Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 12.07.2007 N 03-32/1236 "Об осуществлении реорганизации отдельных категорий юридических лиц в процедуре конкурсного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Закон Республики Беларусь от 18.07.2000 г. "Об экономической несостоятельности (банкротстве" (далее - Закон о банкротстве) и Указ Президента Беларуси от 12.11.2003 г. "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ N 508) устанавливают не только общий порядок проведения процедур экономической несостоятельности (банкротства), но и особенности регулирования отдельных правоотношений, возникающих в процессе производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).

Одновременно имеется ряд законодательных актов Главы государства (декреты, указы), принятых и вступивших в силу как до, так и после даты вступления в силу Закона о банкротстве и Указа N 508.

Так, например, сложилась неоднозначная ситуация с применением положений подпункта 1.12-2 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 20.03.1998 г. N 3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" (далее - Декрет N 3) и Закона о банкротстве в части порядка осуществления реорганизации определенной категории юридических лиц, созданных в процессе разгосударствления и приватизации предприятий, обособленных и структурных подразделений.

В соответствии с Законом о банкротстве под санацией понимается процедура конкурсного производства, которая предусматривает, в частности, реорганизацию должника в качестве одного из способов по восстановлению платежеспособности. При этом процедура санации должника проводится антикризисным управляющим в соответствии с планом санации, утвержденным по правилам Закона о банкротстве собранием кредиторов.

В свою очередь, подпунктом 1.12-2 пункта 1 Декрета N 3 регламентировано, что осуществление обозначенной категории юридических лиц (абзац первый подпункта 1.12-2), коим является должник в рассматриваемом случае, может осуществлять с согласия Главы государства (абзац второй подпункта 1.12.-2).

В этой связи просим высказать мнение: необходимо ли антикризисному управляющему соблюдать предписания Декрета N 3 и получать согласие Президента Республики Беларусь на проведение реорганизации находящегося в процедуре санации должника, созданного в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, либо же он вправе действовать в соответствии с Законом о банкротстве, нормы которого не содержат таких предписаний?



Ответ: В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ N 508) дела об экономической несостоятельности (банкротстве) должников - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - должник) рассматриваются хозяйственными судами по правилам, определенным Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", с особенностями, предусмотренными Указом N 508, другими правовыми актами Президента Республики Беларусь.

Подпунктом 1.12-2 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 20.03.1998 г. N 3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" (далее - Декрет N 3) установлено, что реорганизация юридических лиц, созданных до 24 марта 1998 г. в процессе разгосударствления и приватизации предприятий, обособленных и структурных подразделений, определенных в пункте 1 Указа Президента Республики Беларусь от 01.03.2004 г. N 125 "Об особом праве ("золотой акции") государства на участие в управлении хозяйственными обществами", независимо от наличия доли (акции) государства в их уставных фондах может осуществляться, в частности, с согласия Главы государства по представлению Совета Министров Республики Беларусь или по представлению иных уполномоченных государственных органов (организаций) в зависимости от того, в чьем управлении находятся доли (акции) в уставных соответствующих юридических лиц (абзац второй подпункта 1.12-2 пункта 1 Декрета N 3).

Обозначенная норма, в том числе нормы Декрета N 3 в целом, исходя из буквального их прочтения, не содержат каких-либо особенностей, ограничений или исключений в отношении осуществления реорганизации такой категории юридических лиц в процедуре конкурсного производства.

Как следствие, представляется, что в рассматриваемом случае управляющему необходимо соблюдать предписания подпункта 1.12-2 пункта 1 Декрета N 3.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList