Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.08.2007 (дело N 141-9/2007/766К) "Кассационная коллегия соглашается с доводами суда первой инстанции о том, что ввезенные в РБ предприятием лекарственные средства предназначены для ветеринарных целей и использованы им по целевому назначению, следовательно ввезенный товар правомерно был освобожден от обложения НДС. Решение таможни о взыскании с предприятия санкций за незаконное применение льготы по НДС признано недействительным обоснованно. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы таможни нет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев жалобу таможни на решение хозяйственного суда Витебской области от 15.06.2007 по делу N 141-9 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "А" (далее - ООО "А") к таможне о признании недействительным решения от 27.02.2007 N 12/1275,



установила:



Решением хозяйственного суда Витебской области от 15.06.2007 удовлетворены требования ООО "А" к таможне о признании недействительным ее решения от 27.02.2007 N 12/1275 о взыскании с ООО "А" таможенных платежей, экономических санкций и пени в общей сумме 196785107 руб.

В кассационной жалобе таможня просит отменить данное решение и отказать ООО "А" в удовлетворении заявленных требований. По мнению кассатора, решение является незаконным и необоснованным, поскольку заявитель допустил нецелевое использование ввезенного товара (не использовал его для изготовления лекарственных средств и изделий ветеринарного назначения), в связи с чем ООО "А" не имеет права на предоставление льготы по уплате налога на добавленную стоимость (далее - НДС), а суд неправильно истолковал действующее законодательство. В частности, содержание позиции группы 29 ТН ВЭД Республики Беларусь. Кроме того, суд при принятии решения не дал оценки письму Министерства юстиции Республики Беларусь от 14.05.2007 по вопросу об освобождении от обложения НДС.

В отзыве ООО "А" указало на необоснованность кассационной жалобы и просит оставить ее без удовлетворения. По утверждению ООО "А", оно ввозило товары из 29 группы кода ТН ВЭД не для дальнейшей промышленной переработки, а для применения в ветеринарных целях для лечения и профилактики болезней животных, в связи с чем требования таможни об уплате НДС неправомерны.

В судебном заседании представители сторон поддержали соответственно доводы кассационной жалобы и отзыва.



Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав судью-докладчика и представителей сторон, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь пришла к выводу, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

В результате проверки финансово-хозяйственной деятельности таможней было выявлено, что в период 2004 - 2006 годов ООО "А в пункте таможенного оформления таможни по грузовым таможенным декларациям были оформлены товары: энрофлоксацина гидрохлорид, гентамицина сульфат, витамины А, В1, В2, С, К3 и др. по 29 группе кода ТН ВЭД Республики Беларусь в таможенном режиме выпуска товаров для свободного обращения с освобождением от обложения НДС на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2000 N 1306 "Об утверждении положения о порядке освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость технических средств, включая автотранспорт, которые не могут быть использованы иначе как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, лекарственных средств, изделий медицинского (ветеринарного) назначения, протезно-ортопедических изделий и медицинской техники, а также сырья и комплектующих изделий для их производства при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь и перечней этих товаров" (далее - постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2000 N 1306).

Незначительная часть из ввезенных товаров, указанная в графе 9 приложения к акту проверки, ООО "А" передало в ГУ "Белорусский государственный ветеринарный центр" (г.Минск) для проверки качества (исследования соответствия нормативно-технической документации).

Оставшаяся часть товаров, указанная в графе 9 приложения к акту проверки (далее - приложение), ООО "А" была отгружена иным субъектам хозяйствования Республики Беларусь по товарно-транспортным накладным, указанным в графах 7 и 8 приложения, и была использована для лечения и профилактики болезней животных, а не для изготовления лекарственных средств и изделий медицинского (ветеринарного) назначения, поименованных в Перечне.

В этой связи таможней сделан вывод, что данные товары, были использованы в иных целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены льготы по уплате НДС (производство лекарственных средств), без разрешения таможни, без уплаты таможенных платежей, что является нецелевым использованием.

Таможня установила в действиях ООО "А" нарушение п. 2 ст. 14 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2000 N 1306, ст. 29 ТК Республики Беларусь, а также п. 34 Инструкции о порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов и налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением ГТК Республики Беларусь от 16.08.2001 N 45, и п. 37 Инструкции о порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов и налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением ГТК Республики Беларусь от 11.05.2005 N 28, выразившиеся в использовании товаров, ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь с освобождением от обложения НДС, в иных целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены льготы по уплате НДС, без разрешения таможенного органа и без уплаты причитающихся таможенных платежей.

По результатам проверки таможней принято решение N 12/1275 от 27.02.2007 о взыскании с заявителя за данное нарушение таможенных платежей, экономических санкций и пени на сумму 196785107 руб.

Хозяйственный суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что таможня необоснованно отнесла ввезенный товар к сырью, т.к. он является готовой формой органических химических соединений и может использоваться в практике ветеринарной медицины для профилактики и лечения болезней животных, птиц, рыб. Освобождение готовых форм органических химических соединений от уплаты НДС возможно, если данные вещества предназначены для ветеринарных целей. Для освобождения от уплаты НДС не обязательно изготовление лекарственных средств и изделий медицинского и ветеринарного назначения из готовых форм органических химических соединений.

В соответствии с подпунктом 1.7 пункта 1 ст. 4 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь от обложения НДС освобождаются лекарственные средства, изделия медицинского (ветеринарного назначения), а также сырье и комплектующие для производства по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2000 N 1306 освобождаются от уплаты НДС товары из группы 29. В случае обнаружения неясностей и различий в содержании нормативного правового акта, а также противоречий в практике его применения нормотворческий орган (должностное лицо), принявший (издавший) этот акт, или, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, уполномоченный им орган осуществляют официальное толкование этих норм путем принятия (издания) соответствующего нормативного правового акта.

Как следует из сноски к Перечню лекарственных средств..., а также сырья и комплектующих изделий для их производства, освобождаемых от обложения НДС при их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь, утвержденному вышеназванным постановлением Совета Министров РБ от 18.08.2000 N 1306, под лекарственными средствами понимаются лекарственные средства для диагностики и лечения людей и ветеринарные средства для лечения животных.

Исходя из содержания Перечня лекарственных средств, изделий..., а также сырья и комплектующих изделий для их производства..., утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 18.08.2000 N 1306 для целей применения положений данного постановления могут рассматриваться товары (готовые формы органических химических соединений и субстанции их), классифицируемые в группе 29 согласно ТН ВЭД Республики Беларусь, при ввозе их на таможенную территорию Республики Беларусь для изготовления лекарственных средств и изделий медицинского и ветеринарного назначения.

Постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.1998 N 1870 "О некоторых вопросах обращения на территории Республики Беларусь лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники", от 20.06.2000 N 921 "Об утверждении положения о государственной регистрации лекарственных средств и фармацевтических субстанций..." лекарственное вещество отнесено к категории лекарственных средств.

Аналогичное определение дано и в постановлении Минсельхозпрода Республики Беларусь от 13.10.2005 N 61 "Об утверждении Инструкции о порядке регистрации ветеринарных препаратов в Республике Беларусь".

Как следует из Инструкции о порядке регистрации ветеринарных препаратов в Республике Беларусь к лекарственным средствам относятся фармакологические и биологические препараты: в частности, лекарственное вещество (фармацевтическая субстанция) - вещество природного, синтетического или биотехнологического происхождения, обладающее биологической активностью и изменяющее состояние и функции организма, используемое для производства готовых лекарственных средств или применяемое в чистом виде.

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь "О ветеринарном деле" ветеринарные средства - биологические, растительные, химические, фармацевтические ветеринарные препараты и другие средства для диагностики профилактики и лечения болезней животных.

В силу абзаца 2 пункта 35 Инструкции о порядке исчисления, уплаты и контроля за уплатой таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акцизов и НДС, утвержденной постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 16 августа 2001 года N 45 (далее - Инструкция N 45), товары, указанные в подпункте 9.5 пункта 9 Инструкции, а к ним отнесены и ввезенные лекарственные средства, считаются товарами, оформленными с предоставлением льгот.

Пунктом 36 Инструкции N 45 предусмотрено использование товаров декларантом только на территории Республики Беларусь и в целях, в связи с которыми предоставлены льготы. В данном случае из постановления N 1306 следует, что данное лекарственное средство предназначено для ветеринарных целей и его применение является целевым.

Кроме того, хозяйственный суд 11.04.2007 письменно обратился в Совет Министров Республики Беларусь с просьбой дать толкование постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2000 N 1306 в части применения освобождения от уплаты НДС по товарам из группы 29 ТН ВЭД.

По поручению Совета Министров толкование было дано подчиненным ему органом государственного управления - Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, из ответа которого в адрес хозяйственного суда (исх. N 10-1-5X6053 от 28.05.2007) следует, что товары из группы 29 ТН ВЭД, поименованные в перечне, использованные сельскохозяйственными предприятиями Республики Беларусь непосредственно для профилактики и лечения болезней животных в чистом виде, и передача образцов для исследования качества государственному учреждению "Белорусский государственный ветеринарный центр" освобождены от уплаты НДС при их ввозе на территорию Республики Беларусь при их использовании в ветеринарных целях и наличии разрешения на ввоз выданного Главным управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной и Государственной продовольственной инспекциями в соответствии.

Таким образом, из содержания постановления N 1306 следует, что ввезенные заявителем товары как лекарственные средства предназначены для ветеринарных целей и их применение является целевым, а освобождение лекарственных средств от уплаты НДС возможно при их целевом использовании в ветеринарных целях.

При таких обстоятельствах дела доводы таможни несостоятельны, поскольку применение препарата в ветеринарии является целевым использованием, а не сам технологический процесс изготовления, как ошибочно считает таможня.

Кроме того, довод кассатора о том, что хозяйственным судом не дана оценка письму Министерства юстиции Республики Беларусь от 14.05.2007 по рассматриваемому судом вопросу, не может быть принят во внимание, так как это не влияет на правильность принятого судом первой инстанции решения. Данное письмо в соответствии со ст. 2 Закона о нормативных правовых актах Республики Беларусь не является нормативно правовым актом, а адресовано в адрес Минсельхозпрода Республики Беларусь с изложением позиции конкретного должностного лица по рассматриваемому вопросу.

Таким образом, хозяйственным судом Витебской области не допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебных постановлений не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Витебской области от 15.06.2007 по делу N 141-9/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу таможни - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList