Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" от 25.07.2007 N 44 "Об утверждении спецификации маркет-мейкера по краткосрочным облигациям Национального банка Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Правление ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" РЕШАЕТ:

1. Утвердить Спецификацию маркет-мейкера по краткосрочным облигациям Национального банка Республики Беларусь.

2. Ввести в действие Спецификацию маркет-мейкера по краткосрочным облигациям Национального банка Республики Беларусь с 25.08.2007.

3. Признать утратившей силу с 25.08.2007 Спецификацию маркет-мейкера по краткосрочным облигациям Национального банка Республики Беларусь от 21.03.2005 N 39.



Председатель Правления П.Ф.ЦЕХАНОВИЧ











СОГЛАСОВАНО              СОГЛАСОВАНО                УТВЕРЖДЕНО
Директор Депаратамента   Заместитель                Решение Правления
по ценным бумагам        Председателя Правления     ОАО "Белорусская
Министерства финансов    Национального банка        валютно-фондовая биржа"
Республики Беларусь      Республики Беларусь        25.07.2007 N 44
А.М.Курлыпо              В.С.Матюшевский
21.07.2007               23.07.2007


СПЕЦИФИКАЦИЯ МАРКЕТ-МЕЙКЕРА ПО КРАТКОСРОЧНЫМ ОБЛИГАЦИЯМ

НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Статус маркет-мейкера по краткосрочным облигациям Национального банка Республики Беларусь (далее - краткосрочные облигации) присваивается ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (далее - биржа) по каждому выпуску краткосрочных облигаций отдельно.

2. Выпуски краткосрочных облигаций, по которым биржа не вправе присваивать членам Секции фондового рынка (далее - Секция) статус маркет-мейкера, устанавливаются Национальным банком Республики Беларусь.

3. Нижеизложенные обязанности и права маркет-мейкера имеют силу для каждого выпуска краткосрочных облигаций, по которым существует хотя бы один маркет-мейкер, и распространяются только на заявки (сделки) "до погашения", выставленные маркет-мейкером (совершенные маркет-мейкером) от своего имени и за свой счет.

4. Нижеизложенные обязанности и права маркет-мейкера не распространяются на заявки (сделки) "до погашения", выставленные маркет-мейкером (совершенные маркет-мейкером) от своего имени и за счет своих обособленных структурных подразделений, находящихся на самостоятельном балансе (филиалов), если для них в электронной торговой системе биржи применяется процедура раздельного учета краткосрочных облигаций филиала и головного подразделения маркет-мейкера.

5. Неисполнение маркет-мейкером нижеизложенных обязанностей дает бирже право принудительного лишения статуса маркет-мейкера.

6. Маркет-мейкер по выпуску краткосрочных облигаций каждый торговый день в течение не менее чем одной из торговых сессий по сделкам "до погашения" обязан:

6.1. поддерживать по данному выпуску в электронной торговой системе биржи как минимум одну котировку на покупку и как минимум одну котировку на продажу (далее - обязательные котировки);

6.2. при снятии (если выставлена только одна обязательная котировка) или полном удовлетворении обязательной котировки в течение 3 минут выставить новую;

6.3. поддерживать фактический спрэд по обязательным котировкам на уровне, равном или меньшем 2%.

7. Фактический спрэд по обязательным котировкам рассчитывается по каждому выпуску краткосрочных облигаций по формуле:



                  ФС = ((Ц1 - Ц2) / Ц2)) x 100%,                        (1)


где

Ц1 - максимальная цена в обязательных котировках данного маркет-мейкера на продажу определенного выпуска краткосрочных облигаций, в белорусских рублях;

Ц2 - минимальная цена в обязательных котировках данного маркет-мейкера на покупку определенного выпуска краткосрочных облигаций, в белорусских рублях.

8. Маркет-мейкер по выпуску краткосрочных облигаций в рамках исполнения своих функций имеет следующие права:

8.1. не выставлять в течение текущей торговой сессии обязательные котировки на продажу, начиная с момента, когда в рамках выполнения обязанностей маркет-мейкера совершены в течение текущей торговой сессии сделки на чистый суммарный объем по продаже (ЧИСОПр), равный или больший 500 краткосрочных облигаций. Под ЧИСОПр понимается разница между суммарным объемом проданных и суммарным объемом купленных маркет-мейкером краткосрочных облигаций;

8.2. не выставлять в течение текущей торговой сессии обязательные котировки на покупку, начиная с момента, когда в рамках выполнения обязанностей маркет-мейкера совершены в течение текущей торговой сессии сделки на чистый суммарный объем по покупке (ЧИСОПк), равный или больший 500 краткосрочных облигаций. Под ЧИСОПк понимается разница между суммарным объемом купленных и суммарным объемом проданных маркет-мейкером краткосрочных облигаций;

8.3. платить в соответствии с решением Наблюдательного совета биржи (протокол от 11.02.2004 N 2) биржевой сбор по сделкам "до погашения" с вышеуказанным выпуском краткосрочных облигаций, совершенным в рамках выполнения функций маркет-мейкера по данному выпуску, с учетом налога на добавленную стоимость, по ставке 18%, в размере 0,005% от суммы сделки.

9. При наличии двух и более маркет-мейкеров по выпуску краткосрочных облигаций каждый вправе совершать сделки за счет клиентов (включая собственные филиалы при наличии раздельного учета краткосрочных облигаций) с другим маркет-мейкером при выполнении последним своих функций. В этом случае на маркет-мейкера, совершающего сделки за счет клиентов (собственных филиалов), не распространяются вышеуказанные права и обязанности маркет-мейкера.

10. Вне своих обязанностей маркет-мейкер вправе совершать сделки по выпуску краткосрочных облигаций с иными членами Секции в рамках основной очереди заявок только за счет своих клиентов (включая собственные филиалы при наличии раздельного учета краткосрочных облигаций).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList