Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 31.08.2007 (дело N 293-7/2007) "В нарушение требований законодательства решение о проведении собрания не содержало формулировок проектов решений по каждому вопросу повестки дня, форму и текст бюллетеня для голосования. При количестве акционеров более 100 голосование бюллетенями не осуществлялось, на собрании принимались решения по вопросам, которые не были опубликованы в повестке дня при несоблюдении кворума. В таком случае суд признает указанное решение общего собрания недействительным с момента принятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению акционеров ЗАО "А" К., М., И., П., С. к закрытому акционерному обществу "А" (г.Гомель) о признании недействительным решения собрания акционеров от 12.04.2007,



установил:



Заявители просят признать недействительным решение повторного общего собрания акционеров ЗАО "А" от 12.04.2007, так как на собрании не было кворума (в зале во время проведения собрания было не более 70 человек), в нарушение статей 83, 46 Закона "О Хозяйственных обществах" (далее - Закон) при количестве акционеров более 100 голосование по вопросам повестки дня не проводилось бюллетенями для голосования, представленные бюллетени незаконны, так как они не утверждены и не содержат подписей акционеров, что не позволяет установить волеизъявление каждого акционера.

Заявители в судебном поддержали заявленное требование по основаниям, указанным в иске и дополнениях к нему.

Представители заинтересованного лица в судебном заседании согласно представленному отзыву на заявление и дополнениям к нему считают собрание законным, уведомление о собрании и повестке дня было сделано путем вывешивания объявления, публикации в газете "Гомельские ведомости" от 31.03.2007. Для участия в собрании зарегистрировались и приняли в нем участие акционеры, обдающие в совокупности 185975 акциями, что составляет 42,445% голосов. По доверенности был один представитель, всего непосредственно приняло участие в собрании 194 акционера. Ссылку заявителей на статью 46 Закона считают неуместной, так как собрание проводилось в очной форме, а для очной формы Закон не устанавливает форму бюллетеня. По вопросам выборов наблюдательного совета и ревизионной комиссии голосование проводилось бюллетенями, и поэтому в данной части решение собрания участников законно, а по другим вопросам решение собрания не затрагивает интересов заявителей

В связи с ходатайством о рассмотрении дела без участия в соответствии со статьей 177 ХПК Республики Беларусь суд проводит судебное заседание в отсутствие заявителя И.



Рассмотрев материалы дела и выслушав заявителей и представителей заинтересованного лица, суд установил следующее.

ЗАО "А" создано путем преобразования коллективного предприятия и зарегистрировано решением Гомельского облисполкома от 30.01.1998 N 70. Согласно учредительным документам число акционеров составляет 511 человек.

Согласно пункту 4 статьи 103 ГК Республики Беларусь компетенция органов управления акционерным обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются в соответствии с законодательством об акционерных обществах и уставом общества.

Согласно пунктам 7.1 и 7.11 устава общества одним из органов управления общества является наблюдательный совет, который осуществляет руководство деятельностью общества в период между общими собраниями акционеров и в силу статьи 85 Закона к исключительной компетенции которого относится созыв годового общего собрания акционеров и решение вопросов, связанных с его проведением.

30.03.2007 наблюдательным советом принято решение о проведении повторного общего собрания акционеров 12.04.2007 (протокол заседания наблюдательного совета N 15).

В соответствии с пунктом 7.10 устава и решением общего собрания акционеров от 19.07.2005 (протокол N 1 внеочередного общего собрания акционеров от 19.07.2005) объявление о проведении собрания было напечатано в газете "Гомельские ведомости" от 31.03.2007. В объявлении в газете на общее собрание акционеров ЗАО "А" на повестку дня указывались следующие вопросы:

1. О внесении изменений и дополнений в устав ЗАО "А".

2. Об итогах финансово-хозяйственной деятельности ЗАО "А" в 2006 году и основные направления на 2006 год.

3. Отчет о деятельности наблюдательного совета.

4. Отчет ревизионной комиссии и заключение по результатам деятельности общества за 2006 год.

5. Утверждение годового отчета о финансовой деятельности и баланса за 2006 год.

6. Утверждение сметы распределения прибыли на 2007 год.

7. Выборы членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии.

8. Утверждение условий оплаты труда членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии.

Очная форма проведения собрания общего собрания участников хозяйственного общества предусматривает совместное присутствие лиц, имеющих право на участие в этом общем собрании, при обсуждении вопросов повестки дня собрания и принятии решений по ним (часть 2 статьи 42 Закона).

В соответствии с частью 4 статьи 45 Закона решения общего собрания участников хозяйственного общества могут приниматься в предусмотренной его учредительными документами в соответствии с настоящим Законом форме открытым голосованием либо голосованием бюллетенями. Учредительными документами может быть предусмотрено открытое голосование карточками.

Согласно части 4 статьи 83 Закона в акционерном обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций более ста голосование на общем собрании акционеров осуществляется только бюллетенями для голосования.

В силу части 4 статьи 46 Закона бюллетень для заочного голосования физического лица, имеющего право на участие в общем собрании, подписывается этим физическим лицом лично с указанием паспортных либо иных данных, идентифицирующих личность данного лица.

Согласно статьям 87 и 63 закона к документам общества, которые должны храниться обществом, относятся бюллетени для голосования.

В соответствии со статьей 38 Закона в решении о проведении общего собрания участников хозяйственного общества должны быть определены:

дата, время и место (с указанием адреса) проведения общего собрания участников хозяйственного общества;

повестка дня общего собрания участников хозяйственного общества с указанием формулировок проектов решений по каждому вопросу;

форма проведения общего собрания участников хозяйственного общества, если она не определена учредительными документами либо органами хозяйственного общества, его участниками или аудиторской организацией (аудитором - индивидуальным предпринимателем), требующими созыва внеочередного общего собрания участников хозяйственного общества в случаях, предусмотренных настоящим Законом;

форма голосования по каждому вопросу повестки дня;

форма и текст бюллетеня в случае голосования бюллетенями или заочного голосования;

форма и текст карточки в случае открытого голосования карточками;

порядок извещения лиц, имеющих в соответствии со статьей 37 настоящего Закона право на участие в общем собрании участников хозяйственного общества (далее - лица, имеющие право на участие в общем собрании), о проведении общего собрания, если этот порядок не определен учредительными документами;

перечень информации (документов) и порядок ее предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании (порядок ознакомления с информацией этих лиц), при подготовке к проведению этого собрания;

порядок регистрации лиц, имеющих право на участие в общем собрании.

Фактически на общем собрании акционеров согласно протоколу от 12.04.2004 принималось решение по вопросам:

1. О внесении изменений и дополнений в устав.

2. О принятии к сведению отчета директора об итогах финансово-хозяйственной деятельности общества за 2006 год.

3. Об утверждении отчета о деятельности наблюдательного совета.

4. Об утверждении отчета о работе ревизионной комиссии и заключения к балансу за 2006 год.

5. Об утверждении списка акционеров для тайного голосования по выборам членов наблюдательного совета.

6. Об утверждении списка акционеров для тайного голосования по выборам членов ревизионной комиссии.

7. О выборах членов наблюдательного совета.

8. О выборах членов ревизионной комиссии.

В нарушение указанных требований Закона при подготовке и проведении общего собрания акционеров 12.04.2007 решение о проведении собрания не определило формулировок проектов решений по каждому вопросу повестки дня, форму и текст бюллетеня для голосования; вопреки прямому указанию законодателя при количестве акционеров более 100 голосование бюллетенями не осуществлялось, на собрании принимались решения по вопросам, которые не были опубликованы в объявлении о собрании при отсутствии на собрании всех акционеров.

Использованные заинтересованным лицом в качестве бюллетеней для голосования карточки с надписями "Наблюдательный совет" и "Ревизионная комиссия" не подписаны акционерами лично, что не позволяет установить волеизъявление каждого акционера, принявшего участие в голосовании. Закон "О хозяйственных обществах" независимо от формы проведения собрания не предусматривает возможность принятия решений на общем собрании путем тайного голосования. Поэтому оспариваемое решение собрания акционеров принято в нарушение требований статей 38, 45, 46, 83 Закона и является недействительным.

Суд не принимает во внимание возражения заинтересованного лица со ссылкой на статью 46 Закона о наличии требования подписать бюллетень при проведении общего собрания исключительно в форме заочного голосования как противоречащее указанию законодателя в части 4 статьи 45 Закона о принятии решений на общих собраниях участников открытым голосованием.

При таких обстоятельствах требования заявителей законны и обоснованны, подтверждаются материалами дела и подлежат удовлетворению.

Расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на заинтересованное лицо в соответствии с частью 1 статьи 133 ХПК Республики Беларусь.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 190, 192, 193, 199, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным решение повторного собрания акционеров закрытого акционерного общества "А" от 12.04.2007 (протокол от 12 апреля 2007 года) с момента его принятия как несоответствующее действующему законодательству.

Взыскать с ЗАО "А" в пользу К. 155000 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Решение подлежит немедленному исполнению.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList