Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.08.2007 (дело N 185-4/2007/796К) "Поскольку ООО было надлежащим образом уведомлено о выходе участника из его состава, а собрание участников рассматривало вопросы, связанные с таким выходом, однако ООО не произвело регистрации фактически осуществленных изменений состава участников, первая и апелляционная инстанции правомерно обязали ООО внести в свои учредительные документы изменения, связанные с изменением состава участников. Кассационная жалоба ООО не подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО "А" на решение хозяйственного суда Минской области от 23.05.2007 и постановление апелляционной инстанции этого же хозяйственного суда от 26.06.2007 по делу N 185-4/07 по иску Иванова И.И. к ООО "А" о понуждении к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников,



установила:



Решением хозяйственного суда Минской области от 23.05.2007 удовлетворены заявленные требования, ООО "А" обязано внести в свои учредительные документы соответствующие изменения относительно выхода Иванова И.И. из состава участников общества и представить их для государственной регистрации.

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда Минской области от 26.06.2007 решение суда первой инстанции по данному делу оставлено без изменения.

ООО "А" подана кассационная жалоба на вынесенные по делу N 185-4/07 судебные постановления.

Согласно части первой статьи 297 ХПК Республики Беларусь основаниями для изменения или отмены судебных постановлений хозяйственного суда являются их необоснованность, нарушение либо неправильное применение норм материального и (или) процессуального права.



Заслушав судью докладчика, представителя ответчика, исследовав материалы дела, Кассационная коллегия пришла к выводу, что судебные постановления не подлежат отмене исходя из следующего.

Как усматривается из материалов дела, Иванов И.И. являлся учредителем ООО "А" с размером доли 33% в уставном фонде общества.

В соответствии с пунктом 3.3.1 учредительного договора Иванов И.И. вышел из состава участников, о чем свидетельствует заявление от 18.09.2006, адресованное общему собранию участников общества.

Согласно статье 93 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.

Согласно договору N 022/41 от 27.06.2006 ООО "Б" обязался для ответчика оказать юридические услуги, а именно: юридическое сопровождение изменений состава учредителей и приведения учредительных документов в соответствии с законодательством, юридическое сопровождение смены руководства организации. Данный договор заключен в связи с выходом Иванова И.И. из состава участников общества и сложением полномочий руководителя.

Из пояснений Иванова И.И., директора ООО "Б" Петрова П.П., Сидорова С.С., представителя Сидоровой С.С. (учредителя) по доверенности усматривается, что заявление о выходе из состава участников общества было передано представителю ООО "Б" в присутствии частного нотариуса 18.09.06 г., где это заявление было нотариально удостоверено.

В соответствии с пунктом 4.2 договора от 27.06.2006 ООО "Б" обязано согласовать с ответчиком подготовленные в ходе исполнения поручения проекты документов; принять от клиента все представленные сведения, материалы и документы, необходимые для исполнения поручения, произвести их опись; информировать клиента о ходе исполнения поручения и т.д.

Судом установлено, что ответчик (директор, учредители) знал о наличии заявления истца, но государственной регистрации изменений в составе участников не произвело.

Учредители ООО "А" проводили внеочередное собрание 05.03.2007. В повестке дня значились вопросы, связанные с выходом Иванова И.И. из состава участников общества (распределение доли, выплата доли).

Кроме того, как пояснил представитель ответчика в судебном заседании Кассационной коллегии, копия заявления Иванова И.И. была в документах общества (не было оригинала).

Таким образом, судебные инстанции обоснованно указали о том, что ответчик знал о подаче истцом заявления о выходе из состава участников общества. Более того, собрание участников общества совершало действия связанные с выходом истца из состава участников.

При таких обстоятельствах судебные инстанции установили факт выхода истца из состава участников, который и является основанием для внесения изменений в учредительные документы.

В соответствии с пунктом 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (с изменениями и дополнениями) обязанность в течение месяца произвести регистрацию изменения состава участников возлагается на общество.

Суд, руководствуясь пунктами 21, 22 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 19 от 19.05.2005 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" обязал ответчика внести в свои учредительные документы соответствующие изменения, касающиеся выхода Иванова И.И. из состава участников общества с представлением их для государственной регистрации. При этом, судебными инстанциями не нарушены нормы материального и процессуального права.

В связи с этим оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных постановлений не имеется.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решением хозяйственного суда Минской области от 23.05.2007 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 26.06.2007 по делу N 185-4/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО "А" - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList