Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 25.06.2007 (дело N 227-4/2007) "Так как покупатель не выполнил свои обязательства по оплате товара, суд удовлетворяет требования продавца о взыскании задолженности за поставленный товар"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску открытого акционерного общества "С" к частному предприятию "Г" о взыскании 880756,88 долларов США,



установил:



Истцом предъявлено требование о взыскании 880756,88 долларов США. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на контракт, заключенный сторонами, статьи 290 и 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь. В исковом заявлении истец указал, что ответчик не оплатил полученный товар. Ответчик письменного отзыва на иск не представил.

Дело рассматривается в отсутствие представителя ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства.



Заслушав доводы представителя истца, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Сторонами 02.10.2006 заключен контракт на поставку сахарной свеклы. Во исполнение его условий истцом в период с 14.11.2006 по 27.11.2006 произведена отгрузка сахарной свеклы ответчику на общую сумму 880756,88 долларов США. Оплату ее ответчик не произвел.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Контрактом предусмотрено, что оплата за товар, поставляемый по контракту, производится в долларах США. Датой оплаты считать дату списания денежных средств с расчетного счета покупателя. Окончательный расчет за каждую отгруженную партию на основании данных о фактически отгруженном количестве товара в течение не более 25 календарных дней от даты отгрузки товара (партии товара).

Товар считается отгруженным поставщиком и принятым покупателем: по количеству: согласно количеству (весу), указанному в отгрузочных документах; по качеству: согласно качеству, указанному в Удостоверении качества. Контроль качества и выдача удостоверений выполняется аккредитованной лабораторией поставщика.

Статья 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь также предусматривает обязанность покупателя оплатить товар. Следовательно, предъявленные исковые требования о взыскании суммы основного долга подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 ХПК Республики Беларусь расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на ответчика. Излишне уплаченная пошлина при обращении с иском в суд подлежит возврату из республиканского бюджета на основании пункта 1 статьи 8 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине".

Руководствуясь статьями 190, 192, 193, 194 и 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с частного предприятия "Г" в пользу открытого акционерного общества "С" 880756,88 долларов США задолженности за поставленную сахарную свеклу и, кроме того, 18874620 рублей расходов по государственной пошлине.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Выдать справку на возврат из республиканского бюджета 17615 рублей государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению N 2.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней после его принятия в порядке, установленном статьями 267 - 270 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList