Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.09.2007 N 03-29/1690 "О порядке перечисления денежных средств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Какой порядок перечисления денежных средств за продукцию, поставляемую сельскохозяйственными организациями в рамках государственного заказа, при наличии запроса судебного исполнителя, обязывающего вносить денежные средства, причитающиеся должникам - сельскохозяйственным организациям, на счет хозяйственного суда?



Ответ: В соответствии со статьей 375 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебный исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства, причитающиеся должнику от других лиц. При этом действующее законодательство не содержит требований о перечислении данных денежных средств только с расчетного счета другого лица, что позволяет производить оплату на счет хозяйственного суда с других счетов, в том числе за счет кредитной линии, предусматривающей возможность перечисления денежных средств должнику.

В Указе Президента Республики Беларусь от 16.07.2007 N 321 "О мерах по обеспечению закупки сельскохозяйственного сырья, ягод и грибов урожая 2007 года" (далее - Указ) прямо не предусмотрено целевое направление денежных средств, причитающихся должникам - сельскохозяйственным организациям за поставленную сельскохозяйственную продукцию, на счета определенных организаций, что препятствовало бы перечислению данных сумм на счета хозяйственных судов.

Вместе с тем, следует отметить, что Указом установлен перечень организаций, которым предоставляются кредиты банков для закупки зерна в рамках государственного заказа.

Кроме того, целью издания Указа, названной в его преамбуле, является обеспечение своевременных закупок сельскохозяйственного сырья, ягод и грибов (в том числе дикорастущих) урожая 2007 года и расчетов за них.

Принимая во внимание изложенное, следует, что в случае указания в конкретном государственном контракте на исключительное перечисление денежных средств на счет поставщика и целевое выделение денежных ресурсов на закупку товаров для государственных нужд, средства должны направляться в адрес сельскохозяйственной организации, осуществившей поставку продукции по государственному контракту.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList