Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 21.06.2007 (дело N 279-9/2007) "В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. Совместному обществу с ограниченной ответственностью "Б" о взыскании 23754 доллара США суммы предоплаты за не поставленный товар,



установил:



В обоснование предъявленного иска истец ссылается на контракт, заключенный 16.11.2005 (дополнительное соглашение к контракту от 24.04.2007), в соответствии с которым СООО "Б" обязалось поставлять индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. согласованный товар (мебель). Во исполнение контракта истец платежным поручением от 24.10.2005 произвел предоплату в сумме 23754 доллара США. В свою очередь ответчик поставку товара не произвел, в связи с чем, иск предъявлен о взыскании суммы предоплаты.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил.



Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, оценив представленные доказательства в их совокупности, хозяйственный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 8.1. контракта от 16.11.2005 (в редакции дополнительного соглашения к контракту от 24.04.2007) стороны договорились решать все спорные вопросы путем взаимных переговоров. При не достижении согласия споры решаются в хозяйственном суде в соответствии с правилами о подсудности на основании законодательства Республики Беларусь.

В соответствии с статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с пунктом 1 статьи 457 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя уплатить цену полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, - в срок, определенный в соответствии со статьей 295 Гражданского кодекса.

Согласно счета-фактуры т 12.10.2006 индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. оплачено 23754 доллара США (платежное поручение от 24.10.2005). Свои обязательства по поставке предварительно оплаченного товара ответчик не выполнил.

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет свои обязанности по передаче товара в установленный срок (статья 427), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

При данных обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине отнести на ответчика.

После вступления решения в законную силу выдать истцу справку на возврат излишне уплаченной госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 129, 133, 190, 192, 193, 194, 201 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с Совместного общества с ограниченной ответственностью "Б" в пользу индивидуального предпринимателя Иванова И.И. 23754 доллара США суммы предоплаты за не поставленный товар, кроме этого 9452,18 российских рублей расходов по госпошлине.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гродненской области в течение пятнадцати дней после его принятия.

После вступления решения в законную силу выдать приказ, который исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать истцу справку на возврат из республиканского бюджета 347,82 российских рублей госпошлины, излишне уплаченной платежным поручением от 21.05.2007.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList