Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.07.2007 N 03-39/1230 "Об исполнении решений хозяйственных судов на территории Королевства Нидерланды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Каков порядок подготовки и направления документов для принудительного исполнения решения Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в Королевстве Нидерланды?



Ответ: Поскольку Республика Беларусь и Королевство Нидерланды не состоят в договорных отношениях по вопросам оказания правовой помощи, на территории Королевства Нидерланды решения хозяйственных судов Республики Беларусь признаются и приводятся в исполнение компетентными органами Королевства Нидерланды на основе взаимности, а сношения производится по дипломатическим каналам при содействии Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Для инициирования соответствующей процедуры Вам следует оформить и представить в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь ходатайство о признании и принудительном исполнении соответствующего решения, адресованное в компетентный орган Королевства Нидерланды. Ходатайство должно содержать ссылку на решение хозяйственного суда, наименование взыскателя, его почтовый и юридический адреса, банковские реквизиты. Также указывается известное название должника, его адреса и реквизиты. Ходатайство подписывается уполномоченным лицом и скрепляется печатью взыскателя.

К ходатайству прилагаются следующие документы:

1) решение хозяйственного суда;

2) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности;

3) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению;

4) доказательства извещения другой стороны о процессе;

5) документ, подтверждающий частичное исполнение решения, если таковое имело место;

6) иные документы, относящиеся к данному решению.

7) переводы направляемых документов.

Обращаем Ваше внимание, что порядок оформления ходатайства и прилагаемых документов подробно изложен в Методических рекомендациях "О правовой помощи при разрешении хозяйственных (экономических) споров и исполнении судебных постановлений с участием иностранных лиц", утвержденных постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18 октября 2006 г. N 90 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 февраля 2007 г. N 13.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList