Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.06.2007 N 93 "О внесении дополнения в выпуск 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ексд), изменений в выпуск 18 ексд и изменений в общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (окрб-006-96)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в раздел "II. СПЕЦИАЛИСТЫ" выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 31 декабря 1999 г. N 159, следующее дополнение:

1.1. после квалификационной характеристики должности "Художник" дополнить квалификационной характеристикой должности "Художник-оформитель" следующего содержания:



"ХУДОЖНИК-ОФОРМИТЕЛЬ



Должностные обязанности. Осуществляет своевременное и качественное выполнение художественно-оформительских работ по рекламе и оформлению товаров, выставок, витрин, производственно-служебных и культурно-бытовых интерьеров, ярмарок, панно и т.д. с соблюдением правил эстетики и привлекательности. Разрабатывает проекты и эскизы художественного оформления выполняемых работ. Осуществляет поиск наиболее рациональных вариантов решений художественного и цветового оформления выполняемых работ, их освещения. Оказывает методическую и консультационную помощь при оборудовании залов магазинов и других помещений мебелью, инвентарем, цветочными композициями и т.д. Осуществляет подбор фото, плакатов, цветочных композиций и других наглядных и текстовых материалов для рекламы. Участвует в разработке проектов благоустройства и озеленения прилегающей территории, архитектурно-художественного оформления фасадов зданий, изготавливает художественно оформленные цветочные композиции, корзины, букеты и другие изделия. Изучает требования, предъявляемые заказчиками к художественному оформлению выполняемых работ. Проводит сравнительный анализ художественного оформления и эстетического уровня аналогичных работ. Осуществляет контроль за соблюдением эстетических требований, правильностью выполнения оформительских работ.

Должен знать: нормативные правовые акты и другие руководящие и нормативные материалы, касающиеся деятельности организации; методики и инструкции по художественно-оформительским работам; основные принципы организации и средства рекламы; основы мастерства художника-оформителя; мастерство живописи, рисунка, композиции; историю изобразительных искусств и стилей, эстетику; основы цветоведения; передовой отечественный и зарубежный опыт в области рекламно-оформительских работ; применяемые в работе материалы и их свойства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования.

Художник-оформитель I квалификационной категории: высшее профессиональное (художественное) образование и стаж работы в должности художника-оформителя II квалификационной категории не менее 3 лет.

Художник-оформитель II квалификационной категории: высшее профессиональное (художественное) образование и стаж работы в должности художника-оформителя не менее 3 лет.

Художник-оформитель: высшее профессиональное (художественное) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием, не менее 5 лет.".

2. Внести в выпуск 18 ЕКСД, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 июля 1999 г. N 97, следующие изменения:

2.1. в разделе "1. РУКОВОДИТЕЛИ" квалификационные характеристики должностей "Главный государственный инспектор по качеству товаров", "Главный государственный инспектор по торговле", "Государственный инспектор по качеству товаров", "Государственный инспектор по торговле" исключить.

2.2. в разделе "2. СПЕЦИАЛИСТЫ" квалификационную характеристику должности "Художник по рекламе и оформлению витрин" исключить.

3. В таблице 9 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96), утвержденного приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234,

позиции:

"21113  Государственный инспектор по качеству товаров     1   1120",
"21114  Государственный инспектор по маломерным судам     1   1120",
"21118  Государственный инспектор по судоходству на       1   1120",
        пограничных реках
"21118  Государственный инспектор по торговле             1   1120",
"21119  Главный государственный инспектор по торговле     1   1120",
"20708  Главный государственный инспектор по судоходству  1   1120",
        на пограничных реках
"25264  Художник по рекламе и оформлению витрин           2   2452"

исключить.

4. Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить опубликование настоящего постановления в Бюллетене Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2007 года.



Министр В.Н.ПОТУПЧИК











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList