Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.08.2007 N 1036 "Об утверждении Положения о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга лесов и использования его данных"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 17 августа 2007 г. N 5/25655







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга лесов и использования его данных.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 июня 2001 г. N 915 "Об утверждении Порядка осуществления мониторинга лесов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 62, 5/6259);

подпункт 1.5 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 2004 г. N 1179 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 154, 5/14885).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 15.08.2007 N 1036


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ В СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

МОНИТОРИНГА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

МОНИТОРИНГА ЛЕСОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО ДАННЫХ



1. Настоящее Положение определяет порядок проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга лесов и использования его данных.

2. Мониторинг лесов является видом мониторинга окружающей среды и осуществляется в соответствии с настоящим Положением и другими актами законодательства Республики Беларусь.

3. Объектом мониторинга лесов является лесной фонд.

4. Мониторинг лесов представляет собой систему наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда в целях устойчивого управления лесами, рационального их использования, охраны, защиты и воспроизводства, повышения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, рекреационных и иных функций лесов.

5. Мониторинг лесов осуществляется по следующим основным направлениям:

5.1. общее состояние лесов, в том числе под воздействием загрязнения атмосферного воздуха (мониторинг состояния лесов);

5.2. состояние лесов под воздействием вредных насекомых и болезней (лесопатологический мониторинг);

5.3. состояние лесов под воздействием мелиоративных работ (эколого-мелиоративный мониторинг мелиорированных лесных земель);

5.4. состояние и динамика лесных экосистем на избыточно увлажненных землях (мониторинг лесных избыточно увлажненных земель).

Мониторинг лесов может осуществляться и по другим направлениям, определяемым Министерством лесного хозяйства по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

6. Наблюдение за состоянием лесов осуществляется организациями, подчиненными Министерству лесного хозяйства, а также другими организациями в пределах их компетенции на пунктах наблюдений мониторинга лесов.

7. Количество и местонахождение пунктов наблюдений мониторинга лесов, перечень параметров (показателей) и периодичность наблюдений, а также перечень организаций, осуществляющих проведение мониторинга лесов, определяются Министерством лесного хозяйства по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и должны обеспечивать получение информации, достаточной для объективной оценки состояния лесов, прогноза изменений и принятия решений по использованию, воспроизводству и охране лесов.

8. Пункты наблюдений мониторинга лесов включаются в государственный реестр пунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

9. Экологическая информация, полученная в результате проведения мониторинга лесов, должна содержать данные:

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

9.1. об общем состоянии лесов, лесных экосистем, основных лесообразующих пород;

9.2. о водно-физических и агрохимических свойствах лесных почв;

9.3. о состоянии лесов и их динамике под воздействием вредных насекомых, болезней и других природных факторов;

9.4. о содержании загрязняющих веществ в компонентах фитомассы;

9.5. об изменении состояния лесов под влиянием гидролесомелиорации;

9.6. о состоянии лесов, произрастающих на избыточно увлажненных землях.

10. Сбор, хранение, обработку, анализ и представление экологической информации, получаемой в результате проведения мониторинга лесов от организаций, его осуществляющих, обеспечивает Министерство лесного хозяйства. В этих целях Министерство лесного хозяйства определяет информационно-аналитический центр мониторинга лесов Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь (далее - информационно-аналитический центр мониторинга лесов). Положение об информационно-аналитическом центре мониторинга лесов утверждается Министерством лесного хозяйства по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

11. Информационно-аналитический центр мониторинга лесов безвозмездно передает в главный информационно-аналитический центр Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь в согласованные сроки обобщенную и аналитическую экологическую информацию, полученную в результате проведения мониторинга лесов, а также осуществляет информационный обмен с другими информационно-аналитическими центрами мониторинга Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

12. Данные мониторинга лесов, подлежащие длительному хранению, включаются в установленном законодательством порядке в государственный фонд данных о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее.

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

13. Предоставление экологической информации, полученной в результате проведения мониторинга лесов, государственным органам, другим государственным организациям, иным юридическим лицам и гражданам, а также ее распространение осуществляются в соответствии с законодательством об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов и законодательством об информации и информатизации.

(п. 13 в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

14. Экологическая информация, полученная в результате проведения мониторинга лесов, предоставляется Министерством лесного хозяйства в установленном порядке республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, юридическим лицам и должны учитываться при подготовке проектов государственных программ рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, программ использования лесных ресурсов, программ развития лесного хозяйства, прогнозов и программ социально-экономического развития, лесоустроительных проектов, а также использоваться для информирования граждан о состоянии лесов, мерах по их охране и других целей.

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)

15. Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, а также лесопользователи обязаны обеспечивать сохранность пунктов наблюдений мониторинга лесов, расположенных на территории лесного фонда, переданного им для ведения лесного хозяйства или осуществления лесопользования.

16. Ответственность за достоверность экологической информации, полученной в результате проведения мониторинга лесов несут юридические лица, на которых возложено осуществление мониторинга лесов.

(в ред. постановления Совмина от 10.06.2008 N 835)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList