Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30.07.2007 (дело N 15-2Б/05/733К) "Поскольку материалами дела подтвержден факт недобросовестного исполнения управляющим по делу о банкротстве его обязанностей, а также злоупотребление делами должника, кассационная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции на основании которого управляющий был отстранен от исполнения его обязанности и дисквалифицирован на два года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. на определение хозяйственного суда Минской области от 21 мая 2007 года по делу N 15-2Б/05 по ходатайству Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Республики Беларусь о дисквалификации Иванова И.И. - управляющего по делу о банкротстве СП ЗАО "Б",



установила:



Определением от 21 мая 2007 года по делу N 15-2Б/05 хозяйственный суд Минской области отстранил от исполнения обязанности управляющего в производстве по делу о банкротстве СП ЗАО "Б" Иванова И.И. и дисквалифицировал его на два года.

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, индивидуальный предприниматель Иванов И.И. просит отменить принятое хозяйственным судом Минской области судебное постановление в части его дисквалификации.

В соответствии со статьей 293 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь неявка в судебное заседание хозяйственного суда кассационной инстанции лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствии.



Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы пришла к выводу, что первой инстанцией хозяйственного суда Минской области не допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебного постановления не имеется.

В соответствии со статьей 294 Хозяйственного процессуального кодекса республики Беларусь хозяйственный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы хозяйственного суда первой инстанции о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимися в деле доказательствам.

Как усматривается из материалов дела, хозяйственный суд Минской области определением от 06 июля 2005 года возбудил производство по делу о банкротстве СП ЗАО "Б". Управляющим по данному делу был назначен Иванов И.И.

При изучении отчетов, представленных управляющим хозяйственным судом Минской области были выявлены со стороны Иванова И.И. нарушения.

А именно, управляющим не были предприняты меры по взысканию задолженности по оплате товара, отгруженного в адрес ООО "В" г.Москва, на сумму 211788379 рублей. Установив, что за должником числятся автотранспортные средства в количестве 4 единиц, управляющий направил 07 октября 2005 года в Молодечненскую межрайонную прокуратуру ходатайство о возбуждении уголовного дела по факту хищения указанных средств, при этом не принял меры по наложению ареста на данные автотранспортные средства, сведения о том, что на данное имущество наложен арест управляющий в хозяйственный суд не представил. В возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления.

Если управляющий недобросовестно или ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, вытекающие из законодательства о банкротстве хозяйственный суд освобождает управляющего от исполнения обязанностей либо по собственной инициативе, либо по предложению кредиторов или должника, прокурора, органа государственного управления по делам о банкротстве или иных уполномоченных органов (статья 78 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)").

Статьей 82 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что управляющий, недобросовестно или ненадлежащим образом исполняющий обязанности, установленные Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", допустивший злоупотребление или недобросовестное управление делами должника может быть дисквалифицирован не менее чем на два года. Решение о дисквалификации управляющего принимается хозяйственным судом в процессе производства по делу о банкротстве как по собственной инициативе, так и по ходатайству органа государственного управления по делам о банкротстве, прокурора, иного уполномоченного органа.

Хозяйственный суд Минской области, проанализировав все материалы по данному делу, правомерно пришел к выводу о ненадлежащем исполнении Ивановым И.И. возложенных на него обязанностей.

Кроме того, факты ненадлежащего исполнения обязанностей временного и антикризисного управляющего по делу о банкротстве Ивановым И.И., были также установлены специалистами Департамента по санации и банкротству и Минского областного территориального отдела по санации и банкротству Министерства экономики при проведении в феврале-марте 2007 года выборочной проверки деятельности управляющего по делу о банкротстве СП ЗАО "Б".

При проведении проверки было установлено, что в отчетах, представляемых в хозяйственный суд, управляющим указывалось на то, что имущество СП ЗАО "Б" не выявлено, а дебиторская задолженность составляет 329, 26 млн.рублей, тогда как согласно отчетам управляющего, представленным в Департамент, стоимость всего имущества должника на дату открытия конкурсного производства составляла 395,34 млн. рублей, а дебиторская задолженности - 329,77 млн. рублей, при этом эти показатели в отчетах практически не изменялись.

В отчетах о своей деятельности и о хозяйственной деятельности должника, представленных в Департамент, управляющий не отразил факт выявления и реализации автомобиля ГАЗ 3302.

В ходе проведения проверки управляющим было представлено в Департамент заключение о наличии признаков ложного банкротства, преднамеренного банкротства, сокрытии банкротства или срыва возмещения убытков, подготовленное им 11 апреля 2004 года, однако данное заключение в хозяйственный суд не было представлено.

Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь пришла к выводу о том, что хозяйственный суд Минской области, в совокупности со всеми доказательствами, имеющимися в деле, правомерно пришел к выводу о ненадлежащем исполнении Ивановым И.И. обязанностей управляющего по делу о банкротстве СП ЗАО "Б" и обоснованно принял данное судебное постановление.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Определение хозяйственного суда Минской области от 21 мая 2007 года по делу N 15-2Б/05 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList