Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.05.2007 N 03-32/815 "О договоре хранения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос: В связи с вопросами, возникающими в хозяйственной (экономической) деятельности республиканского унитарного предприятия "А" при заключении договоров, просим Вас изложить мнение относительно следующего:

1. Возможно ли заключение договоров хранения недвижимого имущества, принадлежащего республиканскому унитарному предприятию "А"?

2. Может ли республиканское унитарное предприятие "А" предоставить хранителю право сдавать в аренду переданное на хранение недвижимое имущество, если данное имущество не является собственностью Республики Беларусь и не принадлежит республиканскому унитарному предприятию "А" на праве хозяйственного ведения?

3. В свою очередь, может ли республиканское унитарное предприятие "А" предоставить хранителю право сдавать в аренду переданное на хранение недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации, если данное имущество является собственностью Республики Беларусь и принадлежит республиканскому унитарному предприятию "А" на праве хозяйственного ведения?



Ответы:

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает, что в силу подпункта 1.4 пункта 1 постановления Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 06.03.2006 г. N 22 "Об организации работы в хозяйственных судах Республики Беларусь с обращениями граждан" не вправе комментировать изложенные в обращении вопросы, которые впоследствии могут стать предметом конкретного судебного разбирательства.

Кроме того, в соответствии с положениями статьи 70 Закона Беларуси от 10.01.2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов.

Тем не менее, в пределах своей компетенции возможным отметить следующее.

Ответ на первый вопрос. Исходя из содержания положений статьи 776 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) представляется, что предметом договора хранения могут быть различного рода вещи, оборотоспособность которых законом не ограничена, в том числе ценные бумаги, документы, деньги (если только они при хранении не обезличиваются).

При этом положения главы 47 ГК, регулирующей гражданско-правовые отношения при заключении договоров хранения, а также специальные виды хранения, напрямую не предусматривают возможность передачи на хранение недвижимого имущества, но и не содержат запрета в отношении передачи его на хранение.

Однако в отличие от движимого имущества физические свойства недвижимого имущества исключают возможность его перемещения с целью вручения хранителю, поэтому представляется, что данное обстоятельство в некоторой степени не позволяет применять к отношениям по обеспечению сохранности недвижимого имущества нормы главы 47 ГК о хранении. То есть, договор хранения предполагает передачу вещи хранителю и ее последующий возврат поклажедателю, в связи с чем напрашивается вывод, что предметом хранения, как правило, могут быть движимые вещи.

Исключение составляет специальная оговорка, сделанная законодателем в статье 816 ГК, в частности, пункт 3 названной статьи допускает хранение недвижимого имущества в порядке секвестра.

В иных случаях, когда необходимо обеспечить сохранность недвижимости, соответствующие отношения сторон, полагаем, опосредуются договором об оказании услуг по осуществлению охранной деятельности.

Одновременно отмечаем, что в судебной практике отсутствуют примеры рассмотрения споров, вытекающих из договоров хранения недвижимого имущества.

Ответ на второй вопрос. Согласно статье 579 ГК право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законодательством или собственником сдавать имущество в аренду.

Статья 608 Гражданского кодекса Российской Федерации (Часть вторая) содержит аналогичные нормы.

Принимая во внимание содержание норм обозначенных законодательных актов, представляется, что по общему правилу право распоряжения имуществом, в том числе передавать его в аренду, реализует собственник такого имущества.

Тем не менее, названные нормы допускают случаи, когда право распоряжения чужим имуществом приобретает не его собственник, а другое лицо. Это возможно в силу законодательства на территории Республики Беларусь (в силу закона на территории Российской Федерации) либо в силу уполномочия самим собственником.

Как следствие, если юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, не управомочено законодательством Республики Беларусь (или законом РФ) либо собственником соответствующего имущества на его сдачу в аренду, то, полагаем, у названного юридического лица отсутствует право уполномочить иное лицо сдавать в аренду такое имущество.

Ответ на третий вопрос. Принимая во внимание вышеизложенное, ответ на поставленный вопрос содержится в статье 579 ГК.

Кроме того, в рассматриваемом случае, полагаем, необходимо соблюдать нормы Указа Президента Республики Беларусь от 30.09.2002 г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности", Указа Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 г. N 498 "О некоторых вопросах аренды государственного имущества", а также иных актов законодательства, регулирующих гражданско-правовые отношения, касающиеся аренды недвижимого имущества, находящегося в республиканской собственности.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList