Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.06.2007 N 03-29/1063 "О разъяснении норм законодательства, определяющих действия управляющего"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Правомерен ли отказ управляющего включить требование физического лица в реестр требований кредиторов по основанию не заверения в нотариальном порядке копий представляемых документов? Какие документы при их представлении управляющему требуют заверения? Кто и в каком порядке вправе заверять копии документов конкурсных кредиторов - физических лиц?



Ответ: В соответствии со статьей 93 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) если не представлены все необходимые документы, или не заверены в установленном порядке их копии, то для устранения выявленных погрешностей управляющий предоставляет кредитору срок не менее семи рабочих дней со дня получения кредитором сообщения управляющего о необходимости устранения выявленных погрешностей. Если по истечении срока, установленного управляющим, кредитором не устранены выявленные погрешности, то требование считается непредъявленным, за исключением случая, когда хозяйственный суд признает причину неустранения погрешностей в срок, установленный управляющим, уважительной.

По смыслу приведенной нормы заверения требуют лишь копии необходимых документов при их представлении управляющему, что не исключает представления управляющему оригиналов и дубликатов таких документов без заверения. Указанная статья предусматривает последствия неустранения рассматриваемого недостатка - признание требования кредитора не предъявленным. Изъятие из приведенного правила предусмотрено лишь для случаев пропуска сроков устранения погрешностей по причинам, признанными хозяйственным судом уважительными.

Ответить на вопрос о том, кто и в каком порядке вправе заверять копии документов конкурсных кредиторов - физических лиц не представляется возможным, ввиду отсутствия в обращении указания на конкретный документ, заверение копии которого предполагается.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList