Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 11.07.2007 N 253-З "О внесении изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам приема в учреждения образования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 13 июля 2007 г. N 2/1350







Принят Палатой представителей 7 июня 2007 года

Одобрен Советом Республики 22 июня 2007 года



Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 22 февраля 1991 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 10(12), ст. 111; Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 73) следующие изменения:

1. В пункте 25 части первой статьи 18:

часть первую изложить в следующей редакции:

"25) зачисление вне конкурса в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования, на курсы профессионального обучения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь; преимущественное право на зачисление в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, в порядке и на условиях, установленных Правилами приема в высшие учебные заведения и Правилами приема в средние специальные учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80 "О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 24, 1/7253), с предоставлением во всех случаях общежития на время учебы.";

в части второй слова "высших учебных заведениях" заменить словами "учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования,".

2. Часть первую пункта 11 части первой статьи 19 изложить в следующей редакции:

"11) преимущественное право на зачисление в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования (при иных равных условиях), на курсы профессионального обучения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь; в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, в порядке и на условиях, установленных Правилами приема в высшие учебные заведения и Правилами приема в средние специальные учебные заведения, с предоставлением во всех случаях общежития на время учебы. Прием на подготовительные отделения при соответствующих учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, производится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития.".

3. В статье 55 слова "высших учебных заведений и учащимся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений" заменить словами "учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, и учащимся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования".



Статья 2. Внести в статью 10 Закона Беларуси от 29 октября 1991 года "Об образовании" в редакции Закона Беларуси от 19 марта 2002 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 33, ст. 598; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 37, 2/844; 2004 г., N 123, 2/1060) следующие изменения:

части вторую и третью изложить в следующей редакции:

"Прием граждан в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, а также в государственные учреждения, обеспечивающие получение послевузовского образования, осуществляется по конкурсу, гарантирующему соблюдение прав граждан на получение образования и обеспечивающему зачисление в учреждения образования лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению учебных программ.

Требования к приему в учреждения образования устанавливаются законодательством Республики Беларусь.";

из части пятой слова ", среднего специального, высшего" исключить;

часть шестую изложить в следующей редакции:

"Правила приема в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, утверждаются Президентом Республики Беларусь. В соответствии с правилами приема в учреждения, обеспечивающие получение высшего образования, названные учреждения образования по согласованию с их учредителями ежегодно до 1 октября утверждают порядок приема в эти учреждения и в двухнедельный срок доводят его до сведения заинтересованных.";

часть восьмую изложить в следующей редакции:

"В учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, финансируемые из средств республиканского и (или) местных бюджетов, сверх доведенных контрольных цифр приема может осуществляться в соответствии с законодательством Республики Беларусь прием лиц на обучение за оплату физическими и юридическими лицами.".



Статья 3. Внести в статью 16 Закона Беларуси от 11 ноября 1991 года "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь" в редакции Закона Беларуси от 14 июля 2000 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 34, ст. 611; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 69, 2/193) следующие изменения:

часть третью изложить в следующей редакции:

"Инвалидам, детям-инвалидам предоставляются соответствующие льготы при зачислении в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, в порядке и на условиях, установленных Правилами приема в высшие учебные заведения и Правилами приема в средние специальные учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80 "О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 24, 1/7253).";

в части четвертой слова "стационарной формы обучения" заменить словами "дневной формы получения образования".



Статья 4. Внести в Закон Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О ветеранах" в редакции Закона Беларуси от 12 июля 2001 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 249; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 67, 2/787) следующие изменения:

1. Пункт 24 части первой статьи 12 изложить в следующей редакции:

"24. Выплата специальных стипендий студентам учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, учащимся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и профессионально-технического образования, устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь.".

2. Подпункт 1.19 пункта 1 статьи 18 изложить в следующей редакции:

"1.19. прием вне конкурса на курсы обучения соответствующим профессиям, а также выплата специальных стипендий, устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь, обучающимся в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, на курсах обучения соответствующим профессиям;".

3. Подпункт 2.9 пункта 2 статьи 23 изложить в следующей редакции:

"2.9. прием вне конкурса на курсы обучения соответствующим профессиям, а также выплата специальных стипендий, устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь, обучающимся в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, на курсах обучения соответствующим профессиям. Льготы при зачислении в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, предоставляются в порядке и на условиях, установленных Правилами приема в высшие учебные заведения и Правилами приема в средние специальные учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80 "О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 24, 1/7253);".



Статья 5. Внести в статью 11 Закона Беларуси от 21 декабря 2005 года "О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 2, 2/1170) следующие изменения:

подпункты 1.2 и 1.3 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1.2. зачисление вне конкурса (а при проведении вступительных испытаний - при получении положительных оценок) на обучение по конкретным учебным специальностям (профессиям) в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования, в порядке, установленном законодательством; предоставление соответствующих льгот при зачислении в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, в порядке и на условиях, установленных Правилами приема в высшие учебные заведения и Правилами приема в средние специальные учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80 "О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 24, 1/7253);

1.3. бесплатное обучение в государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, внешкольного воспитания и обучения, в государственных специализированных учебно-спортивных учреждениях, а также в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, в государственных учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования.";

в пункте 2 слова "пунктом 1" заменить словами "подпунктами 1.1 и 1.3 пункта 1".



Статья 6. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList