Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 14.08.2007 (дело N 189-4/2007) "Какой-либо мотивации отказа в подписании актов выполненных работ, кроме несоответствия суммы фактически выполненных работ примерной стоимости работ, указанной в договоре, заказчиком не представлено. Вместе с тем, акты выполненных работ завизированы технадзором, назначенным самим заказчиком. Каких-либо нарушений технадзором не выявлено. В таком случае требования подрядчика о взыскании суммы оплаты по договору строительного подряда подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ



21.11.2006 года между КСУП "А" (заказчик) и ООО "Б" (подрядчик) был заключен договор строительного подряда N 93-М/06 на реконструкцию системы отопления в блочных теплицах. Ориентировочная стоимость выполняемых работ в текущих ценах по настоящему договору составила 124357371 рублей.

В соответствии с п. 2.4 Договора (с учетом протокола разногласий к договору от 30.11.2006 года) оплата за выполненные работы производится в течение 10 банковских дней с момента подписания акта сдачи-приемки работ сторонами.

14.03.2007 года ООО "Б" (истец) направило КСУП "А" (ответчик) акты выполненных работ за январь 2007 года, однако ответчик в трехдневный срок акты не подписал, вернул их истцу для приведения расчетов в соответствии с договором и технадзором (исх. N 01-10/481 от 15.03.2007 года). Какой-либо мотивации отказа в подписании актов выполненных работ, кроме несоответствия суммы фактически выполненных работ примерной стоимости работ, указанной в договоре, ответчиком не представлено.

Вместе с тем, акты выполненных работ завизированы технадзором, назначенным самим заказчиком. Каких-либо нарушений технадзором не выявлено.

В связи с тем, что КСУП "А" в добровольном порядке отказался оплачивать выполненные по договору строительного подряда работы на сумму 78020079 рублей, ООО "Б" обратилось в хозяйственный суд за защитой своих прав и принудительным взысканием задолженности по выполненным работам.

В соответствии со ст. 7 ГК Республики Беларусь гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, а также вследствие иных действий граждан и юридических лиц.

В соответствии со ст. 701 ГК Республики Беларусь заказчик обязан оплатить выполненные подрядчиком работы в размере, предусмотренной сметой, в сроки и порядке, которые установлены законодательством и договором строительного подряда.

В соответствии со ст. 708 ГК Республики Беларусь сдача результата работы подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом с указанием мотивов отказа и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи приемки результатов работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

В соответствии с представленными актами выполненных работ за декабрь-январь 2006 - 2007 года истцом выполнено работ на сумму 184652491 рублей, из них оплачено ответчиком 106070841 рублей. Акт выполненных работ и справка о стоимости работ за январь 2007 года заказчиком не подписан. Каких-либо мотивов отказа от подписания в акте не имеется. Факт направления заказчику акта выполненных работ подтверждается материалами дела. Каких-либо замечаний со стороны заказчика по объемам или по качеству выполненных работ ни подрядчику, ни суду не представлено.

В соответствии с заключением специалиста КУП "Гомельский областной центр по ценообразованию в строительстве" подрядчиком выполнено работ на сумму 184652491 рублей, а оплачено на сумму 106070841 рублей. Вместе с тем подрядчиком допущено завышение стоимости выполненных работ на 2678687 рублей.

Таким образом, сумма, подлежащая оплате заказчиком подрядчику, составляет 75902963 рублей. В остальной части заявленные исковые требования являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.

Судом не приняты доводы ответчика о том, что в договоре стороны установили стоимость работ в размере 124357371 рублей, и она не должна изменяться, так как в договоре указана ориентировочная стоимость работ, а стоимость выполненных работ в ценах 1991 года является меньшей по сравнению с указанной в договоре подряда.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь судебные расходы распределяются между истцом и ответчиком пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList