее - упрощенная система), Минэкономики РАЗЪЯСНЯЕТ.

Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 N 119 "Об упрощенной системе налогообложения" установлено, что юридические лица с 1 июля 2007 г. имеют право перейти на применение упрощенной системы налогообложения, Указом определены условия ее применения и налогооблагаемая база. При этом переход на применение упрощенной системы налогообложения не вносит изменений в установленный порядок формирования цен и тарифов и применения оптовых (торговых) надбавок, т.е. сформированные цены и тарифы, размеры применяемых оптовых и торговых надбавок не увеличиваются на величину налоговой ставки.

При формировании цен (тарифов) на новые товары (работы, услуги) сумма налоговой ставки, исчисленная в соответствии с установленным порядком, включается в цену (тариф) и выделяется в расчете отдельной статьей.

При переходе на упрощенную систему ранее сформированные цены (тарифы) могут не изменяться, но их уровень целесообразно обосновать новым расчетом с выделением в составе цены (тарифа) налоговой ставки.

По товарам (работам, услугам), обороты по реализации которых облагаются налогом на добавленную стоимость (далее - НДС), цены (тарифы) формируются без НДС, если обороты освобождены от уплаты НДС - цены (тарифы) формируются с НДС, при этом уплаченный поставщику НДС относится на увеличение стоимости материальных ценностей, включаемых в себестоимость.

Сохраняется и действующий порядок взимания торговых надбавок. При переходе на упрощенную систему уровень взимаемых надбавок не увеличивается на размер налоговой ставки.

При формировании розничных цен на товары, обороты по реализации которых облагаются НДС, торговая надбавка взимается к отпускным ценам, сформированным без НДС, с добавлением НДС и налога с продаж по установленным ставкам.

Розничная цена на товар, поставляемый с участием посредников, не являющихся плательщиками НДС, определяется исходя из отпускной цены организации-изготовителя (импортера) без НДС, оптовой надбавки, взимаемой к этой цене, суммы НДС, уплаченной поставщику, торговой надбавки, взимаемой к отпускной цене без НДС, с учетом оплаченной оптовой надбавки с добавлением НДС и налога с продаж по установленным ставкам.



Заместитель Министра В.К.АДАШКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList