Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 20.07.2007 (дело N 258-14/2007) "Поскольку в договоре уступки требования не определено конкретное требование, передаваемое новому кредитору, стороны не согласовали предмет договора, в связи с чем, договор нельзя считать заключенным. На основании этого суд отказывает в удовлетворении требования о расторжении данного договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление частного дочернего производственного унитарного предприятия "А" к коммунальному торговому унитарному предприятию "Б" о расторжении договора N 9 уступки требования от 26 июля 2005 г.,



установил:



Частное дочернее производственное унитарное предприятие "А" предъявило иск к коммунальному торговому унитарному предприятию "Б" о расторжении договора N 9 уступки требования от 26 июля 2005 г.

Представитель истца исковые требования поддержал, уточнив основание предъявленного требования, пояснив, что просит расторгнуть договор уступки требования на основании ст. 420 ГК РБ в связи с несоблюдением ответчиком существенного условия договора по уведомлению в 5-тидневный срок должника.

Уполномоченный представитель ответчика иск не признал по мотивам, изложенным в отзыве на иск и дополнении к отзыву.



Иск удовлетворению не подлежит исходя из следующего: в пунктах 1., 2. договора уступки требования N 9 от 26 июля 2005 г. (который истец просит расторгнуть) указано, что кредитор (ответчик) уступает новому кредитору (истец) свои требования, вытекающие из договора N 41 от 05.04.2005 г., заключенного с ОАО "В". С момента заключения настоящего договора к новому кредитору переходит право требовать от должника исполнения его обязательств, состоящих в перечислении денежных средств в сумме 3246804 по договору N 100 от 26.07.2005 г. в оплату за ________.

Пунктом 1 ст. 353 ГК предусмотрено, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Из смысла этой нормы закона следует, что в договоре об уступке требования следует указывать, какое требование передается и на каком обязательстве оно основано. В вышеуказанном договоре не определено конкретное требование, передаваемое новому кредитору. Таким образом, стороны не согласовали в договоре предмет сделки, в связи с чем, последнюю (договор N 9 уступки требования от 26 июля 2005 г.) нельзя считать заключенной.

Требования истца обоснованны, подтверждены материалами дела и подлежат удовлетворению в силу статьи 353 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Руководствуясь ст.ст. 190, 192, 193, 198, 133, 330 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию суда в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList