Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Управления делами Президента Республики Беларусь от 04.06.2007 N 4 "Об экспертной комиссии по отнесению продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел" (вместе с "Положением об экспертной комиссии по отнесению продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел", "Положением о порядке отнесения продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 июня 2007 г. N 7/716







В соответствии с абзацем третьим пункта 1 распоряжения Президента Республики Беларусь от 28 мая 1997 г. N 147рп "О мерах государственной поддержки народных художественных промыслов" и на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 2000 г. N 1908 "Об утверждении Государственного реестра изделий народных промыслов (ремесел)" Управление делами Президента Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать экспертную комиссию по отнесению продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел при государственном производственно-торговом объединении "Белхудожпромыслы".

2. Утвердить прилагаемые:

Положение об экспертной комиссии по отнесению продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел;

Положение о порядке отнесения продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел;

состав экспертной комиссии по отнесению продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Управляющий делами Президента

Республики Беларусь А.Н.КУЛИЧКОВ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Управления
                                                 делами Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 04.06.2007 N 4


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ (РЕМЕСЕЛ) К ИЗДЕЛИЯМ НАРОДНЫХ

ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ



1. Экспертная комиссия по отнесению продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел (далее - экспертная комиссия) создается Управлением делами Президента Республики Беларусь при государственном производственно-торговом объединении "Белхудожпромыслы".

2. В своей деятельности экспертная комиссия руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Состав экспертной комиссии формируется из числа представителей республиканских органов государственного управления, государственных организаций, творческих организаций, художников, искусствоведов и других специалистов, деятельность которых связана с сохранением историко-культурного наследия, развитием традиций народного искусства, народных промыслов и ремесел.

4. В составе экспертной комиссии должно быть не менее двух третей художников, искусствоведов, других творческих работников от общего количества ее членов.

Председателем экспертной комиссии утверждается генеральный директор государственного производственно-торгового объединения "Белхудожпромыслы".

5. Экспертная комиссия рассматривает изделия утилитарного и (или) декоративного назначения, созданные в соответствии с белорусскими традициями народного искусства, промыслов и ремесел, на основе традиционных приемов ручной работы, а также с помощью машин и механизмов, обеспечивающих возможность творческого варьирования при тиражировании.

6. Экспертная комиссия осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с государственными организациями, творческими союзами, учреждениями науки и культуры.

7. Основными задачами экспертной комиссии являются:

7.1. содействие защите государственных и общенациональных интересов по сохранению и дальнейшему развитию самобытных традиций народного декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел;

7.2. создание условий для творческого развития унитарных предприятий народных промыслов (далее - предприятия), поддержка и сохранение их творческой индивидуальности и самобытности, обеспечение контроля за художественным уровнем и качеством изделий, расширение и обновление ассортимента изделий народных промыслов;

7.3. подготовка предложений по возрождению и дальнейшему развитию народных промыслов и ремесел на основе исторически сложившихся художественно-стилевых особенностей и традиционных технологий народного искусства с учетом современных эстетических требований, поощрение творческих коллективов и отдельных авторов за создание высокохудожественных произведений;

7.4. пропаганда народного искусства, оказание помощи предприятиям, творческим коллективам в организации их работы, проведение консультаций по вопросам художественно-стилевой направленности, сохранению, возрождению тех или иных традиционных приемов изготовления изделий;

7.5. осуществление экспертизы изделий по отнесению продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел.

8. В соответствии с возложенными на нее задачами экспертная комиссия:

8.1. осуществляет экспертизу изделий;

8.2. проводит оценку совместно с художественными советами предприятий состояния художественно-творческой работы;

8.3. дает рекомендации по совершенствованию работы, развитию художественно-стилевой направленности производимых изделий, повышению качества этих изделий, снятию их с производства и возобновлению выпуска традиционных видов изделий народных промыслов;

8.4. выносит заключение об отнесении продукции к изделиям народных промыслов и ремесел.

9. Экспертная комиссия работает согласно утвержденному плану. Решения экспертной комиссии принимаются в 30-дневный срок.

(в ред. постановления Управления делами Президента от 24.03.2008 N 5)

10. Заседания экспертной комиссии возглавляет председатель или по его поручению заместитель председателя.

11. Решения экспертной комиссии принимаются простым большинством голосов при обязательном присутствии на заседании не менее двух третей ее членов. В случае принятия решения экспертной комиссией при равном количестве голосов присутствующих на заседании, отданных "за" и "против", право решающего голоса принадлежит председателю экспертной комиссии.

12. Решение экспертной комиссии оформляется протоколом. Работу по организации заседания комиссии, оформление протокола заседания осуществляет ее секретарь. Протокол заседания экспертной комиссии подписывается председательствующим и секретарем.

13. Выписка из протокола направляется предприятию не позднее 10 дней после утверждения образца продукции экспертной комиссией как изделия народных промыслов и ремесел.

(в ред. постановления Управления делами Президента от 24.03.2008 N 5)

14. Заключение экспертной комиссии по отнесению рассматриваемых образцов продукции, изготавливаемой предприятиями, к категории изделий народных промыслов и ремесел вступает в силу с момента принятия решения и является основанием для предоставления прав и льгот, предусмотренных актами законодательства.

15. Экспертная комиссия ежегодно до 1 апреля информирует Управление делами Президента Республики Беларусь о проделанной ею работе.

16. Организационно-техническое и материальное обеспечение деятельности экспертной комиссии (подготовка материалов для работы экспертной комиссии, выделение рабочего помещения, выплата вознаграждения) осуществляется за счет средств юридических лиц, полученных за предоставляемые услуги по проведению экспертизы на основании документов (договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ и другое).

17. Оплата за услуги экспертизы производится путем перечисления денежных средств на счет государственного производственно-торгового объединения "Белхудожпромыслы".

За услуги по экспертизе одного изделия взимается плата в размере 0,8 базовой величины.

(часть вторая п. 17 в ред. постановления Управления делами Президента от 24.03.2008 N 5)











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Управления
                                                 делами Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 04.06.2007 N 4


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НАРОДНЫХ

ПРОМЫСЛОВ (РЕМЕСЕЛ) К ИЗДЕЛИЯМ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ



1. В своей деятельности по отнесению продукции предприятий народных промыслов (ремесел) к изделиям народных промыслов и ремесел экспертная комиссия руководствуется Законом Республики Беларусь от 9 июля 1999 года "Аб народным мастацтве, народных промыслах (рамёствах) у Рэспублiцы Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 56, 2/62), перечнем изделий народных промыслов (ремесел) признанного художественного достоинства, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 81 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 23, 1/7236), и настоящим Положением.

2. Предприятие-изготовитель представляет на рассмотрение экспертной комиссии образцы-эталоны, принятые художественным советом данного предприятия, а также перечень изделий в двух экземплярах.

3. К образцам-эталонам прикрепляется ярлык, заполненный по форме согласно приложению к настоящему Положению. Ярлык прикрепляется способом, препятствующим его изъятию и восстановлению на другом изделии.

4. Устанавливаются следующие сроки действия эталона-образца:

для строчевышитых, швейных, трикотажных изделий - 2 года;

для остальных - 3 года.

5. Изделия на рассмотрение экспертной комиссии представляет главный инженер или главный художник предприятия.

6. При осуществлении экспертизы изделий основными критериями отнесения изготавливаемой предприятиями продукции к категории изделий народных промыслов и ремесел являются:

соответствие традициям национальной культуры, изделиям народных промыслов;

художественно-стилевая направленность изделия, его современность;

ценность для развития народного декоративно-прикладного искусства;

используемое для производства сырье, прочность изделия;

составляющие композиции (внешний вид, цвет, гамма, пропорции, размеры);

осуществляемые представительские функции декоративно-прикладного искусства;

наличие ручной работы в изготовленном изделии;

отношение к сувенирной продукции.

7. При осуществлении экспертизы экспертная комиссия выносит одно из следующих решений:

"Утвердить", то есть разрешить внедрение изделия (в том числе сувенира) в производство;

"Утвердить народные художественные промыслы (в том числе сувенир)", то есть отнести изделие к изделиям народных промыслов и ремесел признанного художественного достоинства;

"Утвердить народные художественные промыслы, декоративно-прикладное искусство (в том числе сувенир)", то есть отнести изделие к изделиям декоративно-прикладного искусства;

"Утвердить народные художественные промыслы, декоративно-прикладное искусство, уникальное", то есть отнести изделие к уникальным, выставочным изделиям;

"Отклонить".

8. Заключение экспертной комиссии обжалованию не подлежит.











Приложение

к Положению о порядке

отнесения продукции

предприятий народных

промыслов (ремесел)

к изделиям народных

промыслов и ремесел



Форма



                               УТВЕРЖДЕНО
                               Экспертная комиссия государственного
                               производственно-торгового объединения
                               "Белхудожпромыслы"
                               "__" ____________ _____ г.
                               Председатель экспертной комиссии
                               ____________ ___________________
                                (подпись)   (инициалы, фамилия)


                           ОБРАЗЕЦ-ЭТАЛОН


Наименование изделия _______________________________________________
Номер модели _______________________________________________________
Номер рисунка ______________________________________________________
Предприятие-изготовитель ___________________________________________
Срок действия образца ______________________________________________


__________________________  ____________   _________________________
(руководитель предприятия)    (подпись)       (инициалы, фамилия)










                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Управления
                                                 делами Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 04.06.2007 N 4


СОСТАВ

ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ОТНЕСЕНИЮ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ (РЕМЕСЕЛ) К ИЗДЕЛИЯМ НАРОДНЫХ

ПРОМЫСЛОВ И РЕМЕСЕЛ

Грибанов            - генеральный директор государственного
Валерий Иванович      производственно-торгового объединения
                      "Белхудожпромыслы" (председатель комиссии)


Медушевская         - заместитель генерального директора
Ирина Константиновна  государственного производственно-торгового
                      объединения "Белхудожпромыслы" (заместитель
                      председателя комиссии)


Близнюк             - главный специалист отдела природных
Елена Ивановна        комплексов управления охраняемых
                      природных комплексов и природопользования
                      Управления делами Президента Республики
                      Беларусь


Богданович          - заместитель начальника производственного
Светлана Николаевна   управления государственного
                      производственно-торгового объединения
                      "Белхудожпромыслы" (секретарь комиссии)


Винникова           - старший научный сотрудник Музея
Мария Николаевна      древнебелорусской культуры при Национальной
                      академии наук Беларуси, кандидат
                      искусствоведения


Мешкова             - доцент кафедры костюма и текстиля учреждения
Галина Яковлевна      образования "Белорусская государственная
                      академия искусств", художник-модельер,
                      искусствовед, член Союза дизайнеров
                      Республики Беларусь


Новикова            - главный товаровед управления организации
Светлана Евгеньевна   потребительского рынка непродовольственных
                      товаров Министерства торговли


Подобед             - главный художник научно-производственного
Людмила Михайловна    республиканского унитарного предприятия
                      белорусских народных ремесел "Скарбнiца"


Розвадовский        - заместитель директора республиканского
Юлиан Филиппович      производственного унитарного предприятия
                      "Брестская фабрика сувениров "Славянка"


Сахута              - ведущий научный сотрудник государственного
Евгений Михайлович    научного учреждения "Институт
                      искусствоведения, этнографии и фольклора
                      им. Кондрата Крапивы Национальной академии
                      наук Беларуси", доктор искусствоведения,
                      профессор


Суша                - научный сотрудник лаборатории любительского
Галина Аркадьевна     творчества учреждения образования
                      "Белорусский государственный институт проблем
                      культуры"


Шабловская          - доцент кафедры костюма и текстиля учреждения
Татьяна Дмитриевна    образования "Белорусская государственная
                      академия искусств"


Яницкая             - кандидат искусствоведения, ведущий научный
Майя Михайловна       сотрудник учреждения образования "Белорусский
                      государственный институт проблем культуры"








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList