Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.08.2007 N 03-29/1643 "Вопросы применения Положения о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной продукции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В 2004 году решением хозяйственного суда с ОДО "А" в пользу РУП "Б" была взыскана задолженность за алкогольную продукцию, отгруженную по договору поставки. Одновременно в пользу ОДО "А" с РУП "Б" решением хозяйственного суда была взыскана задолженность за оборудование. На основании указанных решений хозяйственным судом были возбуждены исполнительные производства о принудительном взыскании сумм задолженности.

В рамках исполнительных действий судебным исполнителем хозяйственного суда выносится постановление об обращении взыскания на причитающиеся должнику как взыскателю денежные средства, имущество, на основании которого производится взаимное обращение на денежные средства должника и взыскателя без, фактического поступления денежных средств на их счета. После указанного исполнительные производства считаются исполненными и выносится постановление о их завершении.

Согласуются ли вынесенные постановления судебного исполнителя об обращении взыскания на причитающиеся должнику как взыскателю денежные средства, имущество, с требованиями пункта 59 Положения о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртсодержащей продукции и непищевого этилового спирта.



Ответ: Порядок принудительного исполнения решений хозяйственных судов Республики Беларусь регулируется Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - ХПК).

Положением о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртсодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 09.09.2005 г. N 11 (далее - Положение), определяется система мер государственного регулирования производства, оборота и рекламы (как вида предпринимательской деятельности) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта в целях обеспечения контроля за этими видами деятельности на территории Республики Беларусь, то есть, нормы Положения распространяются непосредственно на участников предпринимательской деятельности, в частности, по производству, обороту и рекламе алкогольной, непищевой спиртсодержащей продукции и непищевого этилового спирта.

В силу части первой статьи 327 ХПК, судебный исполнитель при исполнении обязанностей по исполнению судебных постановлений и иных актов в порядке, установленном ХПК, является представителем власти и, следовательно, не может рассматриваться как участник предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, следует, что нормы пункта 59 Положения не распространяются на действия судебного исполнителя в рамках исполнительного производства.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList