Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.08.2007 (дело N 1-10/07/421К) "Судебные инстанции, отказывая в удовлетворении заявления и апелляционной жалобы, правомерно исходили из того, что при получении иностранной безвозмездной помощи льготы по освобождению от уплаты таможенного сбора за таможенное оформление, таможенной пошлины и НДС, могут быть реализованы только при соблюдении сроков и порядка таможенного оформления товаров (имущества). Заявитель не совершил действий по таможенному оформлению товаров, поэтому решение таможни о взыскании тамо...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в помещении Таможни кассационную жалобу Международного благотворительного общественного объединения "А" на решение хозяйственного суда Гомельской области от 22.01.2007 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 06.03.2007 по делу N 1-10/07 по заявлению Международного благотворительного общественного объединения "А" о признании недействительным решения Таможни N 08-1/9452 от 10.11.2006,



установила:



Решением хозяйственного суда Гомельской области от 22.01.2007 по делу N 1-10/2007 отказано в удовлетворении заявления Международного благотворительного общественного объединения "А" (далее - Объединение) о признании недействительным решения Таможни N 08-1/9452 от 10.11.2006.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 06.03.2007 решение хозяйственного суда оставлено без изменения.

Объединением подана кассационная жалоба на судебные постановления хозяйственного суда Гомельской области, в которой указывается на неправильные выводы судебных инстанций по возникновению и прекращению налогового обязательства.

Объединение отмечает, что, исходя из положений Декрета Президента Республики Беларусь N 24 от 28.11.03 "О получении и использовании иностранной безвозмездной помощи" (далее - Декрет N 24), с момента выдачи удостоверения о регистрации иностранной безвозмездной помощи N 03-03/192 от 12.04.2005 Объединение получило льготу по освобождению от уплаты таможенного сбора, таможенной пошлины и налогов, которая в установленном порядке не отменялась.

В судебном заседании представители Объединения пояснили, что Декретом N 24 установлен исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых наступает ответственность получателей иностранной безвозмездной помощи (далее - ИБП) и возникновение налогового обязательства, а именно - использование ИБП не по целевому назначению, и, что Объединение не нарушило ни одного из обстоятельств, которое могло бы послужить основанием для привлечения Объединения к ответственности по уплате платежей.

Таможня в отзыве на кассационную жалобу просит отказать в ее удовлетворении, указав на законность и обоснованность судебных постановлений, принятых по делу.

В обоснование своей позиции Таможня указывает на то, что Таможенный кодекс Республики Беларусь (далее - ТК), а также иные нормативные правовые акты в области таможенного дела, и Декрет N 24 не содержат положений, позволяющих не производить таможенное оформление товара (ИБП), ввезенного на таможенную территорию Республики Беларусь. Также указала, что Декрет N 24 не определяет порядок освобождения товаров от обложения таможенными платежами.

В судебном заседании представители Таможни поддержали свои доводы, указав на то, что в соответствии с пунктом 5 статьи 43 Налогового Кодекса Республики Беларусь (далее - НК) плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения, при этом возможность применения льгот применительно к таможенным платежам возникает при таможенном оформлении, в связи с чем, по мнению Таможни, товар, в отношении которого таможенное оформление не было произведено в установленном порядке, не может рассматриваться как товар, в отношении которого процедура освобождения от уплаты таможенных платежей завершена, в связи с чем не имеется оснований для прекращения налогового обязательства согласно пункта 13 Инструкции о возникновении и прекращении налогового обязательства, возникновении и прекращении обязательства по уплате процентов, возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденной постановлением ГТК Республики Беларусь от 28.01.2004 N 9 (действовавшей в период наступления срока налоговых обязательств) (далее - Инструкция N 9).



Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь считает установленными следующие обстоятельства дела.

В апреле 2005 года в адрес Объединения из Германии поступил товар общим весом 19108 кг стоимостью 145675 евро в качестве ИБП (декларация краткой формы N 14325/030459000413 от 03.04.2005).

В связи с обращением руководства Объединения к Таможне товары были размещены на временное хранение вне склада временного хранения со сроком временного хранения (с учетом его продления) по 31.05.2005.

Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь (далее - Департамент) выдано удостоверение о регистрации иностранной безвозмездной помощи N 03-03/192 от 12.04.2005 (далее - удостоверение) на товары стоимостью 175593 евро.

В судебном заседании Кассационной коллегии представители Объединения и Таможни подтвердили, что данное удостоверение было выдано, в том числе и в отношении товаров (ИБП), по которым было вынесено оспоренное решение Таможни.

В установленный Таможней срок (31.05.2005) Объединением не произведено декларирование товаров, при этом таможенное оформление части товара - медицинского груза Объединением произведено лишь 28.08.2006 по ГТД N 14325/6300027 в таможенном режиме таможенный склад в общем порядке (при таможенном оформлении товара Объединением уплачены сборы за таможенное оформление, в графе 36 декларации льготы по уплате таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость указаны не были).

Впоследствии, по результатам проведения в отношении Объединения операций таможенного контроля Таможней был составлен акт о возникновении таможенной задолженности и задолженности по процентам N 14/325/2006/0073 от 04.11.06 и вынесено решение N 08-1/9452 от 10.11.2005 о взыскании с Объединения 14812419 рублей, в том числе 6910063 рубля таможенной госпошлины, 5850977 рублей налога на добавленную стоимость, 94173 рубля таможенных сборов за таможенное оформление и 1957206 рублей пени.

Судебные инстанции хозяйственного суда Гомельской области, отказывая в удовлетворении заявления и апелляционной жалобы Объединения, исходили из того, что Объединение при получении ИБП могло реализовать льготу по освобождению от уплаты таможенного сбора за таможенное оформление, таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость, установленную нормами Декрета N 24, только при соблюдении норм таможенного законодательства, определяющего сроки и порядок совершения действий по таможенному оформлению товаров (имущества).

Кассационная коллегия, изучив материалы дела, кассационную жалобу Объединения, считает, что судебные постановления отмене не подлежат по следующим основаниям.

Декретом N 24 (пункт 3) установлена льгота по освобождению ИБП, направляемой на цели, определенные в части первой пункта 4 данного Декрета, от уплаты таможенных сборов за таможенное оформление, таможенных пошлин, акцизов и налогов, при этом получатели ИБП обязаны представить в таможенный орган, в зоне которого они находятся, соответствующее заявление и копии удостоверения о регистрации ИБП, спецификации на ИБП в виде товаров (имущества) с указанием их (его) наименования, количества, стоимости и плана целевого использования (распределения) ИБП, согласованного с Департаментом.

Нормы Декрета N 24, как и нормы таможенного законодательства не содержат положений, позволяющих не производить таможенное оформление товара (ИБП), ввезенного на таможенную территорию Республики Беларусь, при этом нормы Декрета N 24 не определяют порядок освобождения ИБП в виде товаров (имущества) от уплаты таможенных платежей.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 126 ТК (действовавшего в период спорных правоотношений) товары, находящиеся под таможенным контролем, могут быть использованы только при их таможенном оформлении и обязанность предъявления к такому оформлению возлагается на лиц, в собственности или владении которых находятся эти товары.

Таможней в ходе операций таможенного контроля было установлено, что Объединение не совершило действий по таможенному оформлению товаров (ИБП) в установленный законодательством срок, который истекал 31.05.2005.

В соответствии со статьей 110 ТК, пунктом 5 Инструкции N 9 налоговое обязательство возникает при перемещении товаров через таможенную границу Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 119 ТК, пунктом 19 Инструкции о порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов и налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением ГТК Республики Беларусь от 16.08.2001 N 45 (действовавшей в период наступления срока налоговых обязательств) (далее - Инструкция N 45) если таможенная декларация не была подана в установленный срок, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения срока подачи таможенной декларации.

Пунктом 13 Инструкции N 9 предусмотрено, что налоговое обязательство прекращается по основаниям, предусмотренным данным пунктом, а также в иных случаях, предусмотренных данной Инструкцией и иными актами законодательства Республики Беларусь, в частности, при отмене в соответствии с законодательством Республики Беларусь таможенного платежа либо предоставлении льготы по уплате таможенного платежа.

В соответствии с пунктом 5 статьи 43 НК плательщик вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения, при этом плательщик вправе не использовать налоговые льготы, отказаться от их использования.

В результате системного анализа норм налогового и таможенного законодательства, а также законодательства, определяющего порядок использования ИБП, Кассационная коллегия пришла к выводу, что возможность применения льгот, касающихся использования ИБП на территории Республики Беларусь, применительно к таможенным платежам, возникает только при таможенном оформлении, в связи с чем, товар (имущество), в отношении которого таможенное оформление не было произведено в установленном порядке, не может рассматриваться как товар, в отношении которого процедура освобождения от уплаты таможенных платежей завершена.

Объединением таможенное оформление товара (медицинского груза), по которому Таможней принято оспоренное решение, с использование льгот не произведено ни в установленный законодательством срок, ни на момент принятия Таможней решения о взыскании возникшей задолженности по таможенным и иным платежам.

Что касается заявления Объединением в отношении данного товара таможенного режима "таможенный склад" на общих основаниях (ГТД N 14325/6300027), то апелляционная инстанция правомерно указала, что подача данного заявления по истечении установленного в определенном законодательстве порядке срока подачи таможенной декларации не является основанием прекращения возникшего налогового обязательства (пункт 13 Инструкции N 9).

При таких обстоятельствах решение Таможни N 08-1/9452 от 10.11.2005 соответствует действующему законодательству, в связи с чем и в соответствии со статьей 297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь оснований для изменения или отмены судебных постановлений хозяйственного суда Гомельской области не имеется.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Гомельской области от 22.01.2007 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 06.03.2007 по делу N 1-10/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу международного благотворительного общественного объединения "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList