Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.05.2007 N 03-30/862 "О сделке, заключенной на крайне невыгодных условиях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: Подпункт 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 24.03.2005 г. N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" предусматривает возврат собственником (арендодателем) торгового места арендатору - индивидуальному предпринимателю денежных средств, уплаченных в течение трех лет до вступления в силу данного Указа этим арендатором собственнику (арендодателю) в соответствии со сделкой, заключенной на крайне невыгодных для арендатора условиях по сравнению с теми, которыми воспользовался собственник (арендодатель).

Как следует на практике применять указанный подпункт? Что следует понимать под термином "сделка, заключенная на крайне невыгодных условиях"? Каковы критерии определения крайне невыгодных условий?



Ответ: Указом Президента Республики Беларусь от 24.03.2005 г. N 148 "О неотложных мерах по поддержке предпринимательства" (далее - Указ N 148) определены основания (подпункт 1.9 пункта 1), в соответствии с которыми предусмотрен возврат собственником (арендодателем) торгового места арендатору - индивидуальному предпринимателю денежных средств, уплаченных в течение трех лет до вступления в силу Указа N 148 этим арендатором собственнику (арендодателю), включая сделки, заключенные на крайне невыгодных для арендатора условиях по сравнению с теми, которыми воспользовался собственник (арендодатель).

В силу статьи 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) граждане и юридические лица свободны в заключении договора и каждый субъект предпринимательской деятельности как добросовестный участник гражданского оборота имеет возможность и обязан своевременно определить выгодность заключения сделки на предложенных контрагентом условиях, поскольку предпринимательская деятельность в соответствии с законодательством носит самостоятельный инициативный характер и направлена на получение прибыли или личного дохода, осуществляется предпринимателем на свой риск и под свою имущественную ответственность.

При совершении лицом сделки вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, когда волеизъявление лица не соответствует действительной воле и интересам, такая сделка в соответствии со статьей 180 ГК может быть признана судом недействительной.

Согласно постановлению Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.10.2005 г. N 26 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства, регулирующего недействительность сделок" (далее - постановление Пленума N 26) стечением тяжелых обстоятельств (кабальность сделки) может считаться такое имущественное положение лица, которое вынудило его осознанно и добровольно заключить сделку, на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона сделки, сознательно воспользовалась.

Вместе с тем, как следует из постановления Пленума N 26, поскольку, предпринимательская деятельность носит самостоятельный инициативный характер и осуществляется предпринимателем на свой риск, его просчеты в коммерческой деятельности, допущение им производственно-хозяйственного риска, конъюнктура рынка, сами по себе не могут являться условиями кабальности совершенных им сделок.

В соответствии со статьей 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на обоснование своих требований и возражений.

Учитывая, что Указ N 148 не содержит критерии, определяющие "крайне невыгодные условия" для арендатора, полагаем, что такими критериями могут являться, например, тяжелое имущественное положение лица при совершении сделки, которым другая сторона воспользовалась либо весьма завышенная арендная плата по сравнению с другими арендаторами на данном объекте и др.

Таким образом, в целях взыскания в судебном порядке денежных средств в соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 Указа N 148, истцу в обоснование своих заявленных требований необходимо представить соответствующие доказательства, свидетельствующие о совершении сделки на крайне невыгодных условиях.

С учетом вышеизложенного такие доказательства должны быть всесторонне оценены хозяйственным судом в каждом конкретном случае.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList