Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь от 12.07.2007 (дело N 372-10/8/2006/615К) "Т.к. приобретатель произвел ряд действий, направленных на выполнение требований законодательства, регламентирующего процедуру регистрации сделок, а уполномоченный орган не располагал информацией, необходимой для заведения регистрационного дела, приобретателем не нарушены нормы законодательства, позволяющие считать ничтожной сделку купли-продажи недвижимости и соглашение об отступном. Кассационная коллегия не усматривает оснований для отмены судебных постановлений ни...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу частного унитарного производственного предприятия "А" и совместного общества с ограниченной ответственностью "Б" на решение хозяйственного суда Брестской области от 05.04.2007 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 03.05.2007 по делу N 372-10/8/2006 по иску иностранного частного унитарного производственного предприятия "А" и совместного общества с ограниченной ответственностью "Б" к открытому акционерному обществу "В", совместному предприятию "Г" общества с ограниченной ответственностью, совместному обществу с ограниченной ответственностью "Д" с участием государственного органа - республиканского унитарного предприятия "Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" об установлении факта ничтожности соглашения об отступном от 23.11.2004, договора купли-продажи от 04.11.2005 в части, договора купли-продажи N 30 от 30.12.2005 в части,



установила:



Решением хозяйственного суда Брестской области от 05.04.2007 ИП "А" и СООО "Б" отказано в удовлетворении исковых требований об установлении факта ничтожности соглашения об отступном от 23.11.2004, договоров купли-продажи от 04.11.2005, N 30 от 30.12.2005 в части передачи железнодорожной ветки протяженностью 815,9 п.м., асфальтной площадки для стоянки машин общей полезной площадью 7420 кв.м, открытой площадки для машин (асфальтобетонной) общей полезной площадью 6620 кв.м, площадки для стоянки машин (асфальтобетонной) полезной площадью 5900 кв.м, часть благоустройства территории площадью 13055 кв.м.

Постановлением апелляционной инстанции хозяйственного суда Брестской области от 03.05.2007 решение суда первой инстанции было оставлено без изменений.

ИП "А" и СООО "Б" обратились с кассационной жалобой на вступившие в силу судебные постановления хозяйственного суда Брестской области по делу N 372-10/8/2006.

Согласно части первой статьи 297 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь основаниями для изменения или отмены судебных постановлений хозяйственного суда являются их необоснованность, нарушение либо неправильное применение норм материального и (или) процессуального права.



Заслушав судью докладчика, пояснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, Кассационная коллегия пришла к выводу, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, обращаясь с иском об установлении факта ничтожности соглашения об отступном от 23.11.2004, договора купли-продажи от 04.11.2005 в части, договора купли-продажи N 30 от 30.12.2005 в части, истец обосновывал свои исковые требования тем, что на момент подписания соглашения об отступном от 23.11.2004 не были учтены требования статей 130, 131, 165, 522 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), статей 9 и 10 Закона Республики Беларусь "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (далее - Закон). В связи с этим, истец просил установить на основании статьи 160 ГК факт ничтожности данного соглашения и последующих сделок с имуществом, переданным истцом банку по соглашению и последующие сделки по отчуждению указанного выше имущества.

Согласно пункту 1 статьи 131 ГК право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи (право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитут, иные права в случаях, предусмотренных законодательными актами), ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в специально уполномоченных на то органах.

Статьей 165 ГК предусматривается, что сделки с землей и другим, недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и порядке, предусмотренных в статье 131 ГК и законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со статьей 4 Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (далее - Закон) объектами государственной регистрации могут быть:

создание, изменение, прекращение существования недвижимого имущества;

возникновение, переход, прекращение прав и ограничений (обременении) прав на недвижимое имущество, подлежащие в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь государственной регистрации;

сделки с недвижимым имуществом, подлежащие в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь государственной регистрации.

Анализируя указанные нормы законодательных актов, суд первой инстанции указал, что государственная регистрация договора купли-продажи недвижимого имущества и государственная регистрация перехода права на недвижимое имущество от продавца к покупателю влекут различные правовые последствия. Договор купли-продажи недвижимого имущества, который подлежит государственной регистрации, считается заключенным с момента такой регистрации (моментом государственной регистрации являются время и дата принятия документов, представленных для осуществления государственной регистрации, которые внесены в журнал регистрации заявлений (ст. 39 Закона)). С момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество прекращается право собственности на данное имущество у продавца и возникает право собственности у покупателя.

Статьей 166 ГК предусмотрено, что несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Как усматривается из материалов дела, имущество, заключение сделок по отчуждению которого оспаривается истцами, создано до вступления в силу Закона и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.06.2004 N 689 и приобретено первым истцом на основании решения Брестского облисполкома от 03.12.2002 N 700 и от 30.05.2003 N 270 по договорам купли-продажи на аукционных торгах от 20.01.2003 и от 31.05.2003 (л.д. 158 - 163) вместе с зарегистрированными строениями.

При указанных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно указал, что Кодекс не вменяет в обязанность участникам сделки осуществление ее государственной регистрации, когда в отношении предмета сделки (объекта недвижимости) в государственных организациях, осуществляющих регистрацию (учет) недвижимого имущества, до момента вступления в действие Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" отсутствует информация, необходимая для заведения регистрационного дела и внесения записей в регистрационную книгу, а право собственности на спорные объекты (за исключением зданий) не регистрировалось за балансодержателем с момента приемки объекта в эксплуатацию.

После введения в действие названного Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" процедура регистрации права собственности на такие объекты нашла свое отражение в Положении о государственной регистрации создания эксплуатируемых капитальных строений (зданий, сооружений) и изолированных помещений, утвержденном постановлением Совета Министров РБ от 08.06.2004 N 689, во исполнение которого ответчик СООО "Д" приступил к реализации требования законодательства о государственной регистрации права собственности на приобретенный объект недвижимости.

СООО "Д" после заключения договора купли-продажи, согласно которому переход права собственности на объект был обусловлен осуществлением его государственной регистрации, произвел ряд действий, направленных на выполнение требований законодательства, регламентирующего процедуру регистрации сделок (приобрел право постоянного пользования земельным участком, на котором расположен предмет договора купли-продажи; обратился в регистрирующий орган для регистрации перехода права собственности на приобретенный объект; получил разрешение произвести регистрацию права собственности на объект недвижимости по правилам специальной процедуры, предусмотренной вышеупомянутым Положением). Эти действия приобретателя недвижимости, право собственности на которую не регистрировалось за истцом, и уполномоченный регистрирующий орган не располагал информацией, необходимой для заведения регистрационного дела и внесения записей в регистрационную книгу, направленные на завершение процедуры государственной регистрации недвижимого имущества и сделки с ним, как правомерно указал суд первой инстанции, в данном случае свидетельствуют об отсутствии нарушений действующего законодательства, допущенных ответчиком и позволяющих считать ничтожной сделки купли-продажи объекта недвижимости и договора об отступном.

Согласно пункту 1 статьи 220 ГК Республики Беларусь право собственности на строящиеся здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента завершения создания этого имущества, если иное не предусмотрено законодательством.

В данном случае спорное имущество создано до введения в действие Гражданского кодекса Республики Беларусь и Закона "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним", право собственности на него зарегистрировано в порядке определенном, постановлением Совета Министров РБ от 08.06.2004 N 689. В связи с чем, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных постановлений по делу не имеется.

Руководствуясь статьями 294, 296, 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Брестской области от 05.04.2007 и постановление апелляционной инстанции этого же суда от 03.05.2007 по делу N 372-10/8/2006 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИП "А" и СООО "Б" - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу с момента принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 300 - 304 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList