Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о сотрудничестве в области образования между Министерством образования Республики Беларусь и Министерством науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран" (Заключено г.Минске 21.05.2007)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 февраля 2008 г. N 3/2105







--------------------------------

<*> Вступило в силу 21 мая 2007 года.



Министерство образования Республики Беларусь и Министерство науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран, далее именуемые Стороны,

стремясь к развитию и укреплению взаимовыгодных отношений между двумя странами,

убежденные, что сотрудничество в области образования способствует углублению связей и лучшему взаимопониманию между народами,

согласились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны будут содействовать развитию сотрудничества в области образования и научных исследований и в этих целях будут поощрять контакты между учреждениями, организациями и отдельными лицами в этих областях.



Статья 2



В целях развития сотрудничества в области образования Стороны будут содействовать:

установлению и развитию прямых связей между учреждениями образования Республики Беларусь и Исламской Республики Иран;

обмену представителями профессорско-преподавательского состава, аспирантами, стажерами и студентами;

взаимному участию специалистов обеих стран в симпозиумах, конференциях и других форумах, которые проводятся в обеих странах;

обмену учебниками, периодическими изданиями и другими учебными материалами, включая информацию о различных аспектах образовательной и научно-исследовательской деятельности.



Статья 3



Каждая Сторона будет стремиться создавать условия, позволяющие гражданам государства другой Стороны знакомиться с ее языком, культурой, национальной историей, литературой, географией, обычаями и традициями.



Статья 4



Договаривающиеся Стороны будут содействовать обмену информацией и проведению консультаций по вопросам признания документов о высшем образовании, ученых степеней и званий.



Статья 5



Стороны будут обмениваться делегациями работников образования для развития связей между органами управления образованием, обмена опытом работы, обсуждения вопросов дальнейшего развития сотрудничества, а также проведения консультаций, связанных с выполнением настоящего Соглашения.

По взаимному согласию Стороны могут обмениваться делегациями управленческих кадров и преподавателей учреждений образования для ознакомления с системой управления и политикой в области образования и научных исследований.



Статья 6



Каждая Сторона в соответствии со своими потребностями будет приглашать преподавателей языка или других специальностей другой Стороны для работы в учебных заведениях своей страны.



Статья 7



В настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения по взаимному согласию Сторон, которые будут оформляться отдельными протоколами и являться неотъемлемой частью настоящего Соглашения.



Статья 8



Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон по другим договорам и не ограничивает права Сторон на применение иных форм международного сотрудничества.



Статья 9



Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и будет действовать в течение пяти лет. По истечении этого срока оно будет автоматически продлеваться на очередные пять лет, если ни одна из Сторон не уведомит письменно другую Сторону о своем намерении прекратить действие Соглашения не менее чем за шесть месяцев до истечения срока его действия.



Совершено в г.Минске 21 мая 2007 года в двух экземплярах на русском, персидском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае разногласий в интерпретации положений данного Соглашения преимущество имеет текст на английском языке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList