Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.06.2007 N 03-30/1092 "О порядке уплаты административных взысканий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с вопросами, возникающими в судебной практике хозяйственных судов, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь с учетом информации, изложенной в письме Министерства финансов Республики Беларусь от 1 июня 2007 года N 16-2-7/222, сообщает следующее.

Порядок зачисления в бюджет административных штрафов в 2007 году определен Инструкцией о порядке уплаты (зачисления, возврата, распределения) налогов, сборов (пошлин) и других доходов в 2007 году, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14 февраля 2007 года N 23 (далее - Инструкция N 23).

Положениями пункта 3 Инструкции N 23 установлено, что административные штрафы, налагаемые уполномоченными органами, кроме указанных в частях второй - четвертой названного пункта подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения органов (должностных лиц), вынесших постановление о наложении административного штрафа, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

Уплата названных штрафов производится на счета районных, городских (городов областного подчинения) бюджетов и бюджета г.Минска. Реквизиты указанных счетов приведены в приложении 1.

Частями второй - третьей пункта 3 Инструкции N 23 определено, что в республиканский бюджет подлежат зачислению:

- административные штрафы, налагаемые таможенными органами и судами по делам по административным таможенным правонарушениям;

- административные штрафы, налагаемые органами Министерства природы и охраны окружающей среды Республики Беларусь и судами по делам об административных правонарушениях, протоколы о совершении которых составлены органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и органами Министерства природы и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В соответствии с Инструкцией о порядке исполнения республиканского бюджета по доходам, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года N 143/171 (далее - постановление N 143/171), зачисление платежей в доход республиканского бюджета осуществляется через транзитные счета Управлений государственного казначейства по областям и г. Минску (далее - счета УГК), открытые каждому органу взыскания (налоговым, таможенным органам, отделам Фонда социальной защиты) для обеспечения ими контроля над уплатой определенных видов платежей.

Таким образом, зачисление в доход республиканского бюджета административных штрафов, налагаемых судами, следует производить по делам:

- об административных таможенных правонарушениях - на счета УГК, приведенные в приложении 2;

- об административных правонарушениях, протоколы о совершении которых составлены должностными лицами органов Фонда социальной защиты - на счета УГК, приведенные в приложении 3;

- об административных правонарушениях, протоколы о совершении которых составлены должностными лицами других уполномоченных органов (в частности Министерства природы и охраны окружающей среды Республики Беларусь) - на счета УГК, приведенные в приложении 4.

Согласно статье 4 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2007 год" доходы от реализации конфискованного и иным способом обращенного в доход государства имущества, за исключением средств, полученных от реализации бесхозяйного имущества и кладов, зачисляются в республиканский бюджет.

Денежные средства от реализации конфискованного имущества зачисляются в республиканский бюджет в соответствии с Положением о порядке учета, хранения, оценки и реализации имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2006 года N 559, на счета УГК, приведенные в приложении 5.

Денежные средства (выручка, стоимость предмета административного взыскания, доход), конфискованные (взысканные) в качестве административного взыскания, подлежат зачислению в республиканский бюджет на счета УГК, приведенные в приложении 4.

Доходы, взысканные на основании пункта 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11, подлежат зачислению на счета местных бюджетов.

Кроме того, в связи с вопросами, поступающими от субъектов хозяйственной деятельности, отмечаем, что административные штрафы, налагаемые уполномоченными органами за нарушение порядка использования средств из республиканского и местных бюджетов или государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов либо организации закупок за счет указанных средств, подлежат зачислению в соответствующий бюджет (часть четвертая пункта 3 Инструкции N 23).



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList