Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.07.2007 (дело N 59-6/2007/639К) "Кассационная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда, которым деятельность государственного объединения по хранению и складированию признана незаконной. Деятельность по оказанию данных услуг является самостоятельным видом деятельности, и в связи со вступлением в силу Декрета N 11, заинтересованное лицо обязано было уведомить об этом соответствующие органы независимо от того, осуществляло ли оно данный вид деятельности до его принятия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев жалобу Государственного торгово-производственного объединения "А" на решение хозяйственного суда города Минска от 30 марта 2007 года и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 08 мая 2007 года по делу N 59-6/2007 по заявлению инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району города Минска к Государственному торгово-производственному объединению "А" о признании деятельности незаконной и взыскании дохода от незаконной деятельности в размере 47864819 рублей,



установила:



Решением хозяйственного суда города Минска от 30 марта 2007 года деятельность Государственного торгово-производственного объединения "А" (далее - ГО "А") по хранению и складированию признана недействительной и с ГО "А" взыскан доход в размере 43043999 рублей.

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 08 мая 2007 года решение хозяйственного суда города Минска от 30 марта 2007 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, ГО "А" просит отменить принятые хозяйственным судом города Минска судебные постановления и производство по делу прекратить.



Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы пришла к выводу, что первой и апелляционной инстанциями хозяйственного суда города Минска не допущено нарушений норм материального и процессуального права, оснований для отмены судебных постановлений не имеется.

Как усматривается из материалов дела, инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по району города Минска (далее - инспекция) была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ГО "А".

При проведении проверки инспекцией был установлен факт нарушения ГО "А" Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования (далее - Положение), утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (далее - Декрет N 11).

А именно, пунктом 11 Положения предусмотрено, что коммерческие и некоммерческие организации обязаны до начала осуществления видов деятельности, указание которых в учредительных документах в соответствии с актами законодательства не требуется, письменно уведомить соответствующие регистрирующий (по месту государственной регистрации) и налоговый (по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика) органы о тех видах деятельности, которые они предполагают осуществлять.

Деятельность субъектов хозяйствования является незаконной и запрещается в случае осуществления ими видов деятельности, не указанных в учредительных документах, свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, если указание таких видов деятельности предусмотрено актами законодательства, либо о начале осуществления которых субъекты хозяйствования не уведомили соответствующие регистрирующие и налоговые органы в порядке, предусмотренном Положением (пункт 5 Положения).

В нарушение норм, предусмотренных Декретом N 11, ГО "А" письмами уведомило соответствующие органы об осуществлении деятельности по хранению и складированию только 17 октября 2005 года (исх. NN 08-10/652 и 8-10/653).

При таких обстоятельствах, судебные инстанции хозяйственного суда города Минска правомерно пришли к выводу о том, что Декретом N 11 установлен в обязательном порядке заявительный характер об осуществлении видов деятельности, указание которых в учредительных документах в соответствии с актами законодательства не требуется.

В частности, деятельность оказания услуг по хранению и складированию является самостоятельным видом деятельности, и в связи со вступлением в силу Декрета N 11, заинтересованное лицо обязано было уведомить об этом соответствующие органы независимо от того, осуществляло ли оно данный вид деятельности до его принятия.

Следовательно, довод ГО "А" в кассационной жалобе о том, что оно занималось данным видом деятельности до принятия Декрета N 11 и, по его мнению, не требуется об этом сообщать в соответствующие органы, не может быть принят во внимание Кассационной коллегией Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 201, 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда города Минска от 30 марта 2007 года и постановление апелляционной инстанции хозяйственного суда города Минска от 08 мая 2007 года по делу N 59-6/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственного торгово-производственного объединения "А" - без удовлетворения.

Отменить определение Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 14 июня 2007 года в части приостановления исполнения решения хозяйственного суда города Минска от 30 марта 2007 года по делу N 59-6/2007.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в соответствии со статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList