Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 01.08.2007 N 03-29/1375 "О списании материальных ценностей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Определением хозяйственного суда в отношении предприятия было открыто ликвидационное производство. В настоящее время у предприятия имеется непогашенная кредиторская задолженность только по штрафам, пени по 5 очередности платежей в сумме 28,8 млн. рублей. На расчетном счете предприятия по состоянию на июнь 2007 года имеется 20,1 млн. рублей. Есть возможность реализации имущества предприятия с согласия кредиторов со снижением его оценочной стоимости на сумму 27 млн. рублей. Вместе с тем, в состав имущества предприятия, подлежащего реализации, входит пришедшее в негодность, изношенное имущество в виде кабельных линий электросвязи, прилегающих к предприятию бетонированных дорог. Возможно ли списание данного неликвидного имущества, если его списание не влияет на процесс ликвидации предприятия?



Ответ: После открытия ликвидационного производства продажа имущества должника осуществляется антикризисным управляющим в соответствии со статьей 142 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), если хозяйственным судом, собранием кредиторов или комитетом кредиторов не установлен иной порядок продажи имущества должника, одобренный последними.

Согласно части пятой статьи 142 Закона о банкротстве имущество должника, не проданное на первых торгах, выставляется на повторные торги или реализуется управляющим в соответствии с законодательством без проведения торгов на основании заключенного договора купли-продажи.

Следует обратить Ваше внимание, что статья 142 Закона о банкротстве не устанавливает предельного снижения начальной цены имущества должника для его реализации, в том числе по договорам купли-продажи.

Из содержания обращения усматривается, что антикризисным управляющим не исчерпаны все возможности реализации имущества должника со снижением стоимости указанного имущества с согласия кредиторов.

С учетом обстоятельств, приведенных в обращении, в случае, если денежных средств, вырученных от реализации имущества предприятия (после снижения его стоимости на 27 млн. рублей) будет достаточно для погашения названного размера кредиторской задолженности, следует обратить внимание на положения статьи 153 Закона о банкротстве, в соответствии с которыми имущество должника, оставшееся после полного погашения всех требований кредиторов и произведения необходимых выплат передается собственнику этого имущества, учредителям (участникам) должника - юридического лица или лицу, уполномоченному собственником имущества, учредителями (участниками) должника.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList