Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 20.06.2007 (дело N 340-4/2007) "Директор ООО осуществлял безлицензионную деятельность, однако действовал в качестве индивидуального предпринимателя, а не от имени юридического лица. В таком случае штраф в размере полученного незаконного дохода не может быть взыскан с ООО, так как штраф может применяться только к виновному лицу. Также незаконно полученный доход не включается в налогооблагаемую базу, поскольку подлежит взысканию в бюджет. Следовательно, исчисление пени и санкций из такого дохода являются необоснованными"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ООО "А" к ИМНС о признании недействительным решения N 460 от 11.07.2006 года,



установил:



ООО "А" просит признать недействительным решение ИМНС Республики N 460 от 11.07.2006 года, как противоречащее действующему законодательству.

Представитель заявителя в судебном заседании заявил ходатайство об уточнении заявленных требований и просит признать недействительным решение N 460 в части взыскания 32428136 рублей налогов, 1947974 рублей пени и 215350090 рублей экономических санкций, то есть в части доначисления налогов, пени и санкций, связанных (по мнению гос. органа) с безлицензионной деятельностью. В остальной части решение N 460 от 11.07.2006 года не обжалует. В обоснование заявленных требований заявитель пояснил, что бывший директор ООО "А" осуществлял розничную торговлю компьютерными комплектующими не имея на это лицензии. За данное преступление он был привлечен к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую (безлицензионную) деятельность. В ходе расследования по уголовному делу было установлено, что он получил незаконный доход на сумму 70514939 рублей. Вместе с тем, сумма полученного им дохода от незаконной предпринимательской деятельности не может включаться в налоговую базу ООО "А", так как директор действовал, как физическое лицо. Кроме этого, в соответствии с разъяснениями Высшего Хозяйственного суда деятельность без специального разрешения (лицензии) налогообложению не подлежит, незаконно полученный доход не включается в налогооблагаемую базу, поскольку подлежит взысканию в бюджет. На день рассмотрения спора в суде незаконный доход был уплачен в бюджет в полном объеме. Заявитель считает, что ООО "А" не осуществляла безлицензионную деятельность.

Представитель государственного органа в судебном заседании заявленные требования не признали, указал, что налоговая база была увеличена правомерно, так как ООО "А" занималась безлицензионной деятельностью, что в свою очередь повлекло доначисление налогов, пени и экономических санкций. В отзыве на заявление представитель гос. органа ссылается на вступивший в законную силу приговор суда, которым установлен факт осуществления ООО "А" розничной торговли без получения лицензии, а также то, что Б., являясь директором ООО "А", осуществлял свою деятельность в интересах общества, в том числе, и безлицензионную деятельность.



Выслушав мнения сторон и исследовав представленные доказательства суд установил, что 21.06.2006 года по результатам проведенной проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов, сборов в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды, прочих вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов был составлен акт проверки. На основании акта 11.07.2006 года ИМНС Республики Беларусь вынесено решение N 460, по которому с ООО "А" подлежат взысканию налогов на сумму 32804873 рублей, пени за неисполнение налогового обязательства в сумме 1975437 рублей; экономических санкций на сумму 215810785 рублей, в том числе: штраф за неуплату или неполную уплату налога, совершенную путем занижения, сокрытия налогооблагаемой базы в размере 13073712 рублей, штрафа за неуплату или неполную уплату подоходного налога в размере 310000 рублей, экономические санкции за нарушение правил учета доходов, повлекшее за собой неуплату или неполную уплату налогов в размере 620000 рублей, за нарушение сроков сдачи в кассу бака выручки в размере 7051494 рублей, взыскание 70514939 рублей денежных средств, принятых при реализации продукции за наличный расчет, взыскание дохода, полученного от деятельности, на занятие которой требуется получение специального разрешения (лицензии) в сумме 62120320 рублей и штрафа в размере полученного дохода в сумме 62120320 рублей.

Как было установлено приговором суда от 16.10.2006 года и постановлением кассационной коллегии Гомельского областного суда от 27.12.2006 года Б. являясь индивидуальным предпринимателем, в том числе был признан виновным в незаконной предпринимательской деятельности, осуществляемой без государственной регистрации и без специального разрешения, когда такое разрешение обязательно, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что Б. получил незаконный доход в размере 70514939 рублей. Кроме этого, приговором суда от 16.10.2006 года Б. признан виновным в уклонении от уплаты сумм налогов, сборов, путем умышленного занижения налоговой базы, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере. Кассационная инстанция в этой части уголовное преследование в отношении Б. прекратила за отсутствием в его действиях состава указанного преступления. В соответствии со справкой суда Б. погашен ущерб по решению суда в сумме 62165320 рублей.

Пунктом 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (далее - Положение), предусматривается взыскание в местный бюджет доходов, полученных субъектом предпринимательской деятельности без государственной регистрации либо на основании недостоверных данных, представленных для государственной регистрации, или осуществление ими деятельности, не указанной в учредительных документах (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя), которая является незаконной и запрещается.

В соответствии с частью первой пункта 6 статьи 9 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" доходы, полученные плательщиком от занятия запрещенными видами деятельности, а также от деятельности, на занятие которой требуется получение специального разрешения (лицензии), осуществляемой без такого разрешения (лицензии), и штраф в размере полученного дохода от этой деятельности подлежат внесению в бюджет.

Таким образом, незаконно полученный доход не включается в налогооблагаемую базу, поскольку подлежит взысканию в бюджет. Следовательно, исчисление пени и санкций из такого дохода являются необоснованными.

Кроме этого, виновным в незаконной предпринимательской (безлицензионной) деятельности признан Б., а не ООО "А". Незаконно полученный доход был конфискован у Б., а, следовательно, штраф в размере полученного незаконного дохода не может быть взыскан с ООО "А", так как штраф может применяться только к виновному лицу. Гос. органом суду не было представлено доказательств занятия ООО "А" безлицензионной деятельностью. Незаконной предпринимательской (безлицензионной деятельность) занимался индивидуальный предприниматель Б., что нашло свое отражение в приговоре суда.

В соответствии со ст. 100 ХПК Республики Беларусь при рассмотрении спора о признании недействительным ненормативного правового акта гос. органа обязанность доказывания законности оспариваемого акта возлагается на орган или лицо, его принявшее.

Таким образом, взыскание с ООО "А" по решению ИМНС Республики Беларусь N 460 от 11.07.2006 года налогов на сумму 32428136 рублей, 1947974 рублей пени и 215350090 рублей экономических санкций является незаконным, необоснованным, а, следовательно, требования заявителя о признании решения N 460 от 11.07.2006 года в этой части недействительным подлежат удовлетворению.

Решение N 460 от 11.07.2006 года в части доначисления налогов на сумму 376737 рублей, пени в размере 27463 рублей и экономических санкций на сумму 460695 рублей является законным и заявителем не оспаривается.

Доводы гос. органа о том, что приговором суда установлен факт осуществления ООО "А" безлицензионной деятельности несостоятельны, так как, во-первых, этого приговором суда не установлено, во-вторых, приговор суда от 16.10.2006 года был отменен в части привлечения Б. по ст. 243 ч. 2 УК Республики Беларусь. Так же, судом не приняты доводы гос. органа о том, что Б. при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности (безлицензионной) выступал от имени ООО "А" по вышеуказанным причинам.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь расходы по уплате госпошлины в размере 310000 рублей относятся на ИМНС Республики Беларусь.

Руководствуясь ст.ст. 133, 194, 205, 207, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным с момента принятия решение ИМНС Республики Беларусь N 460 от 11.07.2006 года в части доначисления к уплате ООО "А" 32428136 рублей налогов, 1947974 рублей пени и 215350090 рублей экономических санкций.

Взыскать с ИМНС Республики Беларусь в пользу ООО "А" 310000 рублей расходов по уплате госпошлины.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Приказ подлежит первоочередному исполнению по соответствующей группе платежей.

Решение может быть обжаловано в хозяйственный суд апелляционной инстанции хозяйственного суда Гомельской области в течение 15 дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList